КБК по УСН «доходы» — 2024

21.02.2024
0
Субъектам коммерческой деятельности, работающим на УСН с объектом «доходы», при уплате единого налога необходимо указывать в платежных поручениях соответствующие КБК (коды бюджетной классификации). Для «упрощенки» КБК («доходы») на 2024 год утверждены Приказом Минфина России от 17.05.2022 №75н. По этим кодам можно определить целевое назначение денежных перечислений, администратора денежных поступлений. Нужно учитывать, что коды для авансов и текущих налоговых платежей отличаются от кодов, предусмотренных для пеней за просрочку и штрафных взысканий.

Изменения в налоговой системе с 2023 года

В России введена система единых налоговых счетов (ЕНС). 2023 год объявлен переходным периодом для налогоплательщиков, в рамках которого они вправе выбирать способ оплаты налогов — в прежнем режиме или по системе единых налоговых платежей (ЕНП).

Если налогоплательщик перешел на ЕНП, то КБК по пеням для него не действуют. Он зачисляет средства по всем налогам, входящим в систему ЕНП, на единый налоговый счет по общему КБК — 182 0 10 61201 01 0000 510. Дополнительно прилагается специальное уведомление, на основании которого ИФНС понимает, какой налог оплачивает плательщик. Если у налогоплательщика начислены пени, то налоговики вправе распределить средства (при условии положительного сальдо ЕНС) в очередности налоговых обязательств. 

Какие КБК установлены для налогов, страховых взносов, сборов, пеней и штрафов по ним, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Если налогоплательщик решил воспользоваться правом переходного периода, то в течение 2023 года оплачивает налоги по старой системе — по платежным поручениям, в которых обязательным реквизитом является код бюджетной классификации (поле 104). 

Статья по теме: ЕНП в 2023 году: изменения С 1 января 2023 года станет обязательным применение единого налогового платежа (ЕНП). Накануне перехода стали опубликованы поправки в НК РФ, уточняющие правила перечисления ЕНП. Подробнее

КБК: налог УСН «доходы» на 2024 год

Переход на упрощенный режим налогообложения для ИП и юридических лиц осуществляется в добровольном порядке. Выбор объекта налогообложения остается также за субъектом предпринимательства. В зависимости от объекта устанавливаются ставки по налогу:

  • для объекта «доходы» налог при УСН платится в размере 6%;
  • при превышении лимита по доходам или численности персонала — 8% от величины налоговой базы.

Налоговым периодом является год, поэтому окончательный расчет обязательств перед бюджетом и их погашение осуществляется по его окончании. Но после каждого отчетного периода (квартал, полугодие, 9 месяцев), до 28-го числа следующего месяца, необходимо производить авансовые платежи по УСН.

При расчетах с бюджетом указываются следующие 20-тизначные КБК УСН «доходы» (2024 год):

  • При уплате суммы налогового платежа и авансов по УСН используется комбинация цифр 182 1 05 01011 01 1000 110. Под этим шифром направляются в бюджет также денежные средства в виде перерасчетов по налогу, осуществляется погашение недоимок, задолженностей.
  • Если речь идет о пенях по налогу, в платежных документах необходимо указывать отдельный код 182 1 05 01011 01 2100 110. Для перешедших в 2023 году на ЕНС КБК по пеням утратили силу.
  • Если субъекту хозяйствования выписан штраф за нарушение налогового законодательства применительно к УСН, перечисление взысканий осуществляется на отдельный КБК УСН «доходы» — в 2024 году это код 182 1 05 01011 01 3000 110.

Коды КБК по «упрощенному» налогу для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, применяющих объект «доходы», одинаковы. 

Статья по теме: КБК УСН за 3 квартал 2023 года КБК нужны для систематизации сведений о поступающих в бюджет платежах. Код КБК состоит из 20 символов, каждый элемент или группа элементов которого имеет собственное назначение. Коды КБК фиксируются в уведомлении об исчисленной сумме налогов (платежном поручении). Каковы коды КБК УСН за 3 квартал 2023 г., рассказано ниже в статье. Подробнее

Итоги

С 2023 года изменились правила оплаты налогов в России. Однако этот год объявлен переходным периодом, в течение которого налогоплательщики вправе оплачивать налоги и взносы по старым платежкам с соответствующими КБК. Если же плательщик перешел на новый режим ЕНС, то перечисляет средства на общий счет по единому КБК.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий