Как в табеле отметить прогул

25.07.2022
0
Ситуация, когда сотрудник не выходит на работу без предварительного предупреждения – не редкость. Пока работодатель не поставлен в известность о причине неявки, не стоит торопиться и обозначать ее в табеле учета рабочего времени в качестве прогула. Как в табеле отметить прогул правильно, расскажем далее.

Прогул: обозначение в табеле

Согласно п. 6 ст. 81 ТК РФ, прогулом считается отсутствие сотрудника на рабочем месте в течение более 4 часов подряд (либо в течение всего рабочего дня) без уважительных причин. Даже за однократное подобное нарушение работодатель вправе уволить нерадивого работника, а в лучшем случае объявить ему замечание или выговор. При этом важно, чтобы была соблюдена необходимая процедура оформления прогула в соответствии с трудовым законодательством.

В табеле (обычно применяется его форма Т-12 или Т-13) отражается время, фактически отработанное каждым сотрудником, а также периоды отсутствия на работе по различным причинам (болезнь, отпуск, командировка и др.). Для каждой такой причины предусмотрены свои обозначения - буквенные или цифровые.
Так, для прогула применяется обозначение «ПР» или цифровой код «24».

В случае, когда работник отсутствует и не дает о себе знать в течение четырех и более часов торопиться с проставлением отметки «ПР» не стоит. Не исключено, что спустя некоторое время, все же выяснится причина отсутствия, которую руководство сочтет уважительной. Например, когда сотрудник при выходе из дома «застрял» на несколько часов в лифте из-за его поломки, и не мог дозвониться работодателю, т.к. мобильная связь при этом зачастую отсутствует. Такой «форс-мажор» вполне может быть подтвержден документально справками соответствующих коммунальных и ремонтных служб.

Неявка на работу по неизвестной причине: обозначение в табеле

Пока причины отсутствия неизвестны, работника нужно отмечать в табеле символом «НН» (или «30»), что означает неявку по невыясненным причинам.
Если позднее работник предъявит за пропущенные дни, например, больничный лист, этот код следует исправить на код временной нетрудоспособности - «Б» или «19».

Таким образом, перед тем, как в табеле ставить прогул, нужно получить подтверждение того, что неявка произошла именно по неуважительной причине, причем работник представил соответствующее объяснение (либо отказался от объяснений, о чем составлен акт).

Если прогул длился не полный рабочий день или смену, в табеле указывается одновременно и прогул и частичная явка на работу. Например, прогулянные с утра без уважительной причины 5 часов, после которых работник явился на свое рабочее место, буду обозначены в соответствующих ячейках табеля как «ПР/ Я», а часы отсутствия и фактической работы – «5 / 3».

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий