Как оформить перенос отпуска в связи с больничным листом

12.06.2023
0
Перенос отпуска в связи с больничным листом возможен, но далеко не в каждом случае. Сегодня рассмотрим, когда работодатель обязан предоставить работнику право на продление или перенос отдыха, а в каких случаях — можно отказать.

Когда можно переносить отпуск из-за больничного

Согласно ст. 124 ТК РФ в случае наступления временной нетрудоспособности работника его ежегодный оплачиваемый отпуск (основной и дополнительный) должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника.

Простыми словами — дни, выпавшие на период действия листа нетрудоспособности, выпадают из отпуска. Их можно взять сразу после отпуска (продлить отдых, не выходя на работу) или перенести на другое время, согласовав новые даты с работодателем.

Продление или перенос отпуска в связи с больничным листом возможны только при болезни во время ежегодного оплачиваемого отпуска. На другие виды отпуска (учебный, по уходу за ребенком, без содержания) это правило не распространяется. Более того, перенести отпуск можно только, если болел сам работник, а не его дети или другие члены семьи. Большинство мам с таким мнением не согласны, ведь болезнь ребенка мешает поехать на море или просто полноценно отдохнуть. Тем не менее, это так и уже неоднократно подтверждалось судебной практикой.

Рассмотрим апелляционное определение Тюменского областного суда от 10.08.2015 по делу №33-4702/2015.
Во время ежегодного отпуска у работника заболел ребенок, он обратился в лечебное учреждение. О том, что находится в отпуске, педиатру он не сообщил, поэтому ему открыли лист нетрудоспособности. Полагая, что теперь положен перенос отпуска в связи с больничным, работник не вышел не работу после отпуска, а остался дома — догуливать положенные дни. Работодатель, расценив отсутствие работника на рабочем месте прогулом без уважительной причины, уволил его согласно п.5 ч.1 ст. 81 ТК РФ. При этом работник уже не в первый раз нарушает режим труда и даже привлекался к дисциплинарным взысканиям, о чем имеются подтверждающие документы.
Работник с решением работодателя не согласился и подал в суд. Потому как уверен, что злостного нарушения дисциплины в его поступке нет. Напротив, он воспользовался законным правом на продление отпуска, положенного ему в связи с нетрудоспособностью. В иске к работодателю работник потребовал восстановления в должности, продления ежегодного отпуска и выплаты компенсации за вынужденный прогул. Однако, выслушав доводы сторон, суд первой инстанции встал на сторону работодателя.
Получив решение судьи и не согласившись с ним, работник пошел выше — подал апелляционную жалобу с требованием отменить решение суда первой инстанции. Однако и на этот раз, ситуация не изменилась. При рассмотрении материалов дела, прокурор просил оставить решение суда первой инстанции без изменений, а апелляционную жалобу — без удовлетворения. Судебная коллегия заключила, что увольнение было соразмерно тяжести совершенного проступка. Оснований для отмены решения первой инстанции по доводам, представленным к апелляции, не имеется.

В случае болезни ребенка родитель вправе оставаться дома только, если больничный еще не закрыт. Если же он был закрыт до окончания отпуска, работник обязан выйти на работу во время.

Как оформить перенос отпуска

Перед тем как оформить перенос отпуска из-за больничного, определите количество больничных дней, которые работник провел в отпуске. В расчет берутся календарные дни с выходными, но без государственных праздников (ст. 120 ТК РФ). Допустим, работник ушел в отпуск на 14 дней — с 1 по 14 ноября 2021 года. Во время отпуска он получил травму и взял больничный на 7 дней — со 2 по 8 ноября 2021 года. Период нетрудоспособности длился 7 дней, но продлить отпуск получится только на 6 дней. Дело в том, что 4 ноября в России объявлен праздничным (нерабочим) днем, а праздники в общем количестве не учитываются.

Дальнейшие действия по оформлению зависят от способа получения работником его неиспользованных дней.

Продление отпуска

Если работник выбрал продление отпуска, то отдых удлиняется автоматически на количество дней, приходящихся на период нетрудоспособности. Но при условии, что работник незамедлительно устно или письменно уведомит об этом работодателя (п. 18 Правил, утв. постановлением НКТ СССР от 30.04.1930 № 169).

При этом добавочные к отпуску дни не оплачиваются, потому как уже были перечислены перед отпуском. Сумму отпускных пересчитывать не придется. Нужно лишь начислить и выплатить пособие по временной нетрудоспособности за первые 3 дня больничного и направить сведения в ФСС для начисления и выплаты пособия за остальные дни болезни.

В кадровых документах также ничего менять не придется. Издавать приказ об удлинении отпуска тоже не обязательно, хотя и не запрещено законом.

Перенос отпуска на другой период

Когда работник выбирает перенос отпуска из-за больничного на другое время, то у бухгалтера и кадровика возникает сразу ряд обязанностей.

Первым делом нужно получить письменное заявление от работника, в котором он просит перенести его неиспользованную часть отпуска на другой период. Взять любые удобные даты уже не получится, нужно обязательно учитывать мнение работодателя. Поэтому, чтобы не переписывать заявление несколько раз, сначала согласуйте даты с директором.

В кадровой практике известны случаи манипуляции со стороны работников с помощью больничных листов. Например, по графику работник должен идти в отпуск весной, а хочется летом. Зная о возможности переноса отпуска из-за больничных, он уходит в отпуск, сразу открывает лист нетрудоспособности, растягивает его на максимально возможный срок, а потом выходит на работу и пишет заявление на перенос отпуска из-за больничного на другой желаемый период.

Работодатель, не знающий своих прав, пойдет на поводу у работника и предоставит тому удобное время, даже в сложный для себя период — посреди годовой отчетности или производственной загруженности. Однако трудовое законодательство страхует работодателей от подобных случаев и предоставляет им право отказать работнику, если отпуск в выбранное время будет неуместен.

Получив заявление и согласовав даты с руководством, кадровик составляет приказ о переносе отпуска (в произвольной форме). Готовый документ подписывает руководитель и в знак ознакомления — сам работник и другие задействованные в процедуре оформления лица.

Как отразить изменения в кадровых документах

На основании приказа о переносе отпуска из-за больничного листа работника кадровик должен внести изменения в кадровые документы. Закон не регламентирует порядок исправлений в графике отпусков. Каждый работодатель делает это по установленным в компании правилам документооборота. Например, если используете унифицированную форму Т-7, то внесите в график новые данные:

  • в графу 7 — фактическую дату начала отпуска (если отпуск использован в том году, на который составлен график);
  • в графу 8 — номер и дату приказа о переносе отпуска;
  • в графу 9 — дату, на которую предполагается перенести отпуск;
  • в графу 10 — причину переноса отпуска (временная нетрудоспособность в период ежегодного отпуска).

В личной карточке (форма Т-2) необходимо также отразить изменения, если до болезни работника уже заполнили раздел VIII. Выходит, что в графе 4 уже указано количество дней отпуска, а в графе 6 — дата его окончания. Но фактически из-за болезни работник использовал меньше дней и отпуск закончился раньше. Придется поправить эти данные: зачеркните первоначально указанные цифры, ниже напишите фактические данные, а в графе 7 внесите основание таких исправлений — дату и номер приказа о переносе отпуска.

Уведомлять ли сотрудника о времени начала перенесенного отпуска? Ответ на этот и другие вопросы есть в Готовом решении от «КонсультантПлюс». Если у вас еще нет доступа к системе, получите пробный демодоступ бесплатно.

Перерасчет выплаченных отпускных

Оформление переноса отпуска в связи с больничным подразумевает обязательный пересчет отпускных, полученных работником за 3 дня до начала отпуска. В таких случаях автоматически возникает переплата отпускных, ведь изначально они были рассчитаны из большего количества дней отдыха. Однако фактически из-за болезни работник отдохнул меньше. При этом за период нетрудоспособности он получит соответствующее пособие.

На основании приказа о переносе отпуска бухгалтерия делает перерасчет отпускных, НДФЛ и страховых взносов. Полученный излишек работник должен вернуть работодателю. Однако не все так просто. Работник может принести деньги в кассу, перечислить на расчетный счет или написать заявление о вычитании этой сумму из будущих зарплат только по своему желанию. Принудительное списание денег из его зарплаты возможно исключительно по решению суда.

Понимая сложность возврата денег, бухгалтеры не делают перерасчет. Как бы оставляют выплаченную сумму работнику на будущее — за ту часть отпуска, который перенесен и будет использован позже. Однако это не правильно, поскольку отпускные на новый отпуск должны будут рассчитываться на основе данных соответствующего периода. Сумма, которую вы рассчитали и выплатили при расчете первоначального отпуска, будет уже неактуальной.

Подводим итоги

Перенос отпуска после больничного возможен, если болел сам работник и только в период ежегодного оплачиваемого отпуска. Процедура оформления зависит от того, когда работник возьмет неиспользованные дни. Если при продлении отдыха в бухгалтерии и кадрах ничего менять не придется, то при переносе отпуска на другое время возникает сразу ряд задач — от правки кадровых документов до полного пересчета отпускных выплат.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, налогообложения, кадрового делопроизводства и трудового права. В 2010 году окончила Тюменский государственный университет по специальности «Экономист». Общий профессиональный стаж — с 2008 года, в том числе на государственной службе в налоговых органах. Автор публикаций по практическому применению бухгалтерского и налогового учета в России, кадровому делопроизводству, решению корпоративных и трудовых споров.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Ответы на вопросы по этой теме:
Берутся ли отпускные в расчет больничного?
При расчете пособия по нетрудоспособности учитываются все выплаты, на которые начислялись страховые взносы. Отпускные считаются частью заработка и облагаются взносами. Поэтому на...
Можно ли во время простоя взять отпуск - ежегодный и за вредность труда?
Да, во время простоя можно взять отпуск. Он предоставляется работнику по тем же правилам, что и в обычной ситуации, когда нет простоя. Поэтому работодатель может требовать уйти в...
Как работодателю удерживать алименты, если работник вышел из отпуска и его заработок за месяц меньше прожиточного минимума?
Удержания по алиментам могут составлять до 70 % от зарплаты работника, при этом правила о сохранении прожиточного минимума не применяются, если речь идет о взыскании алиментов.
Оставить комментарий