Декретные по совместительству

22.05.2023
0
Пособие по беременности и родам по совместительству вызывает вопросы как у работодателей, так и у работников. Действительно, кто будет начислять и производить выплаты, если человек трудится сразу в двух местах? К какому работодателю следует обращаться и можно ли обратиться к нескольким одновременно? В данном материале рассказываем об условия назначения и расчета пособия по беременности и родам в ситуации, когда женщина работает по совместительству и состоит в трудовых отношениях сразу с двумя работодателями.

Что входит в декретные выплаты

Согласно ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам является одним из видов страхового обеспечения. В соответствии ч. 1 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ оно назначается страховщиком и формируется за счет обязательных взносов в негосударственные фонды.

Согласно ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие выплачивается за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности – 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей – 110) календарных дней после родов.

В соответствии со ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ страховая выплата осуществляется в размере 100% среднего заработка женщины, который рассчитывается за 2 календарных года, предшествующих беременности и родам. Если сотрудница работала менее полугода, то размер пособия не может превышать МРОТ, установленный для соответствующего субъекта Российской Федерации.

Статья по теме: Минимальные декретные выплаты Минимальные декретные выплаты привязаны к уровню МРОТ, который в 2024 году увеличен до 19 242 руб. Пособие начисляется на основании больничного листа, предоставленного беременной сотрудницей работодателю. СФР при определении величины выплаты ориентируется на официальные заработки сотрудницы за предшествующий двухлетний интервал (учитывается расчетный период до начала года, в котором оформлен лист нетрудоспособности). Рассмотрим, когда выплачивается минимальное пособие по БиР и в каком размере. Подробнее

Пособие по беременности и родам внутреннему совместителю

Законодательство не содержит термина «внутренне совместительство». Однако он широко применяется, если работник в соответствии с положениями ст. 282 ТК РФ выполняет другую регулярную оплачиваемую работу на условиях трудового договора по месту его основной работы.

Законодатель разделяет пособия не по факту самого совместительства, а по страхователям – то есть работодателям, которые выплачивают за работников страховые взносы. Если речь идет о внутреннем совместительстве, когда женщина занимает 2 или более должности в одной и той же организации, то страхователь будет одним.

В данном случае применяются нормы ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ. То есть по величине декретные будут равны размеру 100% среднего заработка за последние два года, полученного работницей у работодателя, у которого она работает по так называемому внутреннему совместительству. 

Рекомендуем полезную статью от "КонсультантПлюс" о том, как выплачивается пособие по беременности и родам  внутреннему совместителю. Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Пособие по беременности и родам внешнему совместителю

Термин «внешнее совместительство» в законодательстве также отсутствует. На практике им обозначают выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время у других работодателей, предусмотренное ст. 282 ТК РФ.

Назначение декретных при внешнем совместительстве также регламентирует ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ. Согласно ч. 2 ст. 13 данного нормативно-правового акта если женщина на момент наступления страхового случая (беременность и роды) занята сразу у двух работодателей, то пособие назначается и выплачивается ей страховщиком по каждому из них.

В подобном случае размер выплаты рассчитывается независимо для каждого работодателя. Сам расчет при этом производится на общих основаниях – то есть исходя из среднего заработка женщины за последние два года, которые предшествовали беременности и родам.

Если речь идет о ежемесячном пособии по уходу за ребенком, то оно начисляется и выплачивается только по одному из страхователей (работодателей). У какого именно, выбирает сама женщина. В данном случае целесообразен выбор того работодателя, который выплачивает большую заработную плату, поскольку размер этого пособия также считается исходя из среднего размера заработка сотрудницы.

Статья по теме: Прием на работу по совместительству Как принять на работу по совместительству правильно, чтобы соблюсти все требования, которые устанавливает ТК? Совместительство возможно только при наличии основной работы или это не важно? Можно ли произвести прием совместителя на полную ставку или это допустимо только при 0,5 ставки? Как оформляется внешнее совместительство? Каковы нюансы заполнения трудовой книжки и СЗВ-ТД? Ответим на эти и другие вопросы. Подробнее

Рекомендуем полезный материал от "КонсультантПлюс" о назначении и выплате пособия по беременности и родам внешнему совместителю

Куда обращаться за декретными

Хотя пособие выплачивается социальным фондом, заявление о его назначении необходимо направлять работодателю, который передаст его в фонд. При этом в соответствии с ч. 2 ст. 12 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ выплаты назначаются только в том случае, если обращение за ними произошло не позднее полугода со дня окончания отпуска по беременности и родам. Однако куда обращаться, если работодателей было два или более?

Обращение за декретными по каждому месту работы

Согласно ч. 2 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ женщина вправе обратиться за назначением декретных выплат по каждому из мест работы, если она работала на каждом из них в течение предшествующих отчетных периодов, необходимых для начисления пособия. Продолжительность таких периодов составляет 2 года.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ если женщина в течение последних двух лет работала у 2 работодателей, а кроме них еще у каких-то других, откуда потом уволилась, то применяются правила, предусмотренные ч. 2 ст. 13 – то есть она имеет право на получение пособия сразу по двум местам работы.

Согласно ч. 4.2 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ если женщина работает в одном месте по трудовому договору, а в другом по гражданско-правовому, то она вправе обратиться за выплатами к каждому из работодателей.

Количество работодателей, к которым можно обратиться за пособием, закон не ограничивает. Если, например, их 3 и у каждого женщина работает в течение 2 лет, то она может обратиться сразу к трем.

Обращение за декретными по одному из последних мест работы

Согласно ч. 3 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ женщина, работающая по совместительству, вправе обратиться за пособием только к одному работодателю, если в предшествующие 2 календарных года она работала в других местах. К какому именно работодателю обратиться за начислением декретных, решает сама сотрудница. Исходя из установленных законом принципов расчета выплаты, размер которой зависит от величины заработка, целесообразнее направлять пособие туда, где больше зарплата.

Согласно ч. 4.1 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ при работе женщины только по гражданско-правовым договорам в двух местах одновременно пособие начисляется только по одному из них независимо от того, в течение какого времени сотрудница выполняет свои обязанности. Место выплат также определяется работницей самостоятельно.

Документы для получения декретных

Для получения пособия по беременности и родам работодателю необходимо предоставить следующие документы:

  • заявление на имя работодателя в свободной форме;
  • лист временной нетрудоспособности, подтверждающий беременность и роды;
  • копию паспорта;
  • справку о доходах из бухгалтерии организации-работодателя.

Обязательным условием выплаты пособия является постановка заявительницы на учет в женской консультации.

Как рассчитываются декретные

Как говорилось выше, согласно ст. 11 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ пособие начисляется в размере 100% среднего заработка женщины. Но есть определенные нюансы. В частности, при расчете учитывают ограничение законом величины среднего дневного заработка, который будет использоваться для определения размера декретных. То есть существует определенный «потолок» для выплат, который нельзя превышать.

Подробно о расчете декретных:

Статья по теме: Формула расчета декретных Декретными называют выплаты, начисляемые женщине, уходящей в отпуск по беременности и родам (БиР). Выдаются они на основании больничного листа. Какова формула расчета декретных в 2024 году, и что нужно учитывать при расчете – рассмотрим на примерах. Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Льготы и пособия
Оставить комментарий