Декларация по НДС: сроки сдачи в 2024 году

08.02.2024
0
Сроки сдачи декларации по НДС в 2024 году в общем случае установлены на 25-е число месяца, следующего за отчетным кварталом. В какие сроки сдать отчет в 2024 году и что будет, если опоздать, рассмотрим в статье далее.

Декларация по НДС: сроки и особенности сдачи

Калькулятор по теме: Калькулятор НДС Калькулятор НДС позволяет рассчитать сумму НДС, выделить НДС из назначенной суммы, а также начислить налог на добавленную стоимость на сумму. Воспользуйтесь нашим калькулятором по НДС и бесплатно рассчитайте сумму налога.

НДС — налог, который обязаны исчислять и уплачивать все предприятия и ИП, применяющие ОСНО, а при проведении определенных операций и неплательщики данного налога. Все расчеты, касающиеся НДС, должны быть отражены в соответствующей декларации.

Налоговая декларация по НДС (КНД 1151001), утвержденная приказом ФНС РФ № ММВ-7-3/558 от 29.10.2014, начиная с отчетности за 1 квартал 2023 г. представляется в ИФНС в обновленной редакции от 12.12.2022 № ЕД-7-3/1191@. В этом же документе приведен порядок формирования данных в отчете и особенности электронной версии.

НДС-декларация по-прежнему состоит из12 разделов и оформляются из них только те, что отражают информацию о деятельности фирмы или ИП. Рассмотрим срок сдачи декларации по НДС 2024 года.

Передать отчет контролирующим органам в 2024 году налогоплательщикам следует через оператора ТКС в электронном формате. Численность персонала фирмы при этом не имеет никакого значения. Представить бумажный вариант документа разрешается лишь (п. 5 ст. 174 НК РФ):

  • налоговым агентам, не являющимся плательщиками налога;
  • налоговым агентам, освобожденным от обязанностей налогоплательщика по НДС.

Подача НДС-деклараций в бумажном варианте остальными плательщиками повлечет проблемы – ФНС будет считать такие отчеты не представленными. При этом не избежать начисления соответствующих штрафов (конечно, при условии, что сроки подачи отчетности прошли).

Как подать декларацию по НДС в электронном виде, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

НДС-декларация: сроки сдачи 2024

Законодателем не изменялся срок сдачи декларации по НДС – представить отчет как в электронной, так и в бумажной версии необходимо не позднее 25-го числа месяца, наступившего за окончанием очередного отчетного квартала (п. 5 ст. 174 НК РФ). Как и ранее, в 2024 году действует правило: при выпадении последнего дня приема отчетности на выходной или нерабочую праздничную дату, сроки сдвигаются на ближайший следующий рабочий день.

В 2024 году, как обычно, сдать декларацию по НДС следует 4 раза:

  • За 4 квартал 2023 года отчитаться надо было не позднее 25 января 2024.
  • Представить декларацию за 1 квартал 2024 необходимо не позднее 25 апреля.
  • Последним днем приема отчетности по НДС за 2 квартал 2024 является 25 июля.
  • За 3 квартал 2024 завершить сдачу деклараций необходимо не позднее 25 октября 2024.
  • Отчетность по НДС за 4 квартал представляется уже в следующем году - не позднее 25 января 2025 года.

Напомним еще раз - срок сдачи декларации по НДС в 2024 остается неизменным. Изменились сроки уплаты налога – ежемесячно до 28-го числа включительно по 1/3 от суммы исчисленного НДС за отчетный квартал (п. 1 ст. 174 НК РФ).

Статья по теме: Срок уплаты НДС за 1 квартал 2024 года Срок уплаты НДС за 1 квартал 2024 года по общему правилу представляет собой три отдельных платежных даты. На какие конкретные дни они выпадают, узнайте из статьи. Здесь же расскажем о специальных платежных сроках по этому налогу. Подробнее

Санкции, предъявляемые ИФНС, за непредставление отчетности

Дата и время отправки декларации, переданной электронно по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), фиксируется оператором ТКС. В течение одного дня плательщику направляется квитанция о приеме или уведомление об отказе в приеме декларации.

Нарушение срока сдачи налоговой декларации по НДС или непредставление отчетности в установленные законом сроки влечет за собой начисление штрафа в размере 5% от величины налога к уплате за каждый просроченный месяц. Существуют ограничения – предельный уровень штрафа не должен превышать 30% от неуплаченной суммы НДС, а его минимальный размер составляет 1 тыс. руб. (ст. 119 НК РФ).

Если задержать передачу отчета на срок более 20 дней, ИФНС может заблокировать расчетный счет (ст. 76 НК РФ).

Если в отчетном периоде не осуществлялась деятельность и показатели отчетности нулевые, декларацию с нулевыми значениями в ИФНС лучше представить, поскольку даже в этом случае налоговики могут предъявить минимальный штраф в 1000 рублей, мотивируя свои действия неполучением документа в срок.

Статья по теме: Штраф за декларацию по НДС Штраф за несвоевременную сдачу декларации по НДС предусмотрена Налоговым кодексом. Также могут наказать директора и главбуха по КоАП. Рассмотрим в какие сроки нужно отчитаться по НДС в 2023 году и какие санкции грозят за опоздание с отчетом. Подробнее

Итоги

Сроки сдачи декларации по НДС в 2024 году не изменились. Отчет по-прежнему нужно сдавать до 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. За несвоевременную сдачу грозит штраф и блокировка счетов.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий