Приостановка по счетам налоговой инспекцией

24.10.2019
0
Команда СП

Приостановление расходных операций по банковским счетам ИП и организаций – широко применяемый налоговиками способ обеспечения исполнения решений о взыскании налогов, страховых взносов, штрафов и т.д. Когда возможна подобная блокировка, порядок данной процедуры и ее отмены, а также о том, как налогоплательщику узнать, заблокированы его счета или нет – обо всем этом расскажем в нашей статье.

НК РФ: приостановка по счетам

Налоговая вправе принимать решение о «заморозке» операций по счетам в банках, а также о блокировании переводов электронных денежных средств только при наличии на это причин, приведенных в Налоговом кодексе. Согласно п. 2, 3, 3.2 ст. 76 НК РФ, основанием такой приостановки может стать:

  • неисполнение требования налоговиков об уплате недоимки по налогам, страхвзносам, штрафов, пени;

  • непредставление компанией налоговой декларации минимум 10 дней по истечении крайнего срока для ее подачи (ИФНС вправе принять такое решение в течение 3-х лет по прошествии срока сдачи);

  • несдача ИП или организацией формы 6-НДФЛ или «Расчета по страховым взносам» в срок (при просрочке на 10 дней);

  • необеспечение возможности получения электронных документов от ИФНС, когда организация обязана отчитываться электронно, согласно п. 5.1. ст. 23 НК РФ (решение принимается в 10-дневный период с даты установления налоговиками данной обязанности);

  • при непередаче в ИФНС вовремя квитанции о приеме требований (о представлении документов, пояснений), уведомлений о вызове в налоговую (решение принимается в течение 10 дней с даты истечения срока отправки квитанции налоговикам).

Приостановка операций по расчетному счету налоговой может выступать в качестве обеспечительной меры, когда сумма недоимки и штрафов по результатам налоговой проверки оказалась больше, чем стоимость всего имущества налогоплательщика, а на отчуждение имущества наложен запрет (п. 10 ст. 101 НК РФ).

Иных оснований для блокировки налоговиками операций по счетам законодательством не предусмотрено. Так, не может быть причиной «заморозки» счета несвоевременная сдача бухгалтерской отчетности (письмо Минфина от 04.07.2013 № 03-02-07/1/25590), или расчетов по авансовым платежам за отчетный период (письмо ФНС от 11.12.2014 № ЕД-4-15/25663). Сроки сдачи отчетности в 2019 году вы найдете в нашей статье.

Порядок приостановки по расчетному счету налоговой

Решение о блокировании расходных операций, принятое руководителем ИФНС, направляет в банк, в котором обслуживается налогоплательщик (налоговый агент). Банку решение передается в электронном виде, а налогоплательщик (налоговый агент) получает его копию под расписку, либо иным способом, подтверждающим дату получения, не позже чем на следующий день после принятия данного решения (п. 4 ст. 76 НК РФ).

Получив решение ИФНС, банк сразу же приостанавливает операции по счетам, и сообщает налоговой инспекции данные об остатках средств (в т.ч. драгметаллов) на заблокированных счетах субъекта. Не исполнить решение налоговиков банк не вправе (п. 5-7 ст. 76 НК РФ).

Во время налоговой приостановки операций по счетам ни один банк не откроет налогоплательщику новые счета, депозиты или электронные средства платежа. По счетам нельзя проводить расходные операции, включая снятие наличных. Исключением являются платежи по налогам, страхвзносам, пеням и штрафам, перечисления по исполнительным документам (по возмещению вреда, алиментам, по выплате выходных пособий, зарплат, авторских вознаграждений) и по оплате труда, поскольку поручения налоговиков относятся лишь к третьей очереди списания средств (ст. 855 ГК РФ).

Приостановление операций происходит в пределах сумм, указанных налоговиками в решении, т.е., средства, превышающие такую сумму, могут свободно использоваться владельцем счета. Но за просрочку сдачи деклараций и отчетов, нарушение электронного документооборота блокировку могут применить ко всем имеющимся средствам, и тогда налогоплательщик не сможет расходовать деньги, как уже имевшиеся на счетах до блокирования, так и те которые поступят на них от контрагентов после.

Действие блокировки продолжится до тех пор, пока банк не получит от ИФНС новое решение – об отмене приостановления операций. Такое решение должно быть принято не позднее дня, следующего за днем получения налоговиками подтверждающих документов о взыскании налогов, пеней, штрафов, либо за днем представления просроченной декларации, отчета 6-НДФЛ, «Расчета по страховым взносам», представления электронных документов и т.д. В банк решение об отмене направляется не позже следующего дня за днем его принятия.

Читайте также: Письмо в налоговую о разблокировке счета: образец

Проверка приостановки налоговой по счетам

Налогоплательщик (налоговый агент) может узнать о блокировании своих счетов, получив уведомление об этом из ИФНС или от своего банка, когда тот откажется проводить расходные операции. Но получить такую информацию можно и раньше - в режиме онлайн на официальном сайте ФНС, где данные появляются сразу после принятия решения о блокировке.

В случае приостановки по счетам налоговая на сайте ФНС помещает сведения о принятом решении. На странице сервиса «Система информирования банков о состоянии обработки электронных документов» налогоплательщику достаточно:

  • отметить тип запроса «действующие решения о приостановлении»,

  • ввести свой ИНН;

  • указать БИК своего банка.

После нажатия кнопки «Отправить запрос» система выдаст информацию о наличии (либо об отсутствии) решений о блокировке в отношении данного ИП или организации. Полученные таким образом сведения о наличии/отсутствии приостановки по счетам сайт налоговой позволяет скачать и сохранить в формате PDF.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий