Что включают в себя общепроизводственные расходы

27.01.2017
0
Команда СП

Производство включает в себя множество процессов, помогающих обеспечивать создание готовой продукции. Помимо непосредственного производства важную роль играет административный сектор, где принимаются все основные управленческие решения. И затраты компании бывают, связанные с изготовлением готовых изделий, и напрямую к изготовлению не относящиеся, которые произведены в рамках поддержания административно-управленческого функционала.

Разделение затрат позволяет более корректно вести учет на предприятии и планировать величину затрат, что является необходимым моментом при организации производственного процесса.

Общепроизводственные и общехозяйственные расходы

Все затраты на производстве делятся на общепроизводственные и общехозяйственные расходы, их учет ведется соответственно на 25 и 26 счетах. К общепроизводственным расходам относятся затраты, связанные с содержанием и управлением производства, в том числе затраты на основное производство, вспомогательное и обслуживающее.

Общепроизводственные расходы включают в себя:

  • Зарплату работников, которые трудятся на производстве (мастера, технологи, рабочие и так далее);
  • Амортизационные отчисления;
  • Необходимый ремонт производственного оборудования;
  • Оплату сырья и материалов, которые используются в производстве;
  • Арендную плату за помещения производства и другие арендные платеж за оборудование и машины;
  • Другие расходы, связанные с эксплуатацией основных средств, такие как: расходы на топливо, электроэнергию и другое;
  • Недостачу, потери и порчу производственного имущества и т. п.

Счет 25 – активный, поэтому все накопления идут по дебету в корреспонденции с взаимодействующими счетами, такими как 70 – при начислении зарплаты, 10 – при списании материалов со склада, 02 – при начислении амортизации, 69 – при начислении взносов во внебюджетные фонды с зарплаты и так далее.

В самом конце каждого месяца все расходы, накопленные на 25 счете, списываются в дебет счетов 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства», 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» в порядке, который устанавливается самостоятельно компанией и фиксируется в учетной политике.

Когда мы говорим об общехозяйственных расходах, то они не связаны с производством, к таким расходам относятся затраты на управление предприятиям, в том числе заработная плата офисных работников, амортизация и ремонт имущества хозяйственного назначения, арендная плата за офис, консультационные, юридические и другие услуги, связанные с управлением. Данные расходы накапливаются по дебету 26 счета во взаимодействии со счетами, отражающими расход – это 02 счет при начислении амортизации, 10 при списании материалов, 70 при начислении зарплаты.

Списание общехозяйственных расходов производится одним из двух способов:

1. При использовании сокращенной себестоимости в конце месяца со счета 26 на субсчет 90.2 «Себестоимость продаж».

2. При использовании полной себестоимости расходы с 26 счета списываются на 20, 23 или 29 счета. Порядок распределения расходов закрепляется в учетной политике, могут распределяться пропорционально затратам этих производств.

Счета 25 и 26 в конце месяца полностью закрываются, у них нет сальдо.

Компании, которые занимаются посредническими услугами (агенты, брокеры, комиссионеры), все расходы ведут на 26 счете, по 20 счету учет не ведется..

Прочие производственные расходы

В прочие производственные расходы включаются все другие затраты, которые не относятся к основным видам, это могут быть налоги, платежи и сборы, суммы платежей на обязательное страхование, затраты на гарантийное обслуживание и ремонт продукции и другое. Данный вид расходов включаются пропорционально в себестоимость продукции.

Переменные общепроизводственные расходы

Общепроизводственные затраты делят на переменные и постоянные. К первому виду относятся расходы, которые меняются в связи с изменением объема производства. Размер данных расходов также зависит от экономии на предприятии, например, когда происходит модернизация технологий или организации труда. Ко второму виду относятся затраты на обслуживание и управление производством, такие затраты не меняются в зависимости от объемов производства.

Нередко можно встретить смешанные затраты, они содержат переменные общепроизводственные расходы и постоянные. К примеру, расходы на техническое обслуживание считаются смешанными, так как состоят из постоянных затрат и еще есть переменные, так как объемы производства имеет значение. Перечень расходов предприятия устанавливают сами с учетом специфики.

При включении в себестоимость продукции можно вносить не все общепроизводственные расходы, а лишь переменные и часть постоянных. Остаток заносится на счет реализованной продукции. Способ отнесения расходов зависит от особенностей производства и соотношения выпуска с производственной мощностью.

Прямые производственные расходы

Прямые производственные расходы включают в себя стоимость материалов и сырья, зарплату работников производства, амортизацию, комплектующих и другое. К ним относятся затраты, которые прямо влияют на производство. Компании могут самостоятельно определять круг таких расходов с учетом деятельности, все это должно быть закреплено в учетной политике с приложением конкретного списка.

Косвенные затраты связаны с общим процессом производства, а не с конкретной продукцией, к ним относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы. К примеру, амортизация оборудования, зарплата администрации, стоимость коммунальных услуг, расходы на аренду помещения и оборудования и т. д.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий