Начисление амортизации: проводки

26.12.2016
0
Команда СП

Амортизация в бухгалтерском учете – операция, на основании которой осуществляется перенос по частям стоимости и включение ее в текущие расходы компании. За основу берется первоначальная стоимость актива, подлежащего амортизации и рассчитываемая строго по правилам ПБУ 6/01. Этот документ по учету основных средств в РСБУ утвержден 30.03.01 г. приказом №26н Минфина. Отчисления включаются в расходы по правилам и нормам. Нормативные показатели амортизационных отчислений зафиксированы годовыми процентами возмещения стоимости износа ОС.

Разновидности вариантов начисления амортизации

На основании российских стандартов учета утверждены 4 варианта начисления амортизации:

  • Линейная методика начисления

Назначается начисление равномерно от первоначальной стоимости до ее остатка, который рассчитывается с учетом срока службы. Текущая остаточная ценность актива может быть определена посредством вычитания амортизации из начальной балансовой цены.

  • Методика с уменьшением остатка

Правило позволяет за каждый период списать часть стоимости в размере определенной части, которая устанавливается в процентном отношении. Ежегодное начисление суммы происходит на остаточную стоимость с учетом амортизации актива.

  • Метод списания с учетом объема продуктов, работ, услуг

Здесь для начисления берется натуральный показатель, чаще всего – машино-час. Такая методика подходит для станков, производственных линий, технологического оборудования, по которым можно определить фактические часы работы и конечную выработку.

Методика, в рамках которой осуществляется списание показателя на основании суммы чисел лет, в течение которых длится полезная эксплуатация оборудования. Этим способом может подсчитываться любая амортизация в бухучете, не зависимо от ее направления и разновидности.

Проводки по начислению амортизации основных средств

Амортизация по основным средствам предполагает включение части их стоимости в цену товара согласно действующей системе ценообразования. Амортизируемые активы отображаются в балансе по стоимости за минусом начислений по счету 02. В рамках применения методик стоимость амортизационных издержек может быть включена в производственные затраты и отнесена к расходам на себестоимость продукции, поэтому за счет амортизационных процессов в рамках компании наблюдается оборот капитала.

Прекращение процесса возможно в ситуации, когда документально зафиксирован простой оборудования в течение трех месячных периодов и более или если принято решения руководства о модернизации объектов сроком от 1 года. Начисление сумм осуществляется с месяца, следующего за периодом ввода объекта в производство. Амортизация земельного участка в бухгалтерском учете не начисляется (этот момент будет указан позже).

По каким объектам не начисляется расход в форме амортизации

В процессе ведения коммерческой деятельности встречаются объекты, на которые не происходит начисление амортизационных выплат и издержек.

  • В области скотоводства и сельскохозяйственной промышленности – на содержание скота;
  • При дорожном строительстве и эксплуатации – на дороги, вышедшие из строя из-за влияния временного или механического фактора;
  • На объекты природы, элементы культурного наследия, известные природные памятники частной и государственной собственности;
  • Участки земли в строительной сфере и в производственных работах;
  • Объекты, относящиеся к природным ресурсам и ценностям;
  • Коммерческие и жилые сооружения определенного типа.

Тонкости ведения бухгалтерских операций по этим счетам определяются в индивидуальном порядке.

Проводки по начислению амортизационных затрат

Рассмотрим, как осуществляется в бухгалтерии начисление амортизации. Проводки составляются по общим нормативам и правилам.

Процесс начисления: проводимые операции

Дт 20 субсчет 1, КТ 02 (субсчет 1)

Сумма начисленной амортизации (проводка это показывает) записывается под соответствующими счетами и является оценочным параметром операции.

К примеру, производственная фирма приобрела станок стоимостью 1 850 000 руб. без учета налогов для основной деятельности по выпуску деталей. В учете сделаны записи:

Осуществление списания: практический пример

Дт 08 Кт 60 – поступление объектов основных средств

Дт 60 Кт 51 – оплата поставщику за станок

Дт 01 Кт 08 – ввод станка в эксплуатацию по мере готовности к использованию

Срок полезного использования оборудования – 37 месяцев. Ежемесячно в учете будет начислена амортизация в размере 1/37 стоимости актива следующей операцией:

Дебет 20 Кредит 02 – начислена амортизация на сумму 50 000 руб.

Записи в учете для оборудования в аренде

Если фирма сдает активы в аренду, учет будет построен иначе. Имущество в аренде на балансе арендатора учитывается на отдельном субсчете счета 03. Амортизация будет начислена на счет 91, 20 или 26 в зависимости от специфики бизнеса. Если для фирмы это прочая деятельность, то запись будет выглядеть так:

  • По дебетовому счету в документацию записывается «91.02». По кредитовому – «02.01», название операции так и звучит – «начисление амортизации по основным средствам в аренде»;
  • Если необходимо осуществить процедуру списания амортизации оборудования, взятого в аренду, по дебету указывается 02.01 (Дт), по кредиту – 03.03 (Кт), а выбытие оформляется через субсчет 03.09.

Амортизация оборудования (проводка показана выше) может быть полной. Тогда меняется принцип ведения записей.

Полная амортизация (выбытие)

Берется дебетовый счет 2 по субсчету 01, и кредитовый показатель 83 (1.1). Это отражение полной амортизации объекта, имеющего отношение к основным средствам. Иногда может присутствовать бухгалтерская запись дт 25 кт 02. Означает она, что произошло начисление амортизационных средств на ОС общепроизводственного характера. Порядок записи в каждой компании индивидуален и закреплен учетной политикой фирмы.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий