Что делать, если налоговая задерживает возврат имущественного вычета

02.08.2019
0
Команда СП

Задержка выплат имущественного вычета налоговиками может быть следствием объективных причин (например, наличие неточностей в поданной декларации или когда предоставлен неполный комплект подтверждающих документов) либо результатом служебной халатности. Если налоговая задерживает выплату имущественного вычета в связи с выявленными специалистами ФНС недочетами в поданных налогоплательщиком документах, ему достаточно исправить имеющиеся недостатки. Но если налоговики не могут обосновать срыв сроков перечисления налогового возмещения, нельзя ограничиваться устными беседами, обязательно надо предъявлять свои претензии в письменном виде.

Почему налоговая задерживает возврат имущественного вычета

Имущественный вычет предоставляется гражданам РФ в соответствии с нормами ст. 220 НК РФ. Он положен при осуществлении физическими лицами ряда сделок с недвижимостью (в т.ч. при покупке земли, домов, квартир, по ипотечным процентам). Суть вычета в том, что налоговый орган возвращает налогоплательщику удержанный из его доходов за год подоходный налог в рзмере 13% от суммы затрат по сделке с имуществом (от суммы до 2 млн. руб. по приобретению имущества и до 3 млн. руб. по ипотечным процентам). Для получения вычета гражданин должен по окончании года подать в ИФНС декларацию 3-НДФЛ с комплектом документов, удостоверяющих право на вычет, заявление на возмещение налога.

Возможны следующие объективные причины, по которым налоговики не перечисляют имущественный вычет:

  • у заявителя имеется долг по другим налогам, поэтому ФНС перенаправляет сумму возврата на погашение недоимки (такой механизм действий предусмотрен п. 6 ст. 78 НК РФ);

  • к декларации не было приложено заявление на перечисление средств по налоговому возмещению;

  • в заявлении не обозначены банковские реквизиты для перевода денег;

  • по итогам рассмотрения поданных налогоплательщиком документов было принято решение об отказе в предоставлении компенсации, о чем заявитель должен быть письменно оповещен.

Налоговая задерживает возврат имущественного вычета – что делать

Для получения вычета в ИФНС налогоплательщик должен задекларировать свои доходы, заявив о праве на вычет. После получения декларации 3-НДФЛ налоговый орган начинает ее проверку. Длительность камеральной проверки показателей декларации равна 3 месяцам в соответствии с п. 2 ст. 88 НК РФ. На основании данных проверки принимается решение о перечислении возмещения (для этого установлен 10-тидневный срок). Дальше у ФНС есть 5 дней для оповещения налогоплательщика о принятом решении по его обращению. Деньги перечисляются заявителю в течение месяца после принятия соответствующего решения (п. 6 ст. 78 НК РФ). То есть, фактически между представлением декларации и перечислением денег может пройти до 4-х месяцев.

Когда налоговая задерживает возврат имущественного вычета, налогоплательщик имеет право обратиться в ИФНС с просьбой разъяснить причины срыва сроков перечисления средств. Сделать это можно в устной форме по телефону или при личном посещении инспекции, а также путем оформления письменного обращения в налоговый орган. В первом случае полученная от инспектора информация будет носить справочный характер, она не может использоваться в качестве доказательства вины налоговиков. Поэтому при возникновении спора рекомендуется направлять письменные запросы и жалобы. Еще один способ взаимодействия с фискальными органами – запрос сведений и направление жалоб через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ИФНС.

Таким образом, если налоговая не перечисляет имущественный налог в срок, первым шагом для решения проблемы должен стать телефонный звонок в свою инспекцию либо запись на личный прием. Звонить можно как налоговому инспектору, так и на телефоны горячих линий. Если объективных причин для задержки перевода денег нет, а налоговики не отреагировали на устный запрос, необходимо составить претензию в адрес ИФНС и направить его заказным письмом по почте (с описью и уведомлением) или онлайн через «Личный кабинет налогоплательщика». В претензионном письме указывается:

  • дата сдачи декларации;

  • дата представления заявления на перечисление возмещения по НДФЛ;

  • дата принятия положительного решения по вычету;

  • сумма налога, предъявленная к возмещению;

  • информация о том, что по состоянию на конкретное число сумма возврата не поступила на банковский счет заявителя;

  • упоминание о необходимости перечисления вместе с задержанным налогом процентов за просрочку в соответствии с п. 10 ст. 78 НК РФ.

Проценты за просрочку перечисления денег по вине ИФНС рассчитываются так:

Сумма НДФЛ к возврату х Ключевая ставка ЦБ, действующая в период просрочки / 365 (366) дней х Число календарных дней просрочки.

Если и после письменного обращения налоговая задерживает выплату имущественного вычета в 2019 году, налогоплательщик вправе оформить жалобу в региональное управление ФНС. Документ передается лично, письмом или через «Личный кабинет налогоплательщика». На его рассмотрение налоговому органу отводится 15 дней (п. 6 ст. 140 НК РФ). При отсутствии решения по жалобе или получении ответа, с которым налогоплательщик не согласен, спор решается в судебном порядке.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий