Заявление на возврат по декларации 3-НДФЛ

06.10.2016
0
Команда СП

Налогоплательщики - физические лица платят НДФЛ практически со всех своих доходов. Вместе с тем, все они имеют право снизить сумму налога за счет различных вычетов. Налоговые вычеты дают возможность уменьшить налоговую базу, а значит, и сумму налога, которую нужно заплатить в бюджет.

Право на стандартные, социальные, профессиональные и имущественные вычеты имеют все физлица – резиденты РФ, получающие доходы, с которых в бюджет платится НДФЛ. Получив соответствующий вычет, можно вернуть часть уже уплаченного налога. Для этого в ИФНС предоставляется декларация 3-НДФЛ и заявление на возврат налога. Что нужно сделать физлицу для возврата подоходного налога из бюджета, рассмотрим далее.

Декларация 3-НДФЛ на возврат налога

Возврат налога через налоговую инспекцию возможен в следующих ситуациях:

  • если у физлица в течение отчетного года были расходы, дающие право на применение имущественного (например, при строительстве жилья, приобретении или продаже имущества), или социального вычета (расходы на лечение, образование) (пп. 2, 3 п. 1 ст. 219, ст. 220 НК РФ),
  • если физлицом уплачивались взносы на негосударственную пенсию и пенсионное страхование, а также дополнительные накопительные пенсионные взносы (пп.4, 5 п. 1 ст. 219 НК РФ),
  • в случае, когда работодатель удержал налог с физлица в большей, чем следовало, сумме, не применив положенные профессиональные вычеты или стандартные вычеты на детей, либо на самого налогоплательщика (ст. 218 НК РФ),
  • когда физлицо в течение налогового периода делало благотворительные пожертвования (пп. 1 п.1 ст. 219 НК РФ).

Если вам положен какой-либо из налоговых вычетов, то вы сможете вернуть соответствующие ему 13% налога, уплаченного ранее. Заявляя о своем праве на вычет и возврат, 3-НДФЛ можно сдавать за трехлетний период уплаты подоходного налога: то есть в 2016 году вы вправе представить декларации о доходах за 2013, 2014 и 2015 год, в 2017 - за 2014, 2015 и 2016 годы.

Для этого, когда закончится календарный год, нужно подать в инспекцию по месту своего жительства следующий пакет документов:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ,
  • справку 2-НДФЛ со всех мест работы о начисленном и удержанном за соответствующий период налоге,
  • копии документов, подтверждающих расходы и право на налоговый вычет (соответствующие договоры, платежные документы, свидетельства о рождении, о браке и т.д.),
  • заявление на возврат переплаты по НДФЛ.

Читайте также: Справка 2-НДФЛ: новая форма 2019

Декларация о доходах должна быть сдана не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным. Но для тех, кто подает 3-НДФЛ лишь в целях получения вычета по налогу, этот срок не действует. Так, сдавать декларацию 3-НДФЛ за 2016 на возврат налога можно будет в любой день в течение всего 2017 года. А в 2018 году действует новая форма 3-НДФЛ, образец заполнения которой вы найдете здесь.

Читайте также: Новая форма 3-НДФЛ – 2019

Заявление на возврат налога

Если при заполнении декларации налогоплательщик самостоятельно определил сумму налога, подлежащую возврату, то целесообразно сразу заполнить и подать заявление на возврат переплаты по НДФЛ. Его форма утверждена приказом ФНС от 03.03.2015 № ММВ-7-8/90 (приложение № 8). Подать заявление можно и позже, после получения от налоговиков решения о возврате налога.

В заявлении укажите год, за который произошла переплата, а также сумму налога, которую предполагается вернуть согласно декларации 3-НДФЛ. Обязательно указываются паспортные данные физлица, а также реквизиты банковского счета, на который, при положительном решении ИФНС, будет перечислена сумма возврата налога.

Вернуть излишне уплаченный НДФЛ налогоплательщику инспекция должна в течение одного месяца со дня получения письменного заявления на возврат НДФЛ (п.6 ст. 78 НК РФ). Но это не означает, что, сдав декларацию со всеми необходимыми приложениями и заявлением, можно сразу ожидать поступления денег – максимальный срок ожидания может растянуться на 4 месяца.

Дело в том, что, получив вашу отчетность, налоговики сначала проведут по ней камеральную проверку, на которую законом отводится до трех месяцев со дня поступления декларации (п.2 ст. 88 НК РФ). Проверив правильность заполнения, наличие всех необходимых подтверждающих документов, правильность исчисления налога и обоснованность применения налоговых вычетов, будет решено: вернуть налогоплательщику НДФЛ или отказать ему в возврате. Если принято решение в пользу физлица, то в течение месяца со дня окончания проверки деньги должны поступить на его счет.

Обратите внимание: если налогоплательщик задолжал бюджету по другим налогам, то НДФЛ ему вернут только после погашения долгов за счет суммы переплаты.

Ниже вы можете скачать бланк заявления на возврат налога. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий