Чем отличается трудовой договор от контракта

15.02.2018
0

В зависимости от места трудоустройства граждан с ними заключаются трудовые договоры или контракты. Внешнее отличие служебного контракта от трудового договора не существенно. Но различается их правовое значение, поскольку каждый из указанных документов влечет разные правовые последствия.

Трудовой договор

Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между сотрудником и работодателем. В соответствии с договором работодатель должен предоставить трудоустроенному лицу определенную работу, обеспечить ему условия труда и платить зарплату за выполняемые функции. Трудоустраиваемый гражданин обязуется выполнять работу лично под контролем работодателя, соблюдая правила внутреннего распорядка.

В трудовом договоре прописывается вся информация о трудоустроенном лице и работодателе, место труда, обязанности и права, а также режим труда и отдыха.

Трудовой договор прекращает свое действие:

Служебный контракт

Согласно ст. 23 закона о государственной службе № 79-ФЗ от 27.07.2004 (ред. от 28.12.2017), служебный контракт заключается между представителем нанимателя и будущим госслужащим. Гражданин, поступивший на службу, обязан выполнять обязанности по регламенту. Наниматель обязуется предоставить возможность прохождения лицом госслужбы, выплачивать ему содержание и предоставить социальные гарантии в соответствии с законом.

Контракт прекращает действие при наличии одного из факторов:

Такие контракты, обычно, заключают с сотрудниками государственных учреждений к примеру, Министерства внутренних дел.

Чем отличается трудовой договор от контракта

Разница между трудовым договором и контрактом обусловлена, прежде всего, законодательством, регулирующим их положения. Отношения по трудовому договору регулируются положениями ТК РФ, а по служебному контракту – законом о госслужбе № 79-ФЗ.

Трудовой договор или контракт - в чем разница между их условиями, представим в виде таблицы:

Отличие

Служебный контракт

Трудовой договор

Трудящийся может уволиться по своей инициативе

 

V

Наниматель имеет право не дать согласие на увольнение по соглашению сторон

V

 

За месяц до окончания действия документа стороны обязаны уведомить друг друга о нежелании его продлить

V

 

Документ предусматривает дополнительные основания для его расторжения

V

 

При ненадлежащем исполнении договорных отношений наниматель вправе выплатить минимальную компенсацию

V

 

Неопределенный срок действия

 

V

Гарантии социального обеспечения: предоставление жилья и др.

V

 

Ограничение предельного возраста работника/служащего

V

 

Трудовые договоры, как правило, действуют бессрочный период. Исключением является срочный трудовой договор. Его оформление возможно в определенных случаях и регламентировано ст. 59 ТК РФ.

Преждевременное расторжение трудовых отношений по договорам возможно только по инициативе работника, при нарушениях со стороны наемного сотрудника либо других обстоятельствах, установленных ТК РФ.

Трудовой контракт и трудовой договор имеют отличия правового характера и регулируются разными законами. Заключение вместо трудового договора с работником контракта, а фактически договора ГПХ, там, где имеют место трудовые отношения, может привести к административной ответственности работодателя согласно ст. 5.27 КоАП РФ.

Специализация: Гражданское, земельное, трудовое, уголовное право

Имеет более 15 лет юридического стажа в крупных холдингах Юга России.
Обладает опытом в области договорной и претензионной работы, мирного разрешения споров, судебного взыскания долгов и оспаривания прав на имущество.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий