Чем отличается патент от УСН для ИП?

02.11.2023
0
Чем отличается патент от УСН? – вопрос для бизнесменов крайне важный. Неверный выбор системы налогообложения может излишне нагрузить предпринимателя и пагубно сказаться на его финансовом положении. Сравним УСН с ПСН для облегчения процесса выбора.

Территориальные и иные ограничения

На ПСН есть существенные региональные ограничения:

Если ИП на ПСН продаст основное средство (даже разово) или получит выручку от торговой точки, не указанной в заявлении на патент, с полученных доходов придется уплатить налоги в рамках другого налогового режима.

На УСН территориальных сложностей нет – система применяется по всей деятельности ИП в целом вне зависимости от территории ведения бизнеса. Так как упрощенка действует на всей территории РФ, региональные власти никак на это не влияют. Ограничения по видам деятельности существуют, но для ИП их немного (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

ПСН и УСН имеют ограничения по численности сотрудников и лимиту доходов:

Для ИП на ПСН региональные власти вправе устанавливать дополнительные ограничения.

Есть у этих спецрежимов общие запреты: нельзя заниматься производством подакцизных товаров, добычей полезных ископаемых и т.д.

Можно ли ИП перейти с УСН на ПСН в середине года? Ответ на этот вопрос есть в «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ. Это бесплатно.

Различия в расчетах

Подходы к исчислению налогов при применении ПСН и УСН кардинально различаются.

В отличие от УСН, фактические доходы ИП на ПСН никак не влияют на итоговую сумму налога. При неизменности физических параметров деятельности (площади торгового зала, грузоподъемности автомобилей, их количества и др.) налог остается постоянным. При нулевом доходе предприниматель обязан уплатить его в бюджет.

Применение предпринимателем ПСН выгоднее в том случае, когда его реальный доход выше потенциального. Иначе предпочтительнее будет УСН с базой «доходы». Чтобы сравнить ПСН с «доходно-расходной» упрощенкой, придется проанализировать предполагаемые расходы – при высоком их удельном весе, такая упрощенка может оказаться выгоднее патента.

Страховые взносы

У «доходной» УСН до 2021 года было серьезное преимущество перед ПСН – предприниматель мог уменьшить на сумму взносов за себя и работников «упрощенный» налог (с 50%-ным ограничением для ИП с работниками). Но с указанного года у ИП на ПСН тоже появилась такая возможность и теперь они вправе снижать стоимость патента за счет уплаченных взносов.

Что касается УСН с базой «доходы минус расходы», то этот спецрежим позволяет предпринимателям без ограничений учитывать в расходах уплаченные за себя и работников взносы.

Отчетные особенности

Отчетную нагрузку предпринимателя без наемных работников на обоих режимах можно считать не особенно обременительной.

В отдельных случаях у ИП может возникнуть обязанность представлять и иную налоговую отчетность (к примеру, декларацию по НДС при выставлении счета-фактуры с выделенным налогом).

Если предприниматель является работодателем (на УСН и ПСН), отчетный комплект существенно расширяется за счет включения в него налоговых, кадровых, статистических и персонифицированных отчетных форм.

Что касается деклараций по земле, недвижимости и транспорту, то ИП оформлять эти отчеты не обязан − при наличии такого имущества налоговики сами исчислят налог к уплате.

При совмещении режимов и фактическом ведении только «патентной» деятельности, нулевую декларацию по УСН представлять обязательно (Письмо УФНС по г. Москве от 17.02.2021 № 20-21/021912@).

Учетные обязанности

Бухучет ИП не ведет вне зависимости от применяемой налоговой системы. Сдавать баланс и иные бухгалтерские отчеты предпринимателям не требуется.

Налоговый учет НК РФ предписывает организовать в обязательном порядке в специальном регистре:

Налоговое законодательство предъявляет к оформлению книги учета особые требования – для «патентного» и «упрощенного» предпринимателя они одинаковые. Бумажную книгу нужно прошнуровать и пронумеровать страницы, подписать на последней странице и заверить печатью (при ее наличии). Если книга ведется электронным способом, ее придется распечатать по итогам отчетного года и оформить способом, аналогичным бумажному варианту (пронумеровать, прошнуровать и т.д.).

В инспекцию эту книгу ИП подавать не должны, но обязаны предъявить контролерам по их первому требованию. За отсутствие книги учета предпринимателей штрафуют одинаково – на 10 000 руб. (ст. 120 НК РФ).

Платежные тонкости

В уплате налога для ПСН и УСН есть различия.

На патенте платежная система более гибкая и удобная, чем на упрощенке.

Как сделать выбор УСН или ПСН

Для обоснованного выбора системы налогообложения нужны специальные расчеты. Дополнительно можно воспользоваться схемой:

Помочь в выборе подходящего налогового режима может специальный сервис на сайте ФНС:

Узнать подробнее о разных налоговых режимах вы можете на нашем сайте:

Итоги

Между ПСН и УСН много отличий. Упрощенка применяется целиком ко всей деятельности ИП, а патент нужно покупать отдельно для каждого вида. Размер налоговых обязательств по УСН-налогу зависит от фактического дохода, а стоимость патента с реальными доходами не связана. Ограничений на патенте больше, и они строже, чем на упрощенной системе.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий