Анализ финансовых результатов деятельности организации

12.03.2018
0
Команда СП

Любая коммерческая организация создается для получения прибыли. Поэтому при анализе отчетности собственники бизнеса и другие пользователи в первую очередь обращают внимание на показатели прибыльности. Анализ финансовых результатов деятельности предприятия – это одна из важнейших составных частей экономического анализа. Рассмотрим, каким образом его следует проводить.

Анализ абсолютных показателей

Анализ финансовых результатов деятельности организации начинается с расчета прибыли на нескольких «уровнях». Каждый вид прибыли отражает результаты работы компании в той или иной части, а итоговая, чистая прибыль, показывает эффективность бизнеса в целом.

Маржинальная прибыль определяется, как разница между выручкой (В) и прямыми затратами (ПР):

МП = В – ПР

К прямым затратам обычно относят сырье и материалы, заработную плату рабочих или (для торговых компаний) зарплату менеджеров по продажам.

Маржинальная прибыль показывает эффективность работы управленцев, контролирующих основную деятельность (начальник производства, руководитель службы продаж). Подробнее о маржинальной прибыли читайте здесь.

Чтобы определить операционную прибыль, нужно дополнительно учесть накладные расходы (НР):

ОП =МП – НР

Накладные расходы не могут быть напрямую отнесены на те, или иные виды продукции. Это могут быть, например, зарплата управленческого персонала, коммунальные платежи, реклама и т.п.

Операционная прибыль – это результат деятельности компании в целом, она показывает, насколько качественно организовано управление бизнесом на всех уровнях.

Однако, работа компании не сводится только к основной деятельности. Практически в любом бизнесе существуют «побочные» виды доходов (ПД) и расходов (ПР), например, доходы от сдачи в аренду неиспользуемых площадей или расходы по списанию основных средств. Сюда же относятся проценты по кредитам и займам.

В итоге получим налогооблагаемую прибыль:

НП = ОП + ПД – ПР

После того, как компания подвела итог всем своим доходам и расходам, она должна исполнить обязательства перед бюджетом – рассчитать и заплатить налог на прибыль (НалП). В некоторых случаях при этом возникают налоговые разницы (НР) – отклонения между затратами, признаваемыми для бухгалтерского и налогового учета. Они могут как увеличивать, так и уменьшать прибыль компании. В итоге чистая прибыль определяется как:

ЧП = НП – НалП +/- НР

Все перечисленные показатели обычно рассматривают в динамике, а также сравнивают с планом и (при наличии информации) - со средними данными по отрасли или результатами конкурентов.

Отдельно нужно упомянуть о показателе EBITDA. Он соответствует налогооблагаемой прибыли без учета процентов и амортизации. Отсутствие амортизации исключает «неденежные» затраты, а отсутствие процентов позволяет сравнивать компании с разной структурой пассивов. Можно сказать, что EBITDA - это чистый денежный поток до налогообложения и без учета затрат на привлечение капитала.

Данный показатель несложно рассчитать, зная налогооблагаемую прибыль.

EBITDA = НП + А + К%,

где А – амортизация, К% – проценты по кредитам

Анализ рентабельности

Показатели прибыльности, взятые «отдельно» от компании, не дают полноценной информации о результатах. Для того, чтобы провести полноценный анализ финансовых результатов деятельности предприятия, прибыль нужно сравнить с данными, характеризующими его масштаб.

Обычно в качестве «масштабных» показателей используют выручку или активы предприятия.

Рентабельность продаж рассчитывается, как отношение прибыли (ПР) к выручке (В):

РП = ПР / В

Этот показатель определяется по всем видам прибыли, рассмотренным выше. Он позволяет увидеть, насколько эффективно функционирует бизнес, как на различных «уровнях», так и взятый в целом (если речь идет о рентабельности по чистой прибыли).

Рентабельность активов определяется, как отношение прибыли к стоимости активов (А):

РА = ПР /А

Этот коэффициент показывает, насколько эффективно предприятие использует имеющиеся ресурсы. Нередко (особенно для производственных предприятий) используют показатель рентабельности не по всем активам, а только по основным средствам.

Все показатели рентабельности анализируют в динамике и сопоставляют с плановыми значениями.

Рассмотрим анализ финансовых результатов деятельности организации на примере:

Показатели

2016

2017

2017/2016

Выручка

100 000

120 000

120%

Переменные затраты

60 000

75 000

125%

Маржинальная прибыль

40 000

45 000

113%

%МП

40,0%

37,5%

94%

Постоянные затраты

15 000

17 000

113%

Операционная прибыль

25 000

28 000

112%

%ОП

25,0%

23,3%

93%

Прочие доходы

3000

2500

83%

Прочие расходы

2500

3500

140%

Налогооблагаемая прибыль

25 500

27 000

106%

Налог на прибыль

5100

5400

106%

Чистая прибыль

20 400

21 600

106%

%ЧП

20,4%

18,0%

88%

Из таблицы видно, что выручка и прибыль в 2017 г. выросли в абсолютных величинах по сравнению с 2016 г. Однако эффективность работы компании несколько снизилась. Об этом свидетельствует снижение показателей рентабельности. В данном случае, чтобы найти причины ухудшения показателей, нужно сделать подробный анализ доходов и расходов организации.

Вывод

Анализ финансовых результатов деятельности организации – это один из ключевых элементов экономического анализа. Он позволяет увидеть результативность работы отдельных направлений и бизнеса в целом. Для получения полноценной картины нужно исследовать как абсолютные, так и относительные показатели.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий