Формула расчета маржинальной прибыли

14.02.2023
0
Маржинальная прибыль – ключевой показатель, используемый для определения эффективности работы бизнеса. О том, какую формулу необходимо применить, чтобы произвести расчет маржинальной прибыли расскажем в публикации.

Что такое маржинальная прибыль

Предельная или маржинальная прибыль – это разность между выручкой от продажи определенного вида товаров (услуг или работ) и всеми переменными затратами на его изготовление (закупку). При расчете значение выручки берется без НДС и прочих косвенных налогов, а к переменным издержкам относятся те, которые зависят от фактических производственных объемов. К примеру, это расходы на зарплату рабочих, сырье, материалы, топливно-энергетические ресурсы, транспортно-заготовительные издержки и т.д.                                                                 

Статья по теме: Анализ прибыли предприятия Анализ прибыли и рентабельности предприятия играет ключевую роль при оценке результата деятельности компании. Кроме того, показатели проведенного анализа позволяют оценить финансовую стабильность организации и степень ее надежности. Как провести анализ прибыли и рентабельности, где брать исходные данные и как трактовать итоги. Об этом и пойдет речь в сегодняшней публикации. Подробнее

Маржа характеризует уровень рентабельности предприятия, отражая максимальную прибыль или убыток от каждого вида продукции. Полученная прибыль идет на покрытие постоянных затрат и дальнейшее развитие бизнеса. Она бывает двух видов:

  1. Абсолютная – определяется в денежных показателях на 1 ед. изделия.
  2. Относительная – вычисляется в процентах как коэффициент прибыльности.

Еще больше полезных материалов по теме - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как рассчитать маржинальную прибыль

Умение рассчитать показатель маржинальной прибыли – незаменимое качество сотрудника финансового отдела компании. Как было сказано ранее – маржинальная прибыль формируется в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) за вычетом совокупности производственных и управленческих расходов. Говоря простым языком, маржинальная прибыль – не что иное, как часть выручки, которая остается в распоряжении организации для покрытия постоянных затрат компании и получения прибыли. Именно поэтому, маржинальную прибыль еще называет «суммой покрытия» или «вкладом на покрытие».

Приступая к расчету показателя необходимо провести четкую границу между постоянными и переменными расходами компании.

Следует помнить, что маржинальная прибыль охватывает весь ассортимент продукции предприятия и отражает рентабельность предприятия в целом. Однако, возможен вариант расчета значения маржинальной прибыли и в разрезе номенклатурных групп или отдельных номенклатур товаров.

Значение показателя маржинальной прибыли необходимо для определения точки безубыточности и планирования необходимого объема товара для его реализации. Кроме того, он позволяет проанализировать ассортимент товара и ценовую политику компании.

Итак, где же взять значение показателя маржинальной прибыли, если в бухгалтерской отчетности он не отражается и используется исключительно в целях управленческого учета?

Для расчета маржинальной прибыли можно воспользоваться следующими формулами: расчет маржинальной прибыли формулаили

как рассчитать маржинальную прибыль формулаЕсли анализ маржинальной прибыли ведется в разрезе номенклатурных позиций, то используется следующая формула: маржинальная прибыль на номенклатурную позицию формула расчета

Для расчета маржинальной прибыли можно воспользоваться двумя источниками информации:

  1. Отчет о финансовых результатах. Принимая решение об использовании данного источника информации, следует быть готовым к тому, что полученный результат будет содержать погрешность, т.к. часть постоянных затрат предприятия уже включены в себестоимость продукции и, кроме того, составляют часть управленческих затрат:
  • амортизация объектов основного фонда;
  • затраты на оплату труда и отчисления в фонды;
  • затраты на приобретение материалов, расход которых не зависит от объемов производства.
  1. Регистры бухгалтерского учета. За основу берется регистр по счету 20 «Основное производство», после чего следует выделить прямые затраты, непосредственно формирующие себестоимость продукции. Это значение и есть - переменные расходы. Для расчета необходимо взять дебетовый оборот счета 20 в корреспонденции со счетами 02, 05, 10, 70, 69, 60, 71, 76.

Далее необходимо определить долю переменных затрат в общей доле затрат по счету 20. Полученный процент необходимо умножить на себестоимость продаж. Это дает возможность перейти от затрат к расходам, т.к. для расчета маржинальной прибыли необходимы именно последние.

Сложность метода заключается в необходимости проводить ежемесячный перерасчет доли постоянных и переменных расходов. Однако именно этот способ является более точным и дает более достоверный результат.

Пример расчета маржинальной прибыли

Рассчитаем маржинальную прибыль по организации в целом на основе данных ООО «Х».

Для расчета используем данные отчета о прибылях и убытках финансовой отчетности:данные о прибылях и убытках организации примерКак мы видим, при данном методе расчета, маржинальная прибыль фактически уравнивается с валовой. О том, почему это не совсем корректно, мы писали в нашей публикации выше.

Для сравнения проведем расчет маржинальной прибыли, взяв за источник информации регистры бухгалтерского учета. расчет маржинальной  прибыли пример шаг 1

 Произведем расчет маржинальной прибыли, следуя алгоритму, описанному в разделе выше:расчет маржинальной прибыли пример шаг 2Сравним полученные результаты:расчет маржинальной прибыли пример шаг 3Как показывает результат проведенного исследования, дельта между значениями показателя маржинальной прибыли одного и того же предприятия, рассчитанной за один и тот же период разными способами весьма значительна. Этот пример наглядно демонстрирует необходимость проведения тщательного расчета при определении показателя маржинальной прибыли. Бесспорно, на величину дельты сильное влияние оказывает тот вид деятельности, которым занимается организация, и, тем не менее, приступая к расчету маржинальной прибыли следует взвесить все «за и против» при определении метода расчета.

Существуют и другие методы расчета маржинальной прибыли, о которых мы не рассказываем в рамках данной публикации.

Статья по теме: Операционная прибыль: формула Операционная прибыль – это один из важнейших финансовых показателей, расчет которого позволяет оценить финансовый результат организации от обычных видов деятельности. Сегодня мы расскажем, можно ли найти значение операционной прибыли в балансе, какие формулы необходимо использовать, чтобы ее рассчитать, какие существуют подходы к расчету. Обо всем этом мы расскажем простыми словами в нашей публикации. Подробнее

Анализ безубыточности и маржинальная прибыль

Анализ безубыточности есть не что иное, как определение точки безубыточности, или, иначе говоря, «мертвой» точки. Данный показатель говорит о значении выручки, при котором прибыль от реализации равна нулю:

  • доход от реализации целиком покрывает постоянные и переменные расходы по обычным видам деятельности;
  • зона убытка пройдена;
  • зона прибыли еще не наступала.

Анализ безубыточности позволяет:

  • планировать объем реализации, в том числе с заданным значением операционной или чистой прибыли;
  • проводить анализ рискованности бизнеса при помощи расчета запаса финансовой прочности;
  • разрабатывать меры, направленные на оптимизацию структуры ассортимента, сохраняя маржинальные продукты;
  • разрабатывать ценовую политику.

Чтобы понять значение маржинальной прибыли в процессе анализа безубыточности предприятия, предлагаем внимательно рассмотреть таблицу ниже:точка безубыточности таблица

Таким образом, можно сделать вывод, что расчет маржинальной прибыли является лишь отправной точкой при проведении управленческого анализа предприятия. Не зная значение этого показателя, невозможно приступать к более глубокому анализу финансово-хозяйственной жизни организации.

Нормы маржинальной прибыли

Законодательно не закреплены нормы маржинальной прибыли. Однако имеют место быть средние показатели маржинальной доходности в зависимости от отраслевых и региональных факторов, а также категории продукции. Так, предметы первой необходимости всегда будут иметь самую низкую маржинальную прибыль, тогда как предметы роскоши отличаются самой высокой маржинальной доходностью.

Кроме того, на жизненно-важные товары существуют ограничения наценки, закрепленные на законодательном уровне. Следовательно, такие товары будут иметь минимальную маржу. Как правило, к этой группе товаров относят лекарственные средства.

Статья по теме: Чистая прибыль – формула расчета по балансу Как рассчитать чистую прибыль, необходимо знать каждому специалисту финансовой сферы. В публикации мы представим формулы расчета чистой прибыли, а также приведем пример расчета этого показателя по балансу. Подробнее

Пути увеличения маржинальной прибыли

Как уже сказано выше, существуют товары с высокой и низкой маржинальной доходностью. Существуют два способа повышения маржинальной прибыли:

  1. Интенсивный метод или увеличение объемов продаж. Организация, ассортимент которой включает в себя товары с высокой и низкой маржинальной доходностью, могут продвигать первую группу товаров посредством рекламы или дополнительной стимуляции продавцов при продаже высокомаржинальных товаров. Таким образом, увеличение объема продаж повлечет повышение общей суммы валовой маржи при сохранении процента маржи в цене на одну единицу товара.
  2. Экстенсивный метод. Заключается в повышении стоимости товара, и, как следствие повышение процента маржи в цене за одну единицу. Как правило, это достигается «включением» стоимости дополнительных услуг при покупке товара.

На практике организации стремятся использовать оба метода, ведь от умения увеличить маржинальную прибыль зависит эффективность работы организации в целом.

Подводим итоги

Резюмируя публикацию, хочется отметить, что расчет маржинальной прибыли играет огромную роль при проведении финансового анализа предприятия и принятии управленческих решений.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Бухгалтерский учет
Оставить комментарий