Вычет у предпринимателя

29.10.2007
0
Команда СП
  • Как предпринимателю на спецрежиме получать вычеты?
  • Может ли бизнесмен уменьшить налог на стоимость квартиры?
  • Как распределяется вычет между супругами?

Ирина Соколова, налоговый консультант

 

 

Вычет у предпринимателя

все зависит от режима

Опубликовано в журнале "Современный предприниматель" № 9 (сентябрь 2007 года)

Предприниматели, применяющие «упрощенку» или ЕНВД, не могут воспользоваться имущественным и социальным вычетом. Об этом сказано в недавно обнародованном письме Минфина России. Попробуем разобраться, насколько правомерна такая позиция.

Напомним вкратце о механизме применения вычетов. Если в течение календарного года вы, скажем, купили дом, квартиру или земельный участок под строительство (имущественный вычет) либо оплачивали обучение, лечение, покупали лекарства (социальный вычет), то по итогам года можно подать в инспекцию по месту жительства вместе с декларацией о доходах заявление о предоставлении вычета. То есть с согласия контролеров, сумма, с которой рассчитывается НДФЛ, будет уменьшена на величину названных трат.

 

Максимальное ограничение для социального вычета – 50 тыс. рублей. Но учитывать можно лишь оплату медуслуг и покупку лекарств, названных в перечнях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201. Отметим, что лимит не относится к дорогостоящим видам лечения, перечень которых определен тем же постановлением. Затраты, в частности, на некоторые виды хирургического вмешательства, трансплантацию вычитаются в полной сумме. Для имущественного вычета лимит составляет 1 млн рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по займам (кредитам), израсходованным на строительство или покупку жилья.

 

Иными словами, воспользовавшись своим правом, коммерсант может из рассчитанного налога вернуть 6,5 тыс. (50 тыс. руб. х 13%) или 130 тыс. рублей (1 млн руб. 5 13%) по итогам года. Причем, если для социального вычета отчетный год является конечным, то при применении имущественного вычета в случае, если его сумма внушительна, остаток можно перенести на последующие годы до полного его использования. Правда имущественный вычет имеет другое ограничение – воспользоваться им можно только раз в жизни (подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ). При этом необходимо запастись пакетом документов, подтверждающих право на вычет. Это, в частности, договор на оказание медицинских услуг, контракт на обучение по дневной форме, платежные документы, подтверждающие фактическое перечисление денег (квитанция к приходному кассовому ордеру, кассовый чек и проч.), бумаги о передаче в собственность недвижимости.

 

 

Вычеты запрещенные...

 

 

Уменьшить сумму налога за счет таких вычетов могут сами индивидуальные предприниматели, а также их работники. Однако для бизнесменов есть ограничения, и касаются они тех, кто применяет специальные режимы.

 

Свою вполне однозначную позицию представители Минфина России высказали в письме от 22 мая 2007 г. № 03-11-05/111. По их мнению, бизнесменов, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и упрощенную систему налогообложения, возможность применения вышеупомянутых вычетов не касается.

 

Приведенные ими объяснения вполне логичны. Чиновники считают, что указанные вычеты применяются только к доходам, с которых уплачивается НДФЛ по ставке 13 процентов. При этом, согласно пункту 24 статьи 217 Налогового кодекса, суммы, получаемые в рамках «вмененной» или «упрощенной» деятельности, таковыми не являются. Стало быть, и права на вычеты у бизнесменов на специальных режимах нет. С данными выводами спорить трудно, тем более что позиция не нова и уже приводилась в официальных заявлениях ведомства. Например, в письме от 31 мая 2007 г. № 03-04-05-01/169, в котором чиновники отказали в вычете «упрощенцу», и от 28 февраля 2006 г. № 04-2-03/45, где финансисты рассмотрели вопрос применения имущественного вычета для предпринимателя на ЕНВД. Разумеется, не в пользу последнего.

 

К приведенным примерам можно также добавить еще один, оговоренный в Налоговом кодексе вычет – профессиональный. Согласно статье 221 Налогового кодекса, индивидуальные предприниматели в случае, если не могут подтвердить документально расходы в рамках деятельности, могут доходы уменьшить на 20 процентов. Опять-таки данный вычет можно применять лишь при расчете и уплате НДФЛ. Как для «вмененки», так и для «упрощенки» он бесполезен.

 

 

...и вычеты разрешенные

 

 

Формально суть вычетов не связана с непосредственным ведением деятельности, а касается его трат на личные нужды. К сожалению, возможностей учета подобных трат для спецрежимов кодексом не установлено. Единственный вычет, предусмотренный для коммерсантов на «упрощенке», – уменьшить сумму налога на взносы на обязательное пенсионное страхование. При этом берутся взносы, уплаченные за работников, а также фиксированные платежи за самого предпринимателя. Также единый налог уменьшают выплаченные сотрудникам пособия по временной нетрудоспособности. Правда, есть одно ограничение: сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.

 

Тем не менее, есть случай, когда предприниматель на спецрежиме может воспользоваться вычетом. Минфин сообщает: если наряду с доходами, подпадающими под «упрощенку» или ЕНВД, коммерсант получает суммы, с которых следует уплачивать налог на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. То есть, когда предприниматель одновременно применяет специальный режим и общую систему, при этом ведется раздельный учет получаемых доходов, то, определив налог в части общего режима, его допускается уменьшить на существующие вычеты. К сожалению, если основное направление в работе подпадает под специальный режим, то воспользоваться вычетами в полной мере не удастся.

 

Другая ситуация, когда бизнесмен вправе претендовать на вычет, – он совмещает собственную индивидуальную деятельность с работой по трудовому договору. Здесь предприниматель как работник вправе обратиться к своему работодателю с просьбой о вычете. В данной ситуации ИП имеет право на получение вычетов, так как фирма ему выплачивает зарплату, с которой удерживает НДФЛ.

 

Еще один вариант пригодится для супругов, приобретающих жилье в общую долевую либо совместную собственность. Так, размер вычета распределяется между совладельцами пропорционально их доле в собственности либо по их договоренности. Минфин России в письме от 6 августа 2007 г. № 03-04-05-01/260 допускает передачу права на вычет целиком (1 млн руб.) в пользу одного из супругов. При этом не имеет значения, на чье имя оформлены платежные документы на оплату квартиры.

Оставить комментарий