Технологические перерывы по Трудовому кодексу

06.02.2024
0
Технологические перерывы по Трудовому кодексу гарантируют работнику дополнительное время отдыха в течение рабочего дня. В каких случаях, кому и какой продолжительности предоставляются такие перерывы расскажем в данной статье.

Технологический перерыв по трудовому кодексу

Технологический перерыв представляет собой дополнительное время отдыха в рамках трудового дня.

При этом, следует различать:

Материалы по теме Перерывы для отдыха и питания Перерывы для кормления ребенка в рабочее время
  • Перерывы для отдыха и питания (ст. 108 Трудового Кодекса РФ), которые предоставляются всем работникам, чья продолжительность рабочего дня превышает 4 часа.
  • Перерывы для кормления, предоставляемые женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет (ст. 258 ТК РФ).
  • Специальные (технологические) перерывы (ст. 109 Трудового Кодекса РФ), которые должны быть предоставлены работникам, занятым отдельными видами работ, или работающим в особых условиях труда (работа на открытом воздухе, в необогреваемых помещениях, погрузочно-разгрузочные работы и др.). Именно о таких перерывах пойдет речь в данной статье.

Важно! Если специальный перерыв предоставляется по технологическим причинами (для обогрева, отвода теплоты и др.) и предусмотрен в технических условиях, технологической документации, санитарных или других правилах, то его срок включается в рабочее время. В остальных случаях такой перерыв является разновидностью перерыва для отдыха (Приказ Роструда от 11.11.2022 № 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства").

В ряде случаев нормативные документы прямо указывают на то включаются ли предоставляемые перерывы в рабочее время или нет.

Технологический перерыв не предусмотрен для замены одного вида трудовой деятельности на другой. Таким образом, независимо от продолжительности рабочего дня предоставляемые перерывы работник может использовать только для отдыха и по своему усмотрению (Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 июня 2017 г. № 14-2/ООГ-4765).

Как устанавливаются технологические перерывы

Несмотря на то, что специальные и технологические перерывы предусмотрены непосредственно Трудовым кодексом РФ, однако, он не содержит в себе конкретных сведений о периодичности, продолжительности этих перерывов.

Бланки по теме Правила внутреннего трудового распорядка в колледже Правила внутреннего трудового распорядка в аптеке Правила внутреннего трудового распорядка ИП: образец 2024 года

Кодекс лишь отсылает нас к Правилам внутреннего трудового распорядка. Именно этот локальный (внутренний, принятый самим работодателем) акт должен предусматривать виды работ, при выполнении которых организуются технологические перерывы, их продолжительность и порядок предоставления таких перерывов.

При подготовке раздела Правил внутреннего трудового распорядка, посвященного технологическим перерывам, следует руководствоваться трудовым законодательством, иными нормативно-правовыми документами, в том числе санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами в соответствующей сфере деятельности.

Работодатель может также по собственной инициативе в ПВТР предусмотреть технологические перерывы своим работникам, в качестве дополнительных гарантий, даже если для данной категории работников по законодательству они не положены.

Технологический перерыв при работе с компьютером

Одним из примеров, когда законодатель не обязывает работодателя устанавливать технологический перерыв работникам, но такой перерыв зачастую предоставляется – работа с компьютером.

Долгое время действовал СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118), который содержал в себе рекомендации работодателям по организации перерывов при работе за компьютером.

Так, при работе с набором текстов или вводе данных на компьютерах, рекомендовалось организация перерывов по 10-15 минут через каждые 45-60 минут работы.

Данный документ в отношении таких перерывов всегда был не обязательным, имел лишь рекомендательный характер, а с начала 2021 года вообще утратил свою силу. Таким образом, на настоящий момент, нет правовых оснований «заставить» работодателя предоставлять перерывы при работе с компьютерной техникой.

Технологические перерывы для определенных категорий работников

В определенных случаях, когда технологические особенности производства обязывают, работникам предоставляются специальные перерывы. К таким категориям работников относятся, например:

• члены экипажей воздушных судов гражданской авиации;
  • работники, осуществляющие погрузочно-разгрузочные работы;
  • диспетчеры воздушного движения;
  • водители автомобилей, участвующих в междугородных перевозках;
  • работники локомотивных бригад метрополитена и др.

Если вы думаете, нужно или нет устанавливать технологические перерывы, рассмотрите санитарно-эпидемиологические правила и нормативы, а также другие нормативно-правовые акты.

Так, для каждой отрасли особенности перерывов установлены отраслевыми приказами, в том числе:

• Приказ Минтранса РФ от 21.11.2005 № 139 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации";
  • Приказ Минтранса России от 27.06.2013 № 223 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха отдельных категорий работников, занятых на погрузочно-разгрузочных работах в морских и речных портах";
  • Приказ Минтранса России от 16.10.2020 № 424 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда водителей автомобилей";
  • Отраслевое соглашение по лесному хозяйству РФ на 2022 - 2024 годы,
  • Федеральное отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2023 - 2025 годы.

Что касается санитарно-гигиенических нормативов, речь не о том, что некоем стандарте предусмотрены технологические перерывы при определенном виде работ. Речь идет о том, что согласно санитарным правилам работодатель должен обеспечить определенные показатели температуры, влажности, уровня шума и т.п. на рабочем месте. Если же эти показатели полностью не выполняются, то следует предусматривать технологические перерывы, чтобы снизить степень воздействия вредных факторов на работника.

Так, некоторое время технологические перерывы предлагались как способ разрешения ситуации для работы в большой холод на открытом воздухе. Однако в последнее время Роструд рекомендует объявлять в морозы простой по причине, не зависящей от сторон трудового договора.

Статья по теме: Нормы работы на морозе Режим работы в морозы существенно отличается от стандартного графика осуществления трудовых функций. Обусловлено это негативным влиянием на организм человека пониженной температуры воздуха. В каком ритме работать в холодное время года, необходимо решать с привязкой к имеющимся условиям труда и типу рабочей деятельности. Если человек при реализации рабочих задач мало двигается, он будет быстро замерзать, поэтому для такой категории лиц нужны более частые перерывы на обогрев. Для всех категорий сотрудников на период холодов действует правило по сокращению рабочего времени (вплоть до приостановки деятельности). Подробнее

Специальные технологические перерывы при особых условиях работы

При работе в определенных температурных режимах, отклоняющихся от обычных, работодатель также должен предоставлять работникам специальные перерывы. К работам с особыми условиями относятся:

1. работа в холодное время на открытом воздухе;
  2. работа в холодное время года в закрытых необогреваемых помещениях;
  3. работа в условиях повышенных температур.

В этих случаях при определении числа специальных перерывов и их продолжительности следует ориентироваться на:

• Методические рекомендаций МР 2.2.7.2129-06 «Режимы труда и отдыха работающих в холодное время на открытой территории или в неотапливаемых помещениях» (утв. Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом РФ 19 сентября 2006 г.);
  • Информацию Роспотребнадзора "О рекомендациях для работающих в условиях повышенных температур воздуха от 26.07.2022 г.;
  • Отраслевое соглашение по лесному хозяйству РФ на 2022 - 2024 годы;
  • Федеральное отраслевое тарифное соглашение в жилищно-коммунальном хозяйстве РФ на 2023 - 2025 годы и др.

Продолжительность технологического перерыва

Продолжительность перерывов устанавливается с учетом санитарных требований, иных норм, действующих в разных областях.

Технологические перерывы для летных экипажей

Так, например, членам летного экипажа предоставляются перерывы:

• не менее 15 минут - через каждые 1,5 часа полетного времени или после выполнения 10 посадок;
  • не менее 1,5 часа - после каждых четырех часов полетного времени или после 25 посадок.

Технологические перерывы для агрохимавиации

При выполнении авиационно-химических работ полетная смена может быть разделена с согласия работника на две части с перерывом между ними не менее 2 часов.

Зачастую продолжительность перерывов нормативно не урегулирована. Работодатель должен ориентироваться на установленные правила, а при их отсутствии самостоятельно определить длительность перерыва и закрепить его в правилах внутреннего трудового распорядка.

***

Таким образом, в силу того, что технологические перерывы обусловлены особенностями труда, подробное их регулирование стоит искать в отраслевых приказах или соглашениях. Если же таковых нет, то работодатель вправе самостоятельно определить количество и продолжительность технологических перерывов и прописать их в ПВТР.

Специализация: Корпоративное право, арбитражный и гражданский процесс, договорное право