Раздельный учет по НДС

15.12.2022
0
С нового 2023 года поменяются сроки уплаты НДС, будут действовать новации по льготам, предусмотренным для отдельных отраслей, а также вступят в силу другие изменения. Но, как и раньше, плательщикам, которые осуществляют сразу облагаемые и необлагаемые операции, нужно будет вести раздельный учет по НДС. Рассмотрим нюансы учета данных операций более детально.

Что значит «раздельный учет НДС»

В ряде случаев налогоплательщики обязаны вести раздельный учет сумм НДС, поскольку при осуществлении деятельности они встречаются как с облагаемыми, так и необлагаемыми операциями. Речь идет о приобретении товаров, услуг, имущественных прав, работ (ОС, НМА), которые будут задействоваться далее в облагаемых и необлагаемых операциях. Раздельный учет потребуется и при совмещении режимов.

Необходимость раздельного учета обусловлена тем, что «входной» НДС учитывают по-разному, в зависимости от конкретной ситуации. К примеру, по облагаемым операциям при покупках «входной» НДС принимают к вычету, а по необлагаемым – его причисляют к стоимости реализованных товаров, работ, услуг. При отсутствии раздельного учета НДС к вычету не принимается и к расходам для целей налога не причисляется. 

Следует понимать всю важность раздельного учета. Во-первых, вычет налога отображают в декларации по НДС (разд. 3 – облагаемые и разд. 7 – необлагаемые операции). Во-вторых, расходы позволяют снизить величину налога к уплате.

Если компания совершает только облагаемые НДС операции, раздельный учет ей не нужен!

Статья по теме: Срок и порядок сдачи декларации по НДС за 4 квартал 2022 года Срок сдачи декларации по НДС за 4 квартал 2022 не изменился. Кто обязан отчитываться по НДС? В какую налоговую отчитаться за подразделение? Когда можно сдать отчет на бумаге? В какие сроки сдать отчёт налоговикам? Ответы на эти и другие вопросы рассмотрим в материале далее. Подробнее

Организация раздельного учета

НК не устанавливает отдельных правил для ведения раздельного учета по НДС. Но согласно действующим нормам плательщик может выбрать подходящую для себя методику для ведения раздельного учета либо разработать ее самостоятельно. Главное, чтобы она не нарушала требования законодательства и позволяла достоверно определять, куда следует отнести ту либо иную сумму налога: к облагаемым, либо необлагаемым операциям. Свой выбор нужно закрепить в учетной политике.

Стандартно, чтобы определить, куда и какую сумму НДС нужно отнести (к вычету либо расходам) последовательно выполняют следующие действия:

  • определяют облагаемую долю выручки в совокупном объеме выручки;
  • рассчитывают сумму налога к вычету;
  • вычисляют сумму налога, которую нужно отнести к стоимости товаров, работ, услуг и т. д. либо списать в расходы.

Особенности учета: на что обратить внимание

  1. Порядок осуществления раздельного учета при совмещении разных видов операций предусматривает следующее: НДС учитывают раздельно (по товарам, услугам, работам): только в облагаемых либо только необлагаемых операциях, а также и в тех, и в других сразу.
  2. Организовать раздельный учет для «входного» НДС можно, используя субсчет к сч. 19 «НДС по приобретенным ценностям» либо автономные регистры, разработанные самостоятельно.
  3. Если товары, услуги, имущ. права, работы используют во всех операциях сразу, тогда «входной» НДС по ним распределяют пропорционально долям облагаемых и необлагаемых операций.
  4. Если налогоплательщик совмещает операции, которые облагаются по нулевой ставке, а право на вычет образуется на момент выяснения базы налога, порядок раздельного учета следует разработать самим, учитывая особенности своей деятельности (применительно к п. 10 ст. 165 НК). НК его не устанавливает.
  5. Если расходы покрываются за счет бюджетного субсидирования (инвестирования), «входной» НДС по ним следует учитывать отдельно от иных сумм. К вычету его не принимают, но причисляют к расходам по налогу на прибыль, если он учтен отдельно с остатком «входного» НДС. Норма установлена п. 2.1 ст. 170 НК и не касается расходов, покрытых за счет «коронавирусных» субсидий, предоставленных федеральным и региональным бюджетом. При получении субсидии налогоплательщик должен числиться в СМСП либо относиться к СОНКО.
  6. Для операций с продолжительным производственным циклом, когда налог начисляют лишь по отгрузке, методику для раздельного учета «входного» НДС следует разрабатывать автономно.

Что закрепить в учетной политике

В учетной политике можно прописать «особые» случаи такого учета, а также стандартные нормы:

  • как будет осуществляться учет всех операций (например, на отдельных счетах либо регистрах);
  • как по этим операциям будут учитывать «входной» НДС (если группа товаров задействуется только в облагаемых либо только не облагаемых операциях, а также при их одновременном использовании и там, и там).
Статья по теме: Учетная политика по НДС В учетной политике организации-налогоплательщика НДС указываются и сведения по НДС. Причем, в некоторых ситуациях обязательно нужно вести раздельный учет по НДС. В связи с этим разберем, как оптимально составить раздел по НДС в учетной политике и что в нем нужно предусмотреть. Подробнее

Положения учетной политики должны затрагивать вопросы о том, как определять пропорции, если на протяжении квартала реализация и, соответственно, выручка отсутствует, что делать, если не облагаемых операций мало и т. п.

Налогоплательщик, который не закрепил данную методику в учетной политике, но фактически ведет раздельный учет по НДС, нарушителем не является. ИФНС претензии к нему предъявлять не будет. Но ему придется подтверждать, что такой учет он, действительно, осуществляет!

Методику ведения раздельного учета по НДС в учетной политике подробно описали эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно и переходите в Готовое решение.

Когда требуется раздельный учет НДС: основные случаи

Случай 1:

  1. При совмещении облагаемых и не облагаемых НДС операций (п. 2 ст. 146 НК).
  2. Если наряду с облагаемыми НДС операциями проводятся операции с продукцией, место реализации которой – не территория России (ст. 147 НК).
  3. Когда есть облагаемые НДС операции и операции, высвобожденные от НДС (ст. 149 НК).

Разъяснения по подобным ситуациям представлены Минфином (письмо № 03-07-08/45800 от 19.07.2017).

Пример. Допустим, компания занимается облагаемой деятельностью и продает участок земли в Подмосковье. Согласно пп. 6 п. 2 ст. 146 НК операции по реализации земельных участков, как и их долей, не облагаются. Соответственно, тут требуется раздельный учет.

Случай 2:

Налогоплательщик осуществляет (одновременно!) операции, при которых право на вычет образуется разным порядком, а именно:

  1. Общим порядком (на дату принятия к учету), после принятия к учету приобретенных товаров, услуг, имущ. прав, работ. Здесь речь идет об операциях, которые облагаются по ставкам 20%, 10%, 20/120, 10/110 и 0%. Причем к операциям, подпадающим под нулевую ставку, причисляют реализацию драгметаллов госфондам, банкам, реализацию не сырьевой продукции (экспортированной и реэкспортированной, помещенной под таможенную процедуру свободной таможенной зоны).
  2. На момент выяснения базы налога. Здесь речь идет об операциях, облагаемых по нулевой ставке.

Случай 3:

Совмещение ОСНО и ПСН обязывает вести раздельный учет согласно п. 2, 4 ст. 170 и п. 11 ст. 346.43 НК. Например, ИП на ОСНО может заниматься оптовыми продажами через собственный магазин и попутно открыть Spa – салон на ПСН.

При распределении расходов ИП относит закупку сахара к ОСНО, а зарплату косметолога, работающего в салоне, – к ПСН. При операциях, совершаемых в рамках ПСН, ИП причисляет «входной» НДС к стоимости продукции. По операциям, совершаемым в рамках ОСНО, ИП принимает к вычету НДС.

Случай 4:

  1. В случае приобретения продукции, услуг, имущ. прав, работ за счет бюджетного субсидирования (инвестирования) требуется раздельный учет. Причем он распространяется и на случаи, когда данная продукция, услуги, работы, имущ. права заранее не оговорены. Данная норма оговорена п. 2.1 ст. 170 НК.
  2. Налогоплательщик производит продукцию, выполняет работы, услуги, у которых продолжительный производственный цикл, а НДС начисляется по ним при отгрузке. Об этом свидетельствует п. 13 ст. 167 НК.

Когда можно не вести раздельный учет НДС

При раздельном учете бухгалтер по имеющимся данным учета распределяет НДС, т. е. решает:

  1. Какая сумма НДС является облагаемой и предъявляется к вычету.
  2. Какая сумма НДС признается не облагаемой, включается в стоимость и причисляется к расходам.

В ряде случаев закон разрешает не распределять НДС и полностью его возмещать. Например, налогоплательщик может не применять льготу по операциям, не облагаемым НДС, отказавшись от нее как минимум на год. Тогда раздельный учет не понадобится. Еще один вариант – применение правила 5%.

Правило 5% при раздельном учете

Если за конкретный квартал доля расходов на приобретение, продажу, производство необлагаемых объектов, мала и не превышает 5%, тогда «входной» НДС не распределяют. Весь налог, который предъявлен в данном квартале поставщику, принимают к вычету. Долю расходов при этом рассчитывают так:

расходы за квартал, потраченные на покупку (производство, продажу) не облагаемых объектов / суммарный размер данных расходов за этот же квартал × 100%

В остальных ситуациях «входной» НДС распределяют, причем даже тогда, когда доля расходов по облагаемым (приобретаемым, производимым, продаваемым) объектам не больше 5%.

Правило пяти процентов применимо только к тем приобретениям, которые предназначены одновременно и для облагаемых, и для необлагаемых операций!

Соответственно, если имущество приобретается исключительно для необлагаемых операций, то весь «входной» НДС следует причислять к его стоимости. Делается это даже тогда, когда необлагаемые операции составляют всего 5% от всех совершенных расходов.

Может ли ИФНС потребовать документы по раздельному учету

НК не обязывает налогоплательщиков прилагать документы по раздельному учету к сдаваемой декларации. Но ИФНС может запросить документы, касающиеся расчета налога (пп. 1 п. 1 ст. 31 НК), а при выездной проверке вправе потребовать любой документ, в т. ч. по раздельному учету. Случаи, когда ИФНС может запросить те либо иные документы, прописаны в ст. 88 (камеральная проверка), а также обозначены в гл. 21 НК.

Так, к примеру, во время камеральной проверки документы, касающиеся раздельного учета, могут потребовать при применении льготной нулевой ставки, а также если право на вычет образуется в разном порядке. Требуют их при сдаче декларации, где есть НДС к возмещению, а также при наличии в ней расхождений, заниженной базы налога, завышенного вычета.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДС
Оставить комментарий