Обязанности инженера по охране труда

23.07.2021
0
Команда СП

Инженер по охране труда (ОТ) принимается на работу, чтобы минимизировать риск наступления несчастных случаев на производстве, угрожающих жизни и здоровью сотрудников. Его должностные обязанности – это перечень действий для достижения данной цели, которые он обязан выполнять в рамках своей трудовой деятельности. Поскольку работа таких специалистов связана с безопасностью работников, их должность часто называется инженер по охране труда и технике безопасности.

Инженер или специалист: кто занимается охраной труда?

Следует отметить, что с 2013 года работника, занимающегося вопросами охраны труда, правильнее именовать специалистом по ОТ. Это связано с введением с 01.07.2013 Единого квалификационного справочника с характеристиками должностей в области охраны труда (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ № 559н от 17.05.2012). С этого же дня должность инженер по безопасности и охране труда была упразднена, и стала называется иначе – специалист по охране труда (Приказ Минтруда РФ № 205 от 15.05.2013). Специалист по ОТ может быть 1 или 2 категории, либо без категории вовсе, что зависит от уровня образования и стажа работы на этой должности.

Роструд в письме от 24 июня 2015 г. № ПГ/32250-3-2 пояснял, что работодателю необходимо скорректировать внутренние документы в соответствии актуальным ЕКС (Единым квалификационным справочником). В частности, должна быть скорректирована инструкция по охране труда для инженера по ОТ с перечислением его обязанностей – ее нужно переделать для должности «специалист по охране труда», включив в нее трудовые функции и другие критерии из ЕКС. Требование о корректировке касается также штатного расписания, трудовых книжек и договоров с работниками.

Роструд отметил: если работодатель своевременно и добровольно не переименует должность инженера по ОТ в специалиста по охране труда, и не внесет изменения в документацию, в ходе проверки инспекторами ГИТ ему могут выдать предписание сделать это в определенный срок.

Однако в ст. 57 Трудового кодекса говорится, что вписывать в трудовые договора должности в полном соответствии с ЕКС необходимо, только когда их замещение связано с наличием определенных льгот, компенсаций или особых ограничений. Инженер/специалист по охране труда их не имеет.

Инженер по охране труда: обязанности

Какие обязанности надо вменить инженеру (специалисту) по ОТ, сообщается в нескольких нормативных документах.

Так, более общие направления работника в сфере охраны труда указаны в подразделе 3.2 Постановления Минтруда РФ № 10 от 22.01.2001, которое действует и сегодня. Для краткости их можно использовать при составлении трудового договора. Согласно данному документу, работа инженера по охране труда (специалиста) включает:

  • контроль за соблюдением на производстве законодательства по вопросам охраны труда, пропаганды необходимости его исполнения;
  • проведение обучения, инструктажей работников, проверки их знаний в области ОТ;
  • участие в реконструкции производственных помещений, направленной на улучшение условий труда;
  • разработка плана мероприятий по предупреждению травматизма на рабочих местах;
  • организация СОУТ (специальной оценки условий труда), участие в этой деятельности;
  • учет несчастных случаев среди персонала во время исполнения трудовых обязанностей, расследование подобных случаев;
  • составление статистической отчетности, разработка внутренней документации компании, касающихся охраны труда – соответствующего раздела коллективного договора, инструкций по ОТ, и т.д.

Для более детального перечисления обязанностей специалиста по охране труда, например при написании его должностной инструкции, удобно воспользоваться вышеупомянутым ЕКС, где они конкретизированы. Кроме того, существует Профстандарт для специалистов по охране труда (утв. Приказом Минтруда и соцзащиты № 524н от 04.08.2014), который тоже детализирует обязанности данных работников, их умения и навыки.

Обращаем внимание, что с 1 сентября 2021 года начнет действовать новый Профстандарт для специалистов по ОТ, утвержденный Приказом Минтруда и соцзащиты № 274н от 22.04.2021. В частности, уточняется цель их профессиональной деятельности. Она будет состоять не только в профилактике несчастных случаев на производстве и профзаболеваний, но и в управлении рисками в области охраны труда. То есть специалисту нужно оценивать и выявлять их вероятность возникновения, причины и последствия, а затем разрабатывать и проводить мероприятия, направленные на минимизацию возможных опасностей.

Инженер по охране труда (по новому – специалист по ОТ), существенно отличается от других сотрудников организации главной целью своей работы. Она состоит в сохранении жизни и здоровья работников при исполнении ими трудовых обязанностей у конкретного работодателя. Ни специалист по кадрам, ни менеджер по подбору персонала за подобные вопросы не отвечают. Если из-за бездействия или неверных действий специалиста по ОТ произойдет несчастный случай на производстве, ему грозит ответственность, вплоть до уголовной (УК РФ, ст. 143, 216 и др.).

Читайте также: Нормативно-правовые акты по охране труда 2021

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий