Временный перевод на другую работу может стать постоянным

18.02.2021
0
Команда СП

Роструд ответил на вопрос, заданный на сайте Онлайнинспекция.рф, о том, нужно ли работодателю в случае, если по окончании срока временного перевода стороны не приняли решения о возврате работника на прежнюю работу (вследствие чего перевод стал постоянным), издавать приказ о постоянном переводе и заключать допсоглашение к трудовому договору. Также у ведомства спросили, какая дата будет считаться датой перевода, и в какой момент работодателю нужно отчитаться по форме СТД-Р по сведениям о трудовой деятельности.

Роструд ответил на указанные вопросы последовательно и сообщил, что приказ о постоянном переводе издавать нужно, как и составлять допсоглашение, на основании которого он, собственно, и будет издаваться.

Перевод признается постоянным с даты вступления в силу допсоглашения к трудовому договору о временном переводе.

Ведомство указало, что по вопросу предоставления СТД-Р в рассматриваемом случае нужно обращаться в ПФР или Минтрудсоцзащиты, поскольку данный вопрос не относится к компетенции Роструда.

Правомерно говорить о том, что в форме СТД-Р, в которой отражается постоянный перевод на другую работу (п. 1.1 Порядка заполнения формы по приказу Минтруда России от 20.01.2020 № 23н) будет фиксироваться дата начала работы по новой должности, как отражающая факт наступления документируемого кадрового мероприятия. Данный вывод можно обосновать комментариями официальных лиц по вопросу заполнения другой обязательной для работодателей формы СЗВ-ТД, которые говорят о том, что кадровое мероприятие – это момент начала работы человека.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий