Уточнен порядок расчета пени по ЕНС

19.06.2023
0
С появлением единого налогового счета изменился порядок начисления пеней, а также НК РФ стала предусмотрена последовательность исполнения совокупной обязанности налогоплательщика по уплате налогов, недоимки, штрафов и пени по ЕНС.

В письме Минфина России от 23.12.2022 г. №03-02-07/126954, ведомство, ссылаясь на пп. 2 п. 4 ст. 75 НК РФ, напомнило, что для организаций процентная ставка в целях начисления пени принимается равной:

  • 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в это время - в отношении суммы отрицательного сальдо ЕНС, сформированного в связи с неисполненной обязанностью по уплате налогов, непрерывно существующей до 30 календарных дней (включительно);
  • 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ - в отношении суммы недоимки, непрерывно существующей более 30 календарных дней.

При этом в период с 9 марта 2022 года по 31 декабря 2023 года ставка пени для организаций составляет 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ, действующей в этот период.

Между тем, в случае предоставления деклараций, уточненных деклараций, уведомлений об исчисленных суммах налога, а также при осуществлении иных мероприятий, вследствие которых сформируется совокупная обязанность ЕНС (п. 5 ст. 11.3 НК РФ), сумма пени по ЕНС будет определяться следующим образом:

  • в случае уменьшения совокупной обязанности – размер пеней не может превышать пени, ранее начисленные в период с установленного срока уплаты до даты учета такого уменьшения;
  • в случае увеличения совокупной обязанности - размер пеней будут начисляться с даты такого увеличения на сумму недоимки.

Напомним, что в п. 8 ст. 45 НК РФ  закреплена последовательность исполнения обязанности по уплате налогов, пеней, штрафов, согласно которой последовательность списания с ЕНС будет следующей:

  1. недоимка по НДФЛ - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  2. НДФЛ
  3. недоимка по иным налогам - начиная с наиболее раннего момента ее выявления;
  4. иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате;
  5. пени;
  6. проценты;
  7. штрафы.

Будет ли штраф за непредоставление уведомления об исчисленной сумме налога рассказывается в материале «Штраф за неподачу уведомления об исчисленных налогах».

Между тем, налоговая служба в письме от 07.06.2023 № ЕД-18-8/1444 отметила, что до конца 2023 года пеня не будет начисляться на сумму недоимки, находящейся в пределах положительного сальдо ЕНС налогоплательщика, плательщика сборов, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента, увеличенный на сумму, зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов указанного лица.

Таким образом, учитывая нововведения 2023 года в виде ЕНП и ЕНС, при уменьшении или увеличении совокупной обязанности пени по ЕНС будут корректироваться с учетом указанного выше порядка, при этом при наличии достаточной суммы положительного сальдо ЕНС пени не будут начисляться вовсе.

Подробнее о ЕНС рассказывается в материале «Переход на ЕНС с 2023 года».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Уплата налогов и взносов
Оставить комментарий