Штраф за неподачу уведомления об исчисленных налогах

01.06.2023
0
С 2023 года все налогоплательщики перешли на ЕНП, при этом в целях корректного распределения денежных средств, направленных на ЕНС, п. 9 ст. 58 НК РФ предусмотрено заполнение уведомления об исчисленных налогах.

Форма уведомления утверждена Приложением № 1 к приказу ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@, согласно п. 9 ст. 58 НК РФ уведомление представляется в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

О новом порядке распределения ЕНП идет речь в материале «Изменили очередность принадлежности сумм ЕНП».

Между тем, на протяжение 2023 года налогоплательщикам предоставлено право вместо уведомления использовать распоряжение на перевод денежных средств (платежные поручения).

В письме от 23.05.2023 № БС-3-11/6890@ налоговая служба напомнила, что:

  • по одному сроку подается только одно уведомление;
  • повторно поданное уведомление подается на новую сумму, а не на разницу;
  • штрафа за непредставление уведомления и уточненного уведомления, предусмотренного п. 1 ст. 126 НК РФ, до предоставления соответствующих разъяснений не будет.

О типичных ошибках уведомления рассказывается в материале «Топ ошибок в уведомлении по ЕНП».

Ранее ФНС давала аналогичные разъяснения о невозможности привлечения к налоговой ответственности по указанной норме. Однако, по окончанию переходного периода штраф за неподачу уведомления об исчисленных налогах будет составлять 200 рублей. При этом стоит отметить, что непредставление или несвоевременное предоставление уведомления может привести к начислению пени, поскольку деньги не смогут быть распределены по бюджетам.

Следовательно, во избежание санкций со стороны налоговых органов необходимо своевременно предоставлять либо уведомление, либо распоряжение на перевод денежных средств, поскольку несмотря на переходные положения, начисленные пени могут привести к отрицательному сальдо и блокировки счета. Стоит отметить, что в случае неправомерной блокировки счета налоговый орган предлагает воспользоваться своим новым сервисом.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоги и взносы
Оставить комментарий