ФНС не будет взыскивать задолженность по ЕНС

09.01.2024
0
Налоговая служба указала период, в течение которого она не будет привлекать к ответственности за налоговые нарушения, связанные с применением единого налогового счета.

Правительство Постановлением Правительства РФ от 26.12.2023 № 2315 продлило действие Постановления от 29.03.2023 г. № 500 на 2024 год, устанавливающего сроки в отношении задолженности по ЕНС, а именно:

  • Сохранило увеличение предельных сроков направления требований об уплате задолженности и принятия решений о взыскании задолженности на 6 месяцев;
  • Продлило отсрочку по начислению пени. За период с 1 января по 31 декабря 2024 года пени не будут начисляться:
  1. на недоимку, увеличенную сумму или зачтенную в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате конкретного налога, сбора, страховых взносов, если она равна или менее положительного сальдо ЕНС, на определенную календарную дату;
  2. при ошибках, допущенных при формировании уведомления об исчисленных налогах.

Напомним, что в 2024 году налогоплательщики должны отказаться от распоряжения на уплату ЕНП в пользу уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов.

Форма и сроки предоставления уведомление приведены в статье «Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов».

Таким образом, налоговая служба продлила переходный период на 2024 год, в течение которого налогоплательщик сможет разобраться с возникшими проблемами, вызванными началом применения ЕНС без наступления налоговых последствий.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Налоговые проверки
Оставить комментарий