СНТ разрешили сдавать землю в аренду

07.04.2023
0
Садовые и огороднические товарищества смогут сдавать земельные участки в аренду гражданам и организациям. Соответствующий закон Госдума приняла в третьем, окончательном чтении 05.04.2023.

Внесены изменения в закон о ведении садоводства и огородничества от 29.07.2017 № 217-ФЗ. После вступления поправок в силу общее собрание садового или огороднического некоммерческого товарищества сможет принимать решение о передаче земельных участков и (или) размещенной на них недвижимости в аренду или в безвозмездное пользование.

Это значит, что компании и индивидуальные предприниматели вскоре смогут размещать на территориях СНТ и ОНТ магазины и кафе, организовывать ярмарки и т.д.

Все, что для этого потребуется – согласие членов садового (огороднического) товарищества.

Поправки вступят в силу по истечение 10 дней с момента их опубликования в виде федерального закона.

***

Напомним, сегодня общие собрания СНТ и ОНТ могут принимать решения о строительстве и реконструкции, а также о покупке имущества общего пользования товарищества, в том числе земельных участков, и о порядке его использования. Передавать общее имущество СНТ (ОНТ) в пользование третьим лицам общее собрание пока не вправе (п. 5 ст. 17 закона № 217-ФЗ).

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Экономика и бизнес
Оставить комментарий