Правопреемник отчитывается по прибыли реорганизованной фирмы

27.01.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 17.12.2020 № 03-03-06/1/110695 сообщает, что налоговые декларации по налогу на прибыль по реорганизованной организации (включая налоговые декларации по ее обособленным подразделениям) за последний налоговый период должны быть представлены организацией-правопреемником в налоговый орган по месту ее учета.

А именно, в налоговый орган по месту нахождения организации-правопреемника или в налоговый орган по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика (если правопреемник, таким образом, имеет такой статус).

Налоговые декларации за последний налоговый период представляются организацией-правопреемником, если они не были представлены в ФНС реорганизованной фирмой в налоговые органы до снятия ее с учета в установленном порядке.

Ведомство поясняет, что при преобразовании одного юридического лица в другое правопреемником реорганизованного юрлица в части исполнения обязанности по уплате налогов признается вновь возникшее юридическое лицо (п. 9 ст. 50 НК РФ). А правопреемник при исполнении возложенных на него ст. 50 Кодекса обязанностей также предоставляет налоговые декларации за реорганизованное юрлицо (п. 2 ст. 50 НК РФ). Подробно о правовых последствиях реорганизации юрлиц мы писали здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий