Обязаны ли продавцы применять ККТ в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях?

10.01.2022
0
С момента присоединения к Российской Федерации новых субъектов - ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областей возникало немало вопросов в отношении особенностей применения российского законодательства на территориях присоединенных субъектов. Среди спорных моментов наиболее актуальным, в конце 2022 года, оставался вопрос о необходимости использования положений в области ККТ, ясность по которому внесли ФНС и Правительство РФ.

В письме от 17 октября 2022 года № АБ-4-20/13869@ налоговая служба со ссылкой на проект федерального закона к ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее Закон №54-ФЗ) отметила, что при принятие в состав РФ новых субъектов на основании Федерального конституционного закона от 17.12.2001 № 6-ФКЗ «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации» обязанность компаний и ИП, связанной с применением ККТ, наступает по истечении 5 лет с даты принятия в Российскую Федерацию такого субъекта.

В своем Письме ФНС, указывала, что поскольку присоединение произошло на основании ряда нормативно-правовых актов, датированных 4 октября 2022 года, то применять положения о ККТ в новых субъектах можно будет не ранее 5 октября 2027 года, если проектом федерального закона указанный срок не будет изменен в сторону увеличения или в сторону уменьшения, при наличие соответствующего решения Правительства РФ.

О принятии в состав РФ новых регионов мы рассказывали в материале «Госдума и Совет Федерации одобрили принятие в состав России четырех новых регионов».

Что и произошло, благодаря тому, что Совет Федерации и Президент в конце 2022 года утвердили поправки в Закон №54-ФЗ, на основании которого в него введена новая статья 7.2, предусматривающая обязательное использование ККТ на территориях новых субъектов начиная с 1 февраля 2025 года. При этом сохранено право продления перехода на ККТ до 1 февраля 2028 в зависимости от степени готовности региона.

Стоит отметить, что указанные поправки, предусмотренные Федеральным законом от 28.12.2022 № 564-ФЗ «О внесении изменений в статью 4 части первой и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», также содержат нюансы налогообложения на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях, а именно:

Между тем, в материале «ФНС открыла свои отделения в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях» представлена ссылка на промостраницу ФНС, в которой подробно рассмотрены вопросы, связанные с учетом налогоплательщиков на территориях присоединенных субъектов, а также с исчислением и уплатой налогов.

О переходных положениях в бухучете, применяемых на новых территориях, рассказывается в материале «Особенности ведения бухучета в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий