Госдума и Совет Федерации одобрили принятие в состав России четырех новых регионов

05.10.2022
0
Законопроекты о принятии новых регионов в состав России одобрены Госдумой и Советом Федерации. До 2026 года будет действовать переходный период.

В состав России войдут 4 новых региона

3 октября 2022 года Госдума приняла законы о включении в состав России четырех регионов:

  • Донецкой и Луганской народных республик;
  • Запорожской и Херсонской областей.

Уже 4 октября решения одобрил и Совет Федерации.

Окончательно новые территории войдут в состав Российской Федерации после опубликования и вступления в силу соответствующих Федеральных Конституционных законов.

Как это уже было с Крымом в 2014 году, со дня принятия регионов в состав России будет установлен переходный период, он продлится до 1 января 2028 года.

Что будет с украинскими документами новоиспеченных россиян

Люди, проживающие на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областей, и не имеющие российского гражданства, официально станут россиянами после принятия присяги.

Все документы, выданные госорганами Украины, ЛНР и ДНР, будут признаны на территории Российской Федерации и сохранят свое действие. То есть менять их в срочном порядке не нужно. В первую очередь речь идет о документах, подтверждающих:

  • гражданское состояние (свидетельства о рождении, браке и т.д.);
  • трудовой стаж;
  • право на социальные гарантии (пенсии, пособия и т.д.);
  • право на медицинскую помощь и пр.

То же самое касается и документов об образовании – никакой необходимости подтверждать дипломы не будет.

В части документов для оформления права собственности на недвижимость дело обстоит аналогично: до 1 января 2028 года государственная регистрация прав на любое недвижимое имущество, включая земельные участки, будет возможно на основании документов, выданных в ЛДНР и Украине.

Как будет организована работа госорганов на новых территориях

Обеспечить работу российских государственных и муниципальных органов на территориях новых субъектов планируется до 1 июля 2023 года.

В частности, там будет обеспечено функционирование органов прокуратуры и судебной системы, а также территориальные подразделения федеральных органов исполнительной власти.

Запретят ли хождение гривны в новых регионах

Безусловно, денежной единицей на территориях новых регионов станет национальная российская валюта, то есть рубль. Но это не значит, но людям в спешном порядке придется менять гривны на рубли. Все будет постепенно: до 31 декабря 2022 года включительно при наличных и безналичных расчетах использование гривны допустимо наравне с рублем.

Сохранят ли выслугу военным

Да, конечно. Собственные воинские формирования новых регионов предполагается включить в состав Вооруженных сил России. При этом, за военнослужащими, принявшими российскую присягу, сохранят их статус, звание и выслугу.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Законодательство
Оставить комментарий