Нужна ли касса при расчетах через СБП?

27.01.2023
0
Последнее время система быстрых переводов стала очень востребована, как при расчетах с юрлицами, так и с физлицами. По этой причине остается актуальным вопрос: при осуществлении расчетов через СБП нужна ли касса?

Минфин в письме от 02.12.2022 г. № 30-01-15/118261 «Об особенностях применения контрольно-кассовой техники» пояснил порядок применения ККТ при расчетах с помощью СБП с физлицами. Ведомство отметило обязанность организаций и ИП применять ККТ, включенных в реестр, при осуществлении ими расчетов (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон № 54-ФЗ). При этом под термином «расчеты» понимается, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги (п. 1 ст. 1.1 Федерального закона № 54-ФЗ).

По этой причине, указывает Минфин, при получении от физлиц денежных средств в безналичном порядке за товары, работы, услуги у организаций и ИП возникает обязанность применять ККТ и соответственно выдавать (направлять) кассовые чеки (бланки строгой отчетности) покупателям (клиентам).

Между тем, п. 1.2 Положения Банка России от 24.09.2020 № 732-П указывает на то, что сервис быстрых платежей предусматривает круглосуточное выполнение процедур приема к исполнению распоряжений в режиме реального времени на сумму не более 1 млн рублей.

Учитывая указанные положения, ведомство делает вывод о том, что при работе с сервисом быстрых платежей пользователями могут применяться положения Федерального закона № 54-ФЗ, связанные с безналичными расчетами за товары, работы и услуги.

Стоит отметить, что в письме от 15.06.2022 № ЗГ-3-20/6261@ ФНС дала пояснения в отношении применение ККТ при осуществление СБП между организациями или ИП. Ссылаясь на п. 9 ст. 2 Федерального закона № 54-ФЗ, налоговая служба указала, что при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями или ИП ККТ не применяется, исключение составляют расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Таким образом, при безналичных платежах посредством СБП с физлицами кассовая техника используется, а при расчетах между организациями или ИП ККТ применяется только, когда в процессе участвует электронное средство платежа.

В материале «Когда ИП может избежать штрафа за неприменение ККТ?» Минфин рассказал, что делать, если продавец произвел расчет без применения ККТ.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий