Когда ИП может избежать штрафа за неприменение ККТ?

17.11.2022
0
Минфин в письме от 25.10.2022 № 30-01-15/103178 разъяснил, что в соответствии с пунктом 1 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон № 54-ФЗ) ККТ на территории Российской Федерации применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями.

В свою очередь ведомство напомнило, что под расчетами понимаются следующие операции:

  • прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги;
  • прием (получение) и выплата денежных средств в виде предварительной оплаты и (или) авансов;
  • зачет и возврат предварительной оплаты и (или) авансов за товары, работы, услуги.

При осуществление всех вышеперечисленных операций ИП должен применять ККТ и выдавать кассовые чеки.

Если же продавец произвел расчет без применения ККТ, то в целях исполнения обязанности, регламентированной Федеральным законом № 54-ФЗ, он должен сформировать кассовый чек коррекции, а также уведомить налоговый орган о совершенном нарушении и его исправлении. В этом случае налоговый орган не выставит штраф ИП за неприменение ККТ. Такая возможность предусмотрена примечанием к статье 14.5 КоАП.

О толковании норм статьи 14.5 КоАП идет речь в материале «ФНС разъяснила новый порядок расчета штрафов за неприменение ККТ».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ККТ
Оставить комментарий