Можно совместить УСН и ПСН вместо перехода на «патент»

26.01.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 29.12.2020 № 03-11-03/4/116148 опубликовал подробные разъяснения по различным вопросам, связанным с применением ПСН в 2021 году. В частности, ведомство сообщило, что Налоговый кодекс не содержит запрета на совмещение УСН и ПСН, поэтому при применении упрощенки налогоплательщик вправе в течение года перейти по отдельному виду деятельности на ПСН, оставаясь при этом на УСН.

Таким образом, тот факт, что положениями п. 3 ст. 346.13 НК РФ установлен запрет на смену УСН на другой режим налогообложения до конца года, может не иметь практического значения, поскольку ИП на упрощенке, как следует из озвученной ведомством позиции, вправе вести бизнес параллельно на ПСН (разумеется, по подходящему для данного спецрежима виду деятельности, а также при раздельном учете выручки, чтобы получаемые доходы проходили по «патенту», а не облагались налогом по УСН). Подробно о применении ПСН и УСН одновременно мы писали здесь.

ПСН можно применять в точке общепита, в которой алкоголь не отпускается в розлив.

Ведомство указывает, что ПСН совместим с общепитом, но только если кафе или ресторан не осуществляют услуг по производству и реализации подакцизных товаров, указанных в подп. 3 п. 1 ст. 181 НК РФ, то есть, алкогольной продукции с объемной долей этилового спирта более 0,5% (за исключением пищевой продукции по перечню, утвержденному распоряжением Правительства России от 29.12.2020 № 3650-р). Допустимо, по мнению ведомства, если точка общепита перепродает готовую алкогольную продукцию: ПСН в этом случае применять можно.

Налогоплательщики на ПСН без работников вправе не применять онлайн-кассу до 1 июля 2021 года.

ИП на «патенте», таким образом, попадают под действие п. 1 ст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ, который дает указанную отсрочку по применению ККТ.

Напомним, с 2021 года патентная система претерпела многочисленные изменения; подробно об этом читайте здесь.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий