Нужна ли онлайн-касса для ИП в 2021 году

14.09.2020
0
Команда СП

Некоторые категории ИП освобождены от обязанности применять ККТ. Нужна ли онлайн-касса для ИП в 2021 году, расскажем в этой статье.

Когда ИП может не применять онлайн-кассу

Существует ряд общих оснований, при которых ИП в 2020 и 2021 году (если законом не будет установлено иного) вправе не применять контрольно-кассовую технику. А именно, если он:

1. Продает товары с помощью «ручных» (т.е. не имеющих электронных компонентов) устройств для выдачи товаров при оплате металлическими монетами (п. 1.1 ст. 2 Закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ). На таких устройствах часто продаются различные сладости или игрушки: человек помещает в лоток монету, и после «выкручивает» покупаемый предмет с помощью механических приспособлений на аппарате.

2. Осуществляет вид деятельности или оказывает услуги из числа поименованных в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ. При этом, если по соответствующим видам деятельности продаются подакцизные товары либо осуществляются продажи с помощью автоматических устройств для расчетов (за исключением торговли питьевой водой в розлив и бахилами), то ККТ применять надо, исключения здесь не работают (п. 8 ст. 2 закона № 54-ФЗ). В рассматриваемом случае не играет роли система налогообложения, а также факт осуществления ИП деятельности самостоятельно, без наемных работников.

3. Ведут деятельность в отдаленной или труднодоступной местности, указанной в соответствующем перечне, утвержденном властями (п. 3 ст. 2 закона № 54-ФЗ). В таком случае ИП, отказавшийся от применения ККМ, вместо кассового чека должен выдать покупателю документ в подтверждение покупки, содержащий реквизиты, перечисленные в абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. Как и в предыдущем случае, исключение не работает при продаже подакцизных товаров и при применении для расчетов автоматических устройств (п. 3, 8 ст. 2 закона № 54-ФЗ).

4. Реализуют с рук или с лотка входные билеты, абонементы в театры, находящиеся к государственной или муниципальной собственности (п. 14 ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Рассмотрим теперь некоторые особенные случаи, дополняющие вышеперечисленные, когда у ИП могут появляться основания не применять ККМ.

Нужна ли онлайн-касса для ИП без работников в 2021 году?

Нередко ИП ведут деятельность самостоятельно, не нанимая кого-либо на работу. Если ИП без сотрудников, нужна ли онлайн-касса?

До 1 июля 2021 года действует правило, по которому такие ИП вправе не применять контрольно-кассовую технику, но только при оказании услуг, выполнении работ либо продаже товаров собственного производства (ст. 2 Закона от 06.06.2019 № 129-ФЗ). Таким образом, в первом полугодии 2021 года ИП без работников в указанном случае могут не использовать онлайн-кассу, причем, данное условие не зависит от применяемого налогового режима. При заключении первого трудового договора, ИП должен в течение 30 дней зарегистрировать ККТ.

Рассмотрим далее, нужна ли онлайн-касса для ИП в 2021 году исходя из применяемой предпринимателем системы налогообложения.

Нужна ли онлайн-касса ИП на УСН в 2021 году

В случае с «упрощенкой» ИП может не использовать онлайн-кассу только при наличии одного из вышеперечисленных оснований для ее неприменения. То есть, например, если ИП на УСН ведет деятельность из перечня, приведенного в п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ или, не имея работников, оказывает услуги, выполняет работы, продает товар собственного производства, он вправе при соблюдении рассмотренных выше условий отказаться от использования онлайн-кассы до июля 2021 года. Сам факт работы на УСН от применения ККТ не освобождает.

ИП на патенте: нужна ли онлайн-касса

Если ИП на ПСН осуществляет виды деятельности, не поименованные в п. 2.1 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, то он вправе не применять ККМ при условии выдачи покупателю документа в подтверждение покупки, который содержит реквизиты, перечисленные в абз. 4-12 п. 1 ст. 4.7 Закона № 54-ФЗ. Данное правило будет применяться и в 2021 году.

Отметим, что в число поименованных в статье 2.1 видов «патентной» деятельности входят в частности такие сегменты, как: торговля и общепит, услуги салонов красоты, ремонт автотранспорта, бытовой аппаратуры, компьютеров, услуги перевозки, ветеринария, прокат, деятельность охотозяйств и др. – в рамках них ИП на ПСН придется в 2021 году применять онлайн-кассу.

Если ИП работает один, оказывая услуги, продавая товары своего производства, выполняя работы, он вправе не применять ККТ до 01.07.2021 г. (ст. 2 закона № 129-ФЗ).

Онлайн-касса для самозанятого ИП

Особая ситуация - применение спецрежима, при котором ИП уплачивает налог на профдоход (НПД). Несмотря на то, что ИП – хозяйствующий субъект, а не обычное физлицо, и по умолчанию не освобожден от применения ККТ, рассматриваемый случай образует исключение. Если предприниматель применяет НПД, он не использует кассовую технику в отношении доходов, которые попадают под данную систему налогообложения для самозанятых (п. 2.2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ). В подтверждение получения денег, самозанятые ИП выдают чеки, сформированные в приложении «Мой налог» - ККТ для этого не нужна.

Услуги перевозки и онлайн-касса: нужна ли кассовая машина в каждом ТС?

До 1 октября 2020 года в отношении транспортных предприятий неприменимы штрафы за неиспользование онлайн-касс, что означает фактическое разрешение не использовать ККТ до указанной даты (Закон от 23.06.2020 № 184-ФЗ). Но в 2021 году данная отсрочка уже не будет действовать.

Транспортные предприятия, в том числе ИП, вместе с тем, могут использовать ККМ особым способом, позволяющим существенно сэкономить на внедрении кассовой инфраструктуры. Им можно использовать одну ККМ на всех машинах автопарка одновременно.

Касса может быть размещена в офисе компании или в дата-центре, а доступ к ней (водителей или кондукторов, которые берут плату с пассажиров) будет осуществляться удаленно. Кассовый чек при этом может быть представлен в виде QR-кода на экране смартфона, который показывается пассажиру при необходимости (письмо ФНС от 29.06.2020 № АБ-4-20/10487@).

Читайте также: Изменения в штрафах за онлайн-кассы

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий