Какие документы нужны для заключения ГПХ с работником

06.01.2023
0
На договоры гражданско-правового характера Трудовой кодекс не распространяется. Поэтому если сотрудник будет работать по договору ГПХ, с него нельзя требовать те же документы, что с работника по трудовому договору.

Отношения между заказчиком и исполнителем по гражданско-правовому договору (ГПД) регламентируются не Трудовым, а Гражданским кодексом. ГК, в свою очередь, не содержит перечня документов, которые исполнитель должен предоставить для заключения ГПД. Поэтому стороны могут установить такой перечень сами (ст. 421 ГК РФ).

В первую очередь, нужно истребовать документы, необходимые для перечисления вознаграждения:

  • паспорт;
  • ИНН;
  • СНИЛС (или ади-рег, то есть электронный СНИЛС);
  • банковские реквизиты.

В некоторых случаях могут потребоваться и другие документы. Например, если исполнитель по ГПД будет оказывать услуги образовательного характера, ему нужно будет предоставить диплом о профильном образовании.

Перечень документов, предоставляемых исполнителем по ГПД следует прописать в договоре, а именно – в разделе о правах и обязанностях исполнителя.

***

Напомним, что с 1 января 2023 года юрлица и индивидуальные предприниматели обязаны отчитываться не только о сотрудниках, принятых по трудовому договору, но и заключении гражданско-правовых договоров с исполнителями услуг. Для этого нужно составлять единый отчет по форме ЕФС-1:

Статья по теме: ЕФС-1 - новая форма персотчетности в объединенный соцфонд Пенсионный фонд, в преддверии своего объединения с социальным фондом, 16 сентября опубликовал на федеральном портале для размещения проектов НПА проект постановления, утверждающий форму ЕФС-1 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Подробнее
Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Прием на работу
Оставить комментарий