ЕФС-1 - новая форма персотчетности в объединенный соцфонд

14.10.2022
0
Пенсионный фонд, в преддверии своего объединения с социальным фондом, 16 сентября опубликовал на федеральном портале для размещения проектов НПА проект постановления, утверждающий форму ЕФС-1 «Сведения для ведения индивидуального (персонифицированного) учета и сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».
Статья по теме: Отчетность в единый социальный Фонд в 2023-2024 годах Новый отчет в ПФР с 2023 года (в СФР в 2024-м) фактически объединяет в себе несколько форм, которые ранее сдавались в ПФР и ФСС. Это связано с объединением этих ведомств. Рассмотрим, нюансы оформления и сдачи отчетности в единый Фонд социального и пенсионного страхования. Подробнее

Новый отчет заменит ныне существующие формы СЗВ-ТД, СЗВ-СТАЖ, ДСВ-3 и отчет 4-ФСС, которые уже несколько лет работодатели предоставляют в ПФР и в ФСС. Также с 2023 года будет отменена форма СЗВ-М, поскольку часть данных перейдет ЕФС-1.

Согласно проекту, новая форма персонифицированного учета будет состоять из двух разделов и ряда подразделов:

Раздел 1 «Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию» работодатели будут использовать для отражения сведений о трудовой деятельности каждого сотрудника, их стаж и заработную плату, сведения о сотрудниках, по которым были перечислены дополнительные пенсионные взносы.

Раздел 2 «Сведения о начисленных страховых взносах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» включит в себя расчет страховых взносов, сведения о медосмотрах и о специальной оценки условий труда.

Интересно, что отчет планируется направлять в объединенный соцфонд частями, в соответствии с установленными для каждого раздела (подраздела) дедлайнами, то есть какого-то единого срока для сдачи ЕФС-1 законодательство не установило.

В случае утверждения приказа новая форма начнет применяться с 1 января 2023 года. С этого же периода вступит в силу электронная формат ЕФС-1, проект которой пенсионный фонд уже разработал и разместил на портале НПА.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отчетность в Социальный фонд
Оставить комментарий