Как заполнить причину увольнения в ЕФС-1?

29.03.2023
0
В письме от 22.03.2023 г. № 19-02/23387л СФР пояснил, как заполнить графу 7 Подраздела 1.1. «Сведения о трудовой (иной) деятельности» при увольнении сотрудника.

Фонд отметил, что в графе 7 формы ЕФС-1 «Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона» согласно п. 4.8 порядка заполнения единой формы ЕФС-1, утвержденной постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 г.  245п, указывается код причины увольнения в соответствии с разделом «Коды причин увольнения, используемые при заполнении формы ЕФС-1», без каких-либо сокращений.

Таким образом, если сотрудник уволился по собственной инициативе, то в графе 7 следует сделать запись «п3ч1с77тк Трудовой договор расторгнут по инициативе работника», если трудовой договор расторгнут по соглашению сторон - «п1ч1с77тк Трудовой договор прекращен по соглашению сторон».

Подробнее о заполнении формы ЕФС-1 рассказывается в материале «Новый отчет ЕФС-1 с 2023 года».

Как исправить ошибки в ЕФС-1 можно узнать из статьи «Корректирующий отчет ЕФС-1».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий