Как считать среднесписочную численность новых IT-фирм

13.01.2021
0
Команда СП

Минфин России в письме от 16.12.2020 № 03-15-06/110162 дал разъяснения по подсчету вновь созданной IT-фирмой, претендующей на льготную ставку по страховым взносам (7,6% в совокупности на основании ст. 427 НК РФ с 2021 года), такого показателя как среднесписочная численность штата, которая не должна быть менее 7 человек (за отчетный или расчетный период) для пользования соответствующей льготой.

Ведомство рассматривает ситуацию, при которой IT-организация создана 1 июля 2020 года и получила документ о государственной аккредитации 1 августа 2020 года.

Указывается, что согласно ст. 423 НК РФ отчетными периодами по страховым взносам признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, а расчетным периодом признается календарный год. А в соответствии с п. 3.5 ст. 55 НК РФ, при создании организации первым расчетным периодом для такой организации является период времени со дня создания организации до конца календарного года, в котором создана организация.

Учитывая, что организация была создана 1 июля 2020 года, то, как пишет ведомство, первым отчетным периодом для нее является период с 1 июля по 30 сентября 2020 года и, соответственно среднесписочная численность работников организации за первый отчетный период определяется путем деления суммы среднесписочной численности работников за июль, август и сентябрь на 3. Среднесписочная численность за расчетный период – путем деления суммы среднесписочной численности работников за июль-декабрь на 6.

Момент получения государственной аккредитации, как следует из письма, не влияет на расчет среднесписочной численности. Но влияет на начало пользования льготой – с месяца получения документа о соответствующей аккредитации.

Льготу можно применять в рассматриваемом случае с 1 августа 2020 года, если в периоде получения данного документа (с 1 июля по 30 сентября 2020 года) среднесписочная численность штата составляет не менее 7 человек. Как и если, разумеется, соблюдено еще одно условие: выручка от «разрешенных» по п. 5 ст. 427 НК РФ видов деятельности должна быть не менее 90% по итогам отчетного или расчетного периодов.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий