Как платить НДФЛ с заработной платы за январь 2023 года?

09.02.2023
0
С 2023 года работодатели стали использовать новый порядок исчисления и уплаты НДФЛ с выплат сотрудников. Как правильно воспользоваться новым порядком при удержании НДФЛ с заработной платы за январь 2023 года – пояснила налоговая служба.

ФНС на своем сайте напомнила, что при удержании НДФЛ датой фактического получения дохода в денежной форме в виде оплаты труда признается день выплаты такого дохода. При этом согласно п. 4 ст. 226 НК РФ за налоговыми агентами закреплена обязанность удерживать НДФЛ при фактической выплате дохода непосредственно из производимой выплаты.

Следовательно, в ситуации, когда заработная плата за первую половину января 2023 года (аванс) была выплачена в январе 2023 года, то датой фактического получения дохода будет признаваться январь, при этом налоговый агент обязан удержать НДФЛ, по новым правилам, в январе. Если выплата второй части заработной платы за январь была осуществлена в феврале, то дата фактического получения дохода будет приходиться на февраль с одновременным удержанием НДФЛ.

В отношении уплаты НДФЛ, налоговая служба со ссылкой на п. 6 ст. 226 НК РФ отмечает, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного НДФЛ за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца не позднее 28-го числа текущего месяца, а за период с 1 по 22 января - не позднее 28 января.

Таким образом, перечисление налоговыми агентами НДФЛ, исчисленного и удержанного с аванса, выплаченного в период с 1 по 22 января, необходимо осуществить не позднее 28 января, со второй части заработной платы, выплаченной в период 23 января - 22 февраля до 28 февраля.

Свою позицию ФНС подкрепила примером, исходя из условий которого, аванс за январь 2023 года был выплачен 20 января, соответственно НДФЛ был удержан в эту же дату (на дату фактической выплаты дохода). Следовательно, срок перечисления НДФЛ исчисленного и удержанного НДФЛ с такого дохода установлен не позднее 30 января, поскольку 28 и 29 января являются выходными днями. НДФЛ с заработной платы за вторую половину января, выплаченную в период с 23 января по 22 февраля, нужно перечислить не позднее 28 февраля.

Заполнить правильно уведомление на уплату НДФЛ поможет статья «Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов».

При этом заработная плата за январь 2023 года будет отражена:

  • в разделах 1 и 2 расчета 6-НДФЛ за 1 квартал 2023 года;
  • в приложении № 1 «Справка о доходах и суммах налога физического лица» к расчету по форме 6-НДФЛ за 2023 год.

Как заполняется отчет с этого года - можно узнать из материале «Новая форма 6-НДФЛ с 2023 года».

Таким образом, НДФЛ с заработной платы за январь 2023 года, которая уже была выплачена в виде аванса, налоговым агентам следовало удержать и перечислить в бюджет по сроку 30 января, НДФЛ с оставшейся части заработной платы, выплаченной или запланированной к выплате до 22 февраля, нужно не забыть вовремя удержать и перечислить в бюджет до 28 февраля.

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: НДФЛ
Оставить комментарий