Как ИП на УСН пересчитать налог на имущество?

02.03.2023
0
ФНС разъяснила порядок перерасчета налога на имущество для предпринимателей-упрощенцев в связи с предоставлением льготы, предусмотренной п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

В письме 14.02.2023 г. № БС-3-21/2113@ налоговая служба напомнила, что согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ ИП на УСН вправе воспользоваться освобождением от обязанности по уплате налога на имущество в отношении объектов налогообложения, используемых в предпринимательской деятельности. Исключение составляют объекты налогообложения, включенные в перечень, указанный в п. 7 ст. 378.2 НК РФ с учетом особенностей абз. 2 п. 10 ст.378.2 НК РФ, которые предусматривают образование нового объекта недвижимого имущества в результате раздела или иного действия с недвижимостью, включенной в данный перечень.

ФНС отметила, что налоговая льгота предоставляется на основании сведений об имуществе, полученных налоговым органом в соответствии с НК РФ и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу. Между тем, согласно п. 2.1 ст. 52 НК РФ перерасчет по ранее исчисленному налогу может быть осуществлен за период, который не превышает трех налоговых периодов, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом. При этом согласно п. 3 ст. 409 НК РФ налоговый орган вправе направить налоговое уведомления для уплаты налога, в частности по причине перерасчета, не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

Таким образом, поскольку иных ограничений для определения налогового периода, за который проводится перерасчет налога, НК РФ не содержит, то перерасчет налога в связи с применением рассматриваемой налоговой льготы, проводится, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на льготу, независимо от того был превышен трехлетний период со дня перерасчета или нет.

Что поменялось в уплате УСН с 2023 года рассказывается в материале «Сроки уплаты УСН в 2022 - 2023 годах».

Специализация: Все виды систем налогообложения, бухгалтерская отчетность

Эксперт в сфере бухгалтерского учета, финансов и налогообложения. Закончила Государственный университет управления по специальности «Налоги и налогообложение», с 2010 года - аттестованный консультант по налогам и сборам, член Союза «Палаты налоговых консультантов». Общий стаж профессиональной деятельности составляет более 16 лет в финансовых и налоговых департаментах крупных международных компаний.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий