Журнал дезинфекции помещения: образец

13.07.2020
0
Команда СП

Для предупреждения распространения различных заболеваний (в том числе и коронавирусной инфекции) и снижения риска заражения, на всех предприятиях должна проводиться профилактическая дезинфекция. Дату и время проведения каждой процедуры необходимо записывать в журнал дезинфекции помещения. Наличие этого журнала и правильность его заполнения периодически проверяют сотрудники Роспотребнадзора.

Под дезинфекцией подразумевается уничтожение болезнетворных бактерий, вирусов, грибков специальными средствами. Дезинфекция может быть плановая или разовая (проводится в случае обнаружения факта нахождения в помещении инфицированного больного). Простая уборка без применения специфических составов не является дезинфекцией. Если у одного из работников появились симптомы заболевания, в помещении следует провести более тщательную дезинфекцию и обработать все поверхности, которых он касался.

Журнал дезинфекции помещений: что это за документ

Журнал дезинфекции помещения (образец заполнения представлен в конце статьи) - это документ, который отображает информацию о всех проведенных дезобработках в помещении. Оформляя этот документ, руководство организации подтверждает выполнение требований Роспотребнадзора. Журнал не имеет унифицированной формы, поэтому субъекты хозяйствования имеют право разрабатывать его самостоятельно.

Введение этого документа зачастую не связано с распространением коронавирусной инфекции, его и ранее вели в медучреждениях, заведениях общепита и т.п. Хранить документ в организации необходимо не менее 1 года со дня внесения последней записи.

Кто должен заполнять журнал дезинфекции помещений

Данное требование относится ко всем учреждениям и субъектам хозяйствования. Журнал учета дезинфекции, в частности, необходимо вести в:

  • детских садах, школах и других учебных заведениях;
  • медучреждениях;
  • гостиницах;
  • кинотеатрах;
  • банях, саунах, массажных салонах;
  • спортивных клубах;
  • аптеках;
  • производственных предприятиях;
  • предприятиях общественного питания (кафе, ресторанах, барах, столовых и пр.);
  • учреждениях, которые занимаются организацией водоснабжения и канализации.

В период коронавирусной пандемии журнал проведения дезинфекции должен вестись во всех организациях, которые осуществляют деятельность в это время.

Читайте также: Cубсидии на возмещение затрат по дезинфекции

Какую информацию должен содержать журнал проведения дезинфекции

Стандартный журнал уборки и дезинфекции помещений включает следующие сведения:

  • дата, время обработки помещения;
  • перечень объектов дезинфекции;
  • использованный метод дезинфекции;
  • названия используемых препаратов;
  • должность и Ф.И.О. лица, проводившего дезинфекцию (или наименование организации);

Дезинфекция должна проводиться регулярно, не менее двух раз в день, в соответствии с утвержденным графиком и инструкцией, принятой на предприятии. При этом необходимо учитывать и рекомендации Роспотребнадзора, касающиеся порядка проведения дезинфекционных мероприятий. Они неоднократно публиковались в письмах ведомства, в т.ч.:

Основные меры по дезинфекции помещений при коронавирусе, рекомендованные ведомством:

  • Дезинфекцию всех контактных поверхностей (ручки дверей, поручни перил, кнопки лифтов и др.) необходимо проводить каждые 2-4 часа.
  • Необходимо установить специальные приборы для очищения воздуха в помещениях, в которых постоянно находится много людей.
  • Следует регулярно использовать дезинфицирующие средства вирулицидного действия. Их применяют путем распыления или нанесения в жидком виде.

Для дезинфекции рекомендуется применять только разрешенные к применению препараты, например, такие как «Мелисептол-фоам», «Мелисептол-рапид», «Гексакварт». Можно использовать растворы кислородо- и хлорактивных веществ в соответствующей концентрации.

Руководство субъекта хозяйствования обязано проконтролировать, чтобы ответственные должностные лица заполняли журнал дезинфекции при коронавирусе сразу же после проведения каждой обработки. Вносить записи задним числом недопустимо, так как это вызовет вопросы со стороны проверяющих органов и организацию могут оштрафовать за несоблюдение правил профилактики заболеваний.

Читайте также: Как провести тестирование сотрудников на коронавирус

Как правильно оформить журнал дезинфекции помещений

Журнал дезинфекции помещения (скачать образец заполнения можно ниже) состоит из титульного листа и листов с табличной частью. На титульном листе прописывают:

  • название организации/Ф.И.О. ИП;
  • название документа;
  • дату начала и окончания ведения журнала;
  • Ф.И.О. сотрудника, ответственного за заполнение документа.

Табличная часть состоит из нескольких граф:

  • дата и время проведения дезинфекции;
  • наименование объекта, подлежащего обработке;
  • площадь обрабатываемого помещения;
  • наименование дезсредства и его концентрация, израсходованный объем;
  • Ф.И.О. и подпись сотрудника, ответственного за проведение дезинфекционных работ.

Все записи в журнал уборки и дезинфекции помещений нужно вносить в хронологическом порядке с подписью ответственного сотрудника напротив каждого этапа обработки.

Ответственным за ведение журнала уборки и дезинфекции назначают одного из сотрудников организации. Эта обязанность должна быть закреплена за ним должностной инструкцией. Также работодатель может заключить договор со специализированной компанией, которая будет регулярно проводить обработку помещений дезинфицирующими растворами.

Читайте также: Учет расходов по коронавирусу

Есть ли штрафы за отсутствие журнала уборки и дезинфекции помещений

Журнал дезинфекции помещений при коронавирусе является обязательным документом, ведение которого утверждено Роспотребнадзором. Если во время проверки будет обнаружено отсутствие этого документа или его небрежное ведение, проверяющие органы расценят это как нарушение мер профилактики распространения инфекции. В большинстве случаев отсутствие журнала приравнивается к отсутствию самих мер по дезинфекции. За невыполнение утвержденных требований компанию могут оштрафовать или даже приостановить ее деятельность.

Сотрудники Роспотребнадзора имеют право запросить журнал дезинфекции в процессе проверки. При отсутствии этого документа или неверном заполнении на первый раз обычно выносится предупреждение. Но если организация в указанные сроки не устранит нарушение, это может быть расценено как невыполнение санитарных и противоэпидемических требований. Размер штрафа определяется в соответствии со ст. 6.3 КоАП РФ. В период пандемии для руководителей и ИП он составит от 50 тыс. до 150 тыс. руб., для компаний – от 200 тыс. до 500 тыс. руб. ИП и юрлицам это также может грозить приостановлением деятельности до 90 суток.

Роспотребнадзор нередко проводит проверки субъектов хозяйствования после получения жалоб от работников или посетителей. Распространенные нарушения: непроведение дезинфекции помещений, отсутствие сертификатов на дезинфицирующие средства, недостаточный запас таких средств.

Скачать журнал дезинфекции (образец) можно ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий