Заявление о зачете налога с одного КБК на другой: образец 2020

04.06.2020
0
Команда СП

Переплата налога может возникнуть из-за ошибочных расчетов или неточностей в указании кода бюджетной классификации (КБК) в платежном документе. Разберемся, как компания может заявить о зачете налога за счет другого КБК, и какие правила при этом действуют.

Зачет налогов между КБК: заявление 2020

Нередкой ошибкой в платежных документах является неточность в указании КБК. Поскольку каждая цифра в этом коде имеет свое значение, то искажение хотя бы одной из них станет причиной того, что платеж направится не в тот бюджет или окажется в реестре невыясненных оплат. При этом не дошедший до адресата платеж не остановит начисление пени и создаст недоимку по налогу.

Обнаружить ошибку в КБК может сама компания или инспектор ИФНС, так как отслеживать невыясненные платежи и ставить об этом в известность предприятие – одна из обязанностей этого контролирующего органа. При выявлении такого факта ИФНС направит уведомление, предлагая уточнить реквизиты платежа. Представление в ИФНС письма о зачете переплаты в счет другого счета (переносе суммы с одного КБК на другой) станет гарантией направления средств по назначению, а налоговики внесут исправление КБК в карточке расчетов с бюджетом и аннулируют пени, если компания перечислила налог вовремя (ведь дата платежа остается прежней).

Читайте также: Письмо в налоговую о розыске платежа

Если ошибки такого рода не повлекли неперечисления средств в бюджетную систему РФ, то скорректировать их можно, оформив и отправив в ИФНС заявление об уточнении платежа на зачет налога с одного КБК на другой. Максимальный срок, на протяжении которого можно уточнить платеж – 3 года с даты перечисления в бюджет.

Заявление об уточнении платежа подают в произвольной форме. В нем следует указать изначальный КБК и тот, на который его необходимо заменить. К документу обязательно прикладывают копию платежного поручения. Опираясь на полученные сведения, налоговики в течение 10 рабочих дней примут решение об уточнении платежа (приказ ФНС от 25.07.2017 № ММВ-7-22/579). Уведомить налогоплательщика о принятом решении ИФНС обязана в течение 5 дней (через ТКС, «Личный кабинет» или почтой).

Перед вынесением решения инспекторы вправе сверить расчеты и тогда платеж будет уточнен в 10-дневный срок после подписания акт сверки. Если проведения сверки не понадобилось, отсчет 10-ти дней начинают с даты получения заявления.

Заявление на зачет налога с одного КБК на другой: образец 2020 в ИФНС

Законодателем разрешается зачет излишне уплаченного налога с одного КБК на другой, если переплата налога произошла по другим причинам, например, из-за ошибочного расчета. Для этого заявление составляют по форме КНД 1150057, утвержденной приказом ФНС от 14.02.2017 № ММВ-7-8/182@ (приложение № 9). Основанием для такого зачета является ст. 78 НК РФ.

Бланк следует оформлять в двух экземплярах, один из которых передают в ИФНС, другой с отметкой о приеме оставляют у себя. Подписывает заявление руководитель или уполномоченное лицо.

Форма заявления содержит сведения:

  • об адресате - ИФНС;
  • о заявителе (наименование, реквизиты, адрес и т.д.) с указанием статуса плательщика.

В основном разделе указывают:

  • ссылку на норму закона (ст. 78 НК РФ), регулирующей оформление заявления;
  • налог, по которому произведен некорректный платеж и КБК;
  • сумма перечисления;
  • обновленное назначение платежа и новый КБК.

К заявлению на зачет прилагают документы, подтверждающие переплату. Это может быть бухгалтерская справка, поясняющая данные ошибочной декларации, акт сверки расчетов по налогу, банковские выписки и т.п. Если заявителя представляет уполномоченный сотрудник, то потребуется копия доверенности, на основании которой он подает заявление о зачете налога с одного КБК на другой.

Образец 2020 года

Регламентирует порядок налогового зачета статья 78 НК РФ. В 2020 году в нее внесены поправки, вступающие в действие с 01.10.2020. До этой даты зачет налоговых переплат осуществляется исключительно в счет уплаты налога того же вида, т.е.:

  • федерального налога - в счет федерального,
  • регионального – в счет регионального,
  • местного – в счет местного.

С 01.10.2020 критерии зачета налогов изменятся, появится возможность зачета переплаты по налогам любого вида - можно будет зачесть любой налог за счет другого независимо от бюджета его зачисления. Эти же правила будут действовать в отношении зачета пеней и штрафов по любому виду налога.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий