Залог как способ обеспечения исполнения обязательств

19.03.2021
0
Команда СП

Любой кредитор, передавая в долг материальные ценности (деньги, вещи и пр.), всегда рискует – должник может оказаться неплатежеспособным и не вернуть то, что он получил во временное пользование. Защитить свои интересы кредитор может разными способами – об этих способах, а также о том, что такое залог, как способ обеспечения исполнения обязательств, расскажем ниже.

Способы обеспечения исполнения обязательств

Пунктом 1 ст. 329 ГК РФ предусмотрены следующие способы обеспечения исполнения обязательств:

Понятие залога определено ст. 334 ГК РФ. Согласно содержанию нормы, из стоимости определенного имущества должника, являющегося предметом залога, кредитором (залогодержателем) может быть произведено удержание в том случае, если обеспеченное этим залогом обязательство не будет исполнено.

Что можно передать в залог

К способам обеспечения исполнения обязательств относится залог, предметом которого могут являться:

1. Вещи – недвижимость, транспортные средства, драгоценности, товары, находящиеся на складе, и пр.

2. Имущественные права:

  • обязательственные – возникают в том случае, если должник является кредитором по другому договору, например, по договору участия в долевом строительстве (ст. 358.1 ГК РФ);
  • корпоративные – право на принадлежащие должнику акции или долю в уставном капитале предприятия (п. 1 ст. 358.15 ГК РФ);
  • исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности, за исключением случаев, когда такое право не подлежит отчуждению (п. 1 ст. 358.18 ГК РФ);
  • права на ценные бумаги (ст. 358.16 ГК РФ).

3. Обязательственные права, за исключением случаев, когда положениями договора, на основании которого возникло право, установлен прямой запрет на его передачу третьим лицам (ст. 358.1 ГК РФ).

4. Права по договору банковского счета. В этом случае для обеспечения исполнения обязательств используются безналичные деньги, принадлежащие должнику. Хранятся эти деньги в банке, поэтому для заключения договора залога потребуется открыть специальный залоговый счет (п. 1 ст. 358.9 ГК РФ).

Как вернуть залог

Залог имущества как способ обеспечения исполнения обязательств действует до тех пор, пока должник не погасит долг. С этого момента договор залога считается исполненным. Обременение, наложенное на имущество, снимается – процесс его снятия зависит от того, какое именно имущество было передано залогодержателю, и в каком порядке:

  • Если заложенное имущество находится у залогодателя, и факт передачи его в залог не был зарегистрирован, делать ничего не нужно – обременение снимается автоматически.
  • Если вещь находилась у залогодержателя, он должен вернуть ее владельцу, документально зафиксировав факт приема-передачи. В том случае, если в договоре залога предусмотрен срок возврата имущества, залогодержатель должен его соблюсти. Если договор указания на срок не содержит, залогодателю стоит самостоятельно направить залогодержателю письменное требование о возврате имущества. Вернуть предмет залога придется в течение 7 дней с момента получения требования (п. 2 ст. 314 ГК РФ).
  • Если факт передачи имущества в залог был зарегистрирован документально (например, в том случае, когда предметом залога является недвижимость, факт наложения на нее обременения подлежит регистрации в Росреестре), необходимо выполнить действия, направленные на внесение в реестр записи о прекращении залога.

В каких случаях залог не возвращается

Понятие залога как способа обеспечения обязательств предусматривает возврат всех прав на заложенный актив его владельцу только в том случае, если последний выполнит все свои обязательства перед залогодержателем.

При неисполнении обязательства в установленный договором срок залог не возвращается – залогодержатель может потребовать продажи заложенного имущества на публичных торгах (например, при невозврате кредита банку, взятого под залог квартиры или иной недвижимости).

При этом деньги, вырученные от продажи, используются для погашения долга владельца имущества перед залогодержателем – последний имеет преимущество перед другими кредиторами даже в том случае, если сроки исполнения других обязательств также были пропущены (п. 2 ст. 334 ГК РФ). 

Читайте также: Штрафные санкции за нарушение условий договора

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий