Закрытие счета 26 – проводки

26.07.2017
0
Команда СП

Как выполнить закрытие 26 счета, интересует тех бухгалтеров, которым необходимо отразить в учете списание косвенных расходов. Заключительные проводки по итогам месяца формируются с целью обнуления операционных счетов, не имеющих остатков в балансе на начало/конец периода. Как закрывается 26 счет, включая проводки, рассказывает этот материал.

Значение счета 26 в бухучете

Активный сч. 26 используется в учете предприятий любого отраслевого направления в целях отражения и списания издержек, напрямую не связанных с производственной деятельностью. Список общехозяйственных расходов различается по видам организаций и не является закрытым, то есть может дополняться компанией самостоятельно. В частности, к управленческим затратам относят:

  • Административные издержки и управленческие – представительские расходы, командировочные, консалтинговые услуги, зарплата бухгалтерского отдела, администрации фирмы, маркетинга и пр.
  • Отчисления на амортизацию и ремонт непроизводственных основных средств.
  • Аренда за непроизводственные площади.
  • Прочие аналогичные расходы.

Отражение затрат выполняется по дебету сч. 26 в корреспонденции с соответствующими счетами – 10, 02, 05, 04, 68, 69, 70, 71, 23, 21, 29, 43, 40, 79, 76, 94 и пр. Закрытие счета 26, проводки по которому могут быть весьма разнообразны, в силу различности расходов, производится по кредиту в корреспонденции со счетами – 20, 29, 23, 90, 28, 99, 97 и пр. Для получения достоверной и полной информации о статьях затрат по каждому виду издержек, а также местам их возникновения организуется аналитический учет.

Как закрывается 26 счет в конце месяца

Обоснованное закрытие счета 26 в конце месяца выполняется согласно методу, утвержденному в учетной политике предприятия. Выделяется два способа формирования себестоимости изделий:

  • Полная – этот вариант подразумевает детальное списание расходов на основное, обслуживающее или вспомогательное производство через затратные счета: 20, 29 или 23. Соответственно, закрытие 26 счета – проводки Д 20 (29, 23) К 26.
  • Сокращенная – при этом варианте общая сумма образованных расходов списывается напрямую на сч. 90 проводкой Д 90 К 26, затратные счета не задействуются.

Крупным организациям оптимально подходит первый способ, второй же более удобен для мелких предприятий. Если выпускается не один вид продукции, а несколько, для грамотного распределения за базовый показатель можно взять значение выручки или объема выпуска изделий, данные по материальным затратам, ФОТ и т.д.

Как закрыть 26 счет, если нет выручки

Можно ли и как закрыть 26 счет при нулевых показателях выручки от реализации товаров, продукции или услуг/работ? По правилам бухучета этого делать нельзя, так как списывать косвенные расходы нужно только при наличии выручки, но и конечный остаток на сч. 26 накапливаться не должен. Выход есть – нужно провести минимальную реализацию на 0,01 руб. с техническим контрагентом, после чего счет 26 автоматически закроется на счет 20 (НЗП), а в конце года просторнировать лишнюю копейку ручной операцией.

Закрытие счета 26 – проводки:

  • Д 26 К 02 – отражено начисление амортизации по ОС непроизводственного назначения.
  • Д 26 К 10 – отражено списание МПЗ на управленческие нужды.
  • Д 26 К 70 – отражено начисление з/платы администрации компании.
  • Д 26 К 68, 69 – отражено начисление сумм налогов и сборов.
  • Д 26 К 94 – отражено списание недостачи МПЗ без установления виновников.
  • Д 20, 21, 29, 90 К 26 – отражено списание общехозяйственных затрат на основное производство, полуфабрикатов, обслуживающее, себестоимость.
Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий