Выписка из приказа об увольнении

19.04.2023
0
Выписка из приказа об увольнении относится к документам, запрос которых допустим у работодателя по ТК РФ. Рассмотрим, как оформить такой документ в 2022 году, как выглядит его образец, для чего нужна подобная выписка.

Что такое выписка из приказа об увольнении

Выписка включает отдельные положения приказа, необходимые заявителю. Обычно, она состоит из одного пункта. Выписка из приказа об увольнении может касаться исключительно конкретного рассчитавшегося сотрудника, а не всех перечисленных в документе лиц.

Основной целью издания выписки выступает сокрытие конфиденциальной информации. Ведь при увольнении может использоваться один приказ на несколько сотрудников. А данные о них не могут предоставляться сторонним лицам. Именно в таких случаях кадровик составляет выписку, а не делает заверенную копию.

Запрашивается подобная документация для обращения в ПФ либо другие необходимые инстанции.

Специальной формы по закону выписка из приказа об увольнении не имеет. Но готовится она в соответствии с основными правилами делопроизводства.

Для чего нужна выписка из приказа об увольнении

Выписка из приказа на увольнение может потребоваться в следующих случаях:

  1. Необходимость его обжалования для предоставления юристу, в надзорные органы, суд.
  2. По требованию какого-либо органа власти, публичной организации (к примеру, ПФР) или нового работодателя. В частности, если по каким-либо причинам записи в трудовую книжку не вносились и нужно подтвердить стаж для назначения пенсии.
  3. Для судебных приставов в качестве уведомления ФССП о прекращении договора с сотрудником, из зарплаты которого удерживают средства по исполнительному документу.
  4. Трудоустройство после воинской службы. Если военнослужащий уволен в запас, при последующем трудоустройстве работодатель обязан внести информацию о прохождении контрактной воинской службы на основе выписки. Это делают до заполнения сведений о приеме на работу.
  5. Утрата трудовой книжки. При восстановлении записи вносят на основе приказов и выписок из них.

Обязан ли работодатель выдать выписку из приказа об увольнении

Согласно ст. 62 ТК, по письменному обращению сотрудника работодатель обязан не позже 3-х рабочих дней с момента подачи заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказов - о трудоустройстве, переводах на другую должность, работу, об увольнении с работы); выписки из трудовой книжки. Копии связанных с работой документов надлежаще заверяются  и предоставляются работнику бесплатно.

Из представленной выше нормы следует, что в общем порядке предоставляются копии приказов из личного дела работника, в том числе уволенного. А выписка оформляется лишь тогда, когда приказ содержит персональные данные других работников, или он излишне объемен, чтобы делать его копию.

Как затребовать выписку из приказа об увольнении

Любые выписки запрашиваются у работодателя путем подачи соответствующего письменного заявления. В нем указывают, что именно (копию, выписку, справку или иное) и с каким содержанием (приказа, договора, распоряжения и пр.) работник просит предоставить. Передается запрос в отдел кадров или непосредственно руководству.

Подается заявление на имя руководителя. Составляется в произвольной форме. Главное, чтобы из его содержания было понятно, что именно просит предоставить заявитель.

Работодатель не дает выписку из приказа об увольнении – что делать

По общему правилу, работодатель обязан в пределах 3-х рабочих суток с момента получения запроса предоставить запрашиваемые работником документы.

Если просьба будет проигнорирована, то сотрудник вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Если надзорная инстанция выявит правонарушение, то предприятие (ее руководство, ответственные должностные лица) могут быть привлечены к административной ответственности.

Как заполняется выписка из приказа об увольнении - образец

Печатается выписка на специальном бланке предприятия. В ней должны присутствовать обязательные пункты. Образец выписки из приказа об увольнении должен содержать:

  • Название и дата.
  • Обозначение реквизитов приказа, на основании которого составляется выписка.
  • Ф. И. О. и должность уволенного лица.
  • Виза и данные лица, подписавшего приказ.

Важно! Выписка содержит исключительно данные, требуемые заявителю. Если нужна вся информация из приказа и в нем не указаны конфиденциальные данные, целесообразнее запрашивать копию приказа.

Выписка обязательно заверяется. Для этого проставляется слово «верно», прописывается должность, фамилия, инициалы, дата и подпись ответственного лица. Дополнительно ставится печать - при ее наличии у работодателя.

Бланк и заполненный образец выписки из приказа об увольнении можно скачать ниже: 

Бланк по теме: Бланк и образец выписки из приказа об увольнении Посмотреть Скачать

Еще больше информации об оформлении выписки приказа об увольнении - в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как заверить выписку из приказа об увольнении

Любые выписки из документов подлежат заверению организацией их выдавшей. Делается это следующим образом:

  1. после сведений о том, кем подписан приказ (это может быть руководитель предприятия или полномочный сотрудник), ставят отметку о заверении выписки – «Верно»,
  2. фиксируют должность лица, заверившего выписку,
  3. ставят его подпись с расшифровкой (инициалы, фамилию).;
  4. вносят дату заверения выписки;
  5. делают надпись о том, что оригинал документа находится в компании, к примеру – «Оригинал приказа находится в ООО «Мечта» в деле N 12 за 2022 год".

Отметку о заверении выписки сопровождают оттиском печати предприятия или специального штампа  (при наличии).

В какой срок нужно оформить выписку

Выписки изготавливаются в пределах 3-х рабочих суток с момента поступления запроса от работника на их предоставление. Соответственно, если в течение ближайших после подачи заявления 3 дней выпадают выходные или праздничные нерабочие дни, то они не учитываются.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий