Виды инструктажей по технике безопасности

13.11.2017
0
Команда СП

В обязанности работодателя входит обеспечение безопасных условий труда: работники должны быть знакомы с требованиями охраны труда и правилами техники безопасности на работе. Обучение по охране труда и проверка полученных знаний является обязательной. Инструктажи по технике безопасности – важная составляющая обучения работников.

Какие бывают виды инструктажей по охране труда? Существуют следующие виды:

  • вводный инструктаж;
  • первичный инструктаж уже на рабочем месте;
  • повторный инструктаж;
  • незапланированный (внеплановый) инструктаж работников;
  • целевой инструктаж.

Далее мы подробнее разберем виды инструктажей. В каком случае проводится тот или иной вид инструктажа, кто его должен проводить для работников, кто из работников вправе не проходить обучение, а для кого он является необходимым.

Виды инструктажей по охране труда

Вводный инструктаж – самый первый инструктаж для работника и проводится в день, когда работник был принят на работу де-факто, а также при поступлении студентов на прохождение практики, работников других предприятий, командированных работников. При этом стоит помнить, что соискатель не является работником компании, и поэтому инструктаж по охране труда с ним проводить не нужно. Также работники, оформленные в компании по гражданско-правовому договору, не должны проходить вводный инструктаж по охране труда.

Данный инструктаж проводит специалист, который отвечает за охрану труда или работник, на которого работодатель возложил такие обязанности. Например, данные обязанности могут исполняться руководителем кадровой службы.

Далее в списке «Виды инструктажей по охране труда» идет первичный инструктаж на непосредственном рабочем месте – он проводится до того, как работник начал работать самостоятельно. Данный инструктаж могут проходить не все: работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, ремонтом оборудования, использованием определенного инструмента могут быть освобождены. Данный инструктаж проводит уже руководитель работника (например, мастер или прораб), который, в свою очередь, прошел специальное обучение и проверку полученных знаний.

Повторный инструктаж проводится среди работников не реже одного раза в полгода (шесть месяцев). Данный инструктаж также проводит прямой руководитель работника. Данное обучение проводится для работников, которые стали выполнять новую для себя работу, при переводе работника из другого подразделения, для студентов на практике и т.д.

Может возникнуть случай для проведения внепланового инструктажа, например:

  • были введены в действие новые нормативные правовые акты, которые содержат требования охраны труда, или существенно изменены существующие;
  • была изменена технология, улучшено оборудование, изменился рабочий инструмент или другие факторы, которые влияют на безопасность работников;
  • если был зафиксирован случай нарушения работниками требований охраны труда, который повлек за собой реальную угрозу жизни и здоровью (произошла чрезвычайная ситуация, авария и т.д.);
  • этого потребовали должностные лица органов государственного надзора и контроля;
  • у работника был долгий перерыв в работе (долгим перерывом для работ с вредными или опасными условиями – более 30 календарных дней, для остальных – более двух месяцев);
  • так решил работодатель.

Мы разобрали все виды инструктажей по технике безопасности кроме целевого инструктажа. Данный вид проводится в определенных случаях. К таким случаям можно отнести выполнение работниками разовых работ, выполнение работ определенной сложности, требующих оформления наряда-допуска, ликвидации последствий ЧС, проведение больших массовых мероприятий в компании (например, совещаний, соревнований и т.д.).

Факт прохождения работником инструктажа по охране труда определенного вида фиксируется в соответствующем журнале проведения инструктажей.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий