Виды денежных потоков

26.10.2017
0
Команда СП

Экономический термин чистый денежный поток используется при оценке финансового состояния дел в организации. Показатель анализируется за определенный период времени с помощью специальных методик. Разберемся в нюансах расчетов – формулы выложены ниже.

Что такое денежные потоки организации

В общем смысле под денежными потоками подразумевается движение денежных средств предприятия – поступление или расходование финансов в процессе функционирования бизнеса. Контроль над приходно-расходными операциями важен, прежде всего, с точки зрения управления компанией – от оперативности и объемов проведения платежей зависит прибыльность и рентабельность хозяйствующего субъекта. Даже при угрозе банкротства одним из важнейших превентивных мероприятий является синхронизация финансовых операций по объемам и срокам выполнения.

Деятельность бизнеса сопровождается различными видами денежных потоков (ДП), классификация которых связана с масштабностью обслуживания компании, видам отраслевой принадлежности, направлениям движения. Нередко управленцы прибегают к анализу данных по способу расчета объемов потоков, варианту исчисления сведений во времени, степени достаточности, непрерывности образования и т.д. Рассмотрим градацию немного подробнее.

Виды денежных потоков:

  1. По масштабности обслуживания бизнеса – выделяют общий ДП по компании в целом, а также структурированные ДП по подразделениям, цехам, другим центрам ответственности или по отдельным хозоперациям/видам деятельности.
  2. По рабочим видам деятельности – в соответствии с принятыми стандартами МСФО выделяют ДП по инвестиционной, операционной (свободный денежный поток), финансовой деятельности предприятия.
  3. По направлениям движения средств – в зависимости от того, поступают в компанию деньги или выбывают «на сторону», существуют два вида подобных ДП – положительный (образуется в процессе совокупного поступления денег в организацию) и отрицательный (отражает общие выплаты предприятия за заданный период).
  4. По методике расчетов объемов – исходя из поставленных управленческих целей делятся на валовый ДП (характеризует общие приход и расход средств) и чистый денежный поток. ЧДП вычисляется как разность между притоком и оттоком средств, то есть между их поступлением и расходованием. Расчет ведется за заданный временной период. Чистый ДП – наиболее важный показатель и может определяться в разрезе масштабности бизнеса и/или направлений хоздеятельности.
  5. По методике временной оценки – выделяют настоящий ДП (основывается на оценке текущих показателей) и будущий ДП (приводится по денежной стоимости к заданному предстоящему периоду).
  6. По степени достаточности – подразделяются на избыточный ДП (с превышением поступлений над расходованием средств) и дефицитный (с явным недостатком финансов для осуществления необходимых расходов). Отрицательный ЧДП автоматически означает дефицитный ДП.
  7. По непрерывности формирования средств – бывают регулярные ДП (постоянно характерные для компании) и дискретные ДП (возникают единично).

Как осуществляется управление денежными потоками

Успешное управление ДП заключается в построении такой политики платежей, которая направлена на полную независимость и самоокупаемость бизнеса. Разумеется, не все потоки поддаются влиянию, часть из них остается вне контроля. Характерно это для тех компаний, где масштабно используется кредитование. Какие методы применять на практике и каким образом строить анализ ДП – зависит от предварительно проведенного финанализа предприятия. Наиболее распространенный способ – прямой расчет ЧДП.

Чистый денежный поток – формула

Прямой расчет ведется за определенный временной промежуток. Величина показывает свободную разницу между расходованием финансов и поступлениями. Чем выше показатель, тем успешнее и эффективнее бизнес для инвестирования и вложения средств. Минимальное значение должно быть равно нулю. Если же полученный результат оказался отрицательным, это говорит о неплатежеспособности предприятия и высоких рисках невозврата финансов при внешнем инвестировании.

Формула

ЧДП = ПДП – ОДП, где:

ПДП (положительный ДП) = Реализационная выручка + Прочие поступления.

ОДП (отрицательный ДП) = Основные расходы по деятельности + Платежи по налогам и сборам + Прочие расходы организации.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий