Входит ли материальная помощь в расчет отпускных

11.05.2023
0
В статье поговорим о том, входит ли материальная помощь в расчет отпускных. А также разберемся, какие выплаты работодателя относятся к этой категории расходов.

Что такое материальная помощь?

Понятие «материальная помощь» в трудовом российском законодательстве как таковое отсутствует. Это осложняет отнесение расходов к данной категории выплат.

Президиум Высшего арбитражного суда РФ в постановлении от 30.11.2010 № ВАС-4350/10 отнес к матпомощи выплаты работодателя, не имеющие отношения к исполнению работником его трудовых обязанностей, цель которых – социальная поддержка сотрудников в трудных жизненных ситуациях. Это, например, денежные компенсации в случае нанесения ущерба имуществу или здоровью гражданина в результате стихийного бедствия или несчастного случая, рождение или усыновление ребенка, смерть близкого родственника и т. д. Сюда же можно отнести материальную помощь к отпуску.

Ту или иную выплату можно классифицировать как матпомощь, если она:

  • не является частью системы оплаты труда;
  • не осуществляется на регулярной основе;
  • не зависит от производительности труда;
  • не носит стимулирующий или поощрительный характер.

Материальная помощь в большинстве случаев является добровольным жестом работодателя. Исключение – отдельные госорганизации и структуры, в которых такие выплаты регламентированы локальными нормативно-правовыми актами.

В чем вообще смысл отнесения тех или иных расходов к категории матпомощи? Это очень важный момент, поскольку:

  • в налоговом учете суммы матпомощи не уменьшают базу по налогу на прибыль, тогда как другие виды выплат работникам учитываются при ее подсчете;
  • материальная помощь при расчете отпускных учитывается в особом порядке.

Чтобы избежать проблем и недопонимания с проверяющими, лучше заранее дать определение этой особенной выплаты во внутреннем нормативном акте – коллективном договоре или специальном положении о матпомощи

Кроме того, важно правильно отобразить выплату материальной помощи в учете. Как учесть материальную помощь к отпуску в бухгалтерском учете, а также правильно рассчитать НДФЛ и страховые взносы? Ответы на эти вопросы есть в «КонсультантПлюс». Получите пробный доступ к системе и изучите вопрос более детально.

Считаем отпускные: входит ли матпомощь в средний заработок?

Структуру среднего заработка определяет постановление Правительства РФ от 24.12.2007 № 922. Согласно этому акту, средний заработок формируют:

  • зарплата;
  • доплаты, надбавки;
  • поощрения, имеющие отношение к условиям труда;
  • премии и стимулирующие выплаты, предусмотренные системой оплаты труда;
  • иные выплаты, фигурирующие в системе оплаты труда.

То есть при расчете среднего заработка учитываются те расходы работодателя, которые являются непосредственно вознаграждением за труд. Статья 139 ТК РФ подтверждает этот момент. В ней подчеркивается, что в средний заработок входят лишь те выплаты, что предусмотрены системой оплаты труда.

В соответствии с п. 3 положения № 922 выплаты социальной направленности, к которым среди прочего относится и матпомощь, исключаются из формулы расчета среднего заработка. Но здесь все не так однозначно. Далее рассмотрим, учитывается ли материальная помощь в расчете отпускных.

Статья по теме: Расчет отпускных в 2024 году Согласно ТК РФ у каждого работника есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск длительностью минимум 28 дней с сохранением среднего заработка. Расчет отпускных в 2024 году имеет свои нюансы. Эти моменты необходимо учитывать, чтобы избежать проблем с трудовой инспекцией. Рассмотрим, как определяются расчетный период и среднедневной заработок для исчисления отпускных. Подробнее

Материальная помощь и расчет отпускных

Итак, все же, включается ли материальная помощь в расчет отпускных? Определяющее значение при ответе на этот вопрос имеет правовой статус работника: федеральный гражданский служащий или сотрудник любой другой категории.

Матпомощь при расчете отпускных федеральным гражданским служащим

В соответствии с п. 1 ст. 10 закона «О системе государственной службы» от 27.05.2003 № 58-ФЗ к федеральным гражданским служащим относятся сотрудники ведомств, единственным источником зарплаты которых является федеральный бюджет. Региональные и муниципальные служащие к этой категории работников не относятся.

Оплата труда федеральных служащих регламентирована отдельным актом – Правилами исчисления денежного содержания федеральных государственных гражданских служащих, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.09.2007 № 562. В пункте 6 этого документа как раз и говорится о том, берется ли материальная помощь в расчет отпускных.

Согласно п. 6 Правил, материальная помощь входит в расчет отпускных федеральных гражданских служащих. Но здесь действует ограничение: матпомощь учитывается не в полном объеме, при определении среднедневного заработка берется лишь 1/12 часть каждой выплаты социального характера.

При этом в расчет могут входить несколько видов матпомощи, имевших место в расчетном периоде. Учитываются фактические размеры выплат, а не те, что установлены нормативами (если они есть).

Статья по теме: Выплата материальной помощи к отпуску Отпускные работодатель выплачивает работникам, уходящим в очередной отпуск, в обязательном порядке. А вот материальная помощь к отпуску назначается не всегда. Чем нужно руководствоваться, чтобы понять, когда такая доплата должна выдаваться, а в каких случаях ее получение зависит от решения руководства? Подробнее

Матпомощь при расчете отпускных иным категориям работников

В частных организациях и субъектах хозяйствования, не являющихся федеральными ведомствами, матпомощь исключается из расчета отпускных.

Например, зарплата сотрудника частного ООО состоит из следующих выплат:

  • оклад – 12 000 рублей;
  • ежемесячная премия – 3 000 рублей;
  • надбавка за тяжелые и вредные условия труда – 1 500 рублей;
  • надбавка за выслугу лет – 1 000 рублей.

Расчетный период для оплаты отпускных – июнь 2022 года – май 2023 года. В марте 2023 года сотрудник получил материальную помощь в связи с рождением ребенка в размере 10 000 рублей.

В расчет среднедневного заработка этого сотрудника для определения суммы отпускных включат оклад, премии, надбавки за выслугу и особые условия труда. А вот сумма материальной помощи учтена не будет.

На практике часто бывает так, что в локальных нормативных актах организации та или иная выплата именуется материальной помощью, хотя по своей сути и содержанию таковой не является (например, если фактически она носит поощрительный или стимулирующий характер). Такие расходы уже относятся к трудовым и, соответственно, учитываются при расчете отпускных. Здесь речь идет о путанице понятий. Она возникает из-за того, что точное определение матпомощи в законодательной базе РФ отсутствует.

Итоги

Входит ли материальная помощь в расчет отпускных? Ответ неоднозначен. Если речь идет о федеральных гражданских служащих, то матпомощь учитывается ограниченно: в размере 1/12 части от каждой выплаты. Для других категорий сотрудников выплаты социального характера, не предусмотренные системой оплаты труда, из расчета отпускных исключаются.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере бухгалтерского учета и налогообложения. Закончила Оренбургский государственный университет по специальности "Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Опыт работы бухгалтером с 2007 года.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Отпуск
Оставить комментарий