Увольнение по причине смерти сотрудника

15.06.2023
0
Увольнение в связи со смертью сотрудника в 2022 году оформляется также, как и ранее – на основании ст. 83 ТК РФ. Рассмотрим, с какой даты происходит увольнение в этом случае, какую запись делать в трудовой книжке, а также, какие выплаты и кому причитаются.

Увольнение в связи со смертью - статья ТК РФ

Смерть работника – это обстоятельство, не зависящее от воли сторон трудового договора. Порядок его расторжения по этому основанию определен ч. 1 ст. 83 ТК, а соответствующее основание для увольнения – п. 10 ч. 1 ст. 77 ТК.

Факт смерти должен быть подтвержден документально: свидетельством о смерти или решением суда о признании работника умершим или безвестно отсутствующим (п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК).

Как уволить работника в связи со смертью

Работодатель узнает, что случилось несчастье, и один из его сотрудников умер. Что в таком случае должен делать руководитель, как действовать и как уволить сотрудника по причине смерти? В целом процедура увольнения не сильно отличается от увольнения по любой другой причине, но имеет ряд особенностей.

О рисках работодателя в случае нарушения процедуры увольнения сотрудника в связи со смертью читайте в "КонсультантПлюс". Если у вас еще нет доступа к системе, вы можете получить его на 2 дня бесплатно. Или закажите актуальный прайс-лист, чтобы приобрести постоянный доступ.

Как оформить увольнение в связи со смертью

Необходимым документом для принятия решения об увольнении по причине смерти сотрудника является свидетельство о смерти или, в некоторых случаях, решение суда. Копию данного документа по общему правилу должны предоставить родственники сотрудника. На основании свидетельства о смерти или в некоторых случаях решения суда работодатель издает приказ об увольнении. Обычно это делается в тот же день, когда свидетельство оказывается у работодателя.

Приказ об увольнении в связи со смертью работника не имеет специально утвержденной формы, необходимо составить его в обычном порядке. Многие работодатели используют для этих целей унифицированную форму Т-8. В качестве причины прекращения трудового договора укажите «смерть работника, п.6 ч.1 ст. 83 ТК РФ», а в основании укажите свидетельство о смерти и номер свидетельства (или решения суда).

Какую дату ставить в приказе об увольнении

Иногда у работодателя вызывает сложность вопрос: какое число ставить в приказе об увольнении? Дату, когда работодателю предоставили свидетельство о смерти или дату, когда работник умер (дату смерти), указанную в свидетельстве?

Свидетельство о смерти может быть предоставлено работодателю спустя какое-то время, иногда даже через несколько месяцев, но в приказе верно указывать именно дату смерти. Некоторые работники кадровых служб считают, что это увольнение «задним числом», но это не так. Дата смерти в данном случае - дата, после которой работник никоим образом не может выполнять свои трудовые обязанности, поэтому это не является ошибкой или нарушением.

Итак, приказ издается в день получения свидетельства или решения суда, подписывает его только работодатель.

Датой увольнения считается дата смерти, зафиксированная в свидетельстве или в судебном акте.

Дата издания приказа о прекращении трудового договора в рассматриваемой ситуации не должна совпадать с датой прекращения трудового договора, поскольку приказ о прекращении трудового соглашения издается в любом случае текущей датой (не ранее даты выдачи свидетельства, судебного акта о смерти).

Как быть с подписью работника в приказе

Еще один вопрос, который часто ставит в тупик работодателя: работник должен поставить подпись на приказе об увольнении, но как быть, если сотрудник умер и не может это сделать? Как уволить работника в связи со смертью в этом случае? Необходимо ли давать подписать данный приказ родственникам сотрудника?

В данном случае не стоит переживать – на документе будет стоять только подпись работодателя, это не будет ошибкой или нарушением. Родственники умершего не должны подписывать кадровые документы.

Приказ об увольнении в связи со смертью – образец

Приказ издают по унифицированной форме Т-8, утв. постановлением Госкомстата № 1 от 05.01.2004 или по самостоятельно разработанной и утвержденной работодателем форме, образец которой можно найти на нашем сайте.

Запись в строке «Основание прекращения (расторжения) трудового соглашения (увольнения)» заполнят в точном соответствии с формулировкой ТК. Ставится ссылка на соответствующую статью, часть, пункт. В этой строке указывают: «Смерть работника, п. 6 ч. 1 ст. 83 ТК».

В строке «Документ, номер и дата» указывают акт, на основе которого прекращают трудовое соглашение с сотрудником. Также указывают дату и номер этого акта (к примеру, свидетельство о смерти серии АН-У № 222222 от «11» декабря 2021 г.).

Документ содержит следующие сведения:

  1. полное название предприятия,
  2. порядковый номер,
  3. дату,
  4. фразу «Прекратить действие трудового соглашения» с указанием его номера и даты заключения,
  5. слово «уволить» с фиксацией даты (датой смерти),
  6. ФИО умершего лица,
  7. должность, структурное подразделение, в котором работал покойный, разряд, категория (квалификация),
  8. причина расторжения соглашения с указанием даты и номера акта,
  9. подпись руководителя с расшифровкой.

У нас вы можете скачать готовый образец приказа об увольнении в связи со смертью:

Бланк по теме: Образец приказа об увольнении в связи со смертью работника Посмотреть Скачать

Что писать в трудовой книжке - пример

При прекращении трудового соглашения по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносят запись об основаниях прекращения трудового договора со ссылкой на соответствующий пункт ст. 83 ТК.

Пример записи в трудовой при увольнении в связи со смертью:увольнение в связи со смертью запись в трудовой пример

Запись в личной карточке

В личной карточке работника необходимо сделать запись, идентичную записи в трудовой книжке.

Подпись работника, как и в случае с приказом об увольнении, не требуется.

СЗВ-ТД при увольнении в связи со смертью

Посредством СЗВ-ТД предприятия сообщают в ПФР о кадровых изменениях — по каждому сотруднику сведения передаются персонально. Обязательно передается информация об увольнении персонала, в том числе в случае увольнения по причине смерти сотрудника.

Форма СЗВ-ТД на умершего и уволенного ввиду этого события работника представляется с 1.01.2021 г. в случае увольнения работника – не позднее рабочего дня, следующего за датой проведения кадрового мероприятия (датой издания приказа об увольнении, а не датой увольнения).

Что делать с трудовой книжкой умершего работника

Трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи выдается под расписку члену семьи работника, предъявившему свидетельство о смерти и соответствующее подтверждение родства, или высылается почтой по письменному заявлению одного из родственников (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений).

Если за документами умершего никто не обратился, предприятие обязано хранить их до востребования в пределах 75 лет.

Увольнение в связи со смертью – выплаты родственникам

По ст. 141 ТК РФ, зарплата, не полученная ко дню смерти сотрудника, выдается членам его семьи или иждивенцу.

Зарплату можно выдать любому члену его семьи или иждивенцу, обратившемуся к работодателю с соответствующей просьбой. При этом ТК не регламентирует, кого именно в целях применения его норм надо относить к членам семьи. Поэтому для решения этого вопроса следует обратиться к СК РФ.

По ст. 2 СК под членами семьи понимают супругов, родителей и детей (включая усыновленных).

По ст. 141 ТК выдача зарплата умершего сотрудника производится не позже 7-дневного срока с момента подачи работодателю необходимых документов:

  • свидетельства о смерти работника;
  • письменного заявления о выплате причитающихся работнику сумм;
  • удостоверяющих личность заявителя;
  • подтверждающих родство или иные семейные отношения с умершим (если удостоверение личности не содержит такой информации).

Подробнее: 

Статья по теме: Выплаты в связи со смертью работника Трудовой договор может быть расторгнут не только по желанию какой-либо из сторон, но и по причинам, не зависящим от работодателя или сотрудника. Одной из таких причин является смерть сотрудника. В нашей статье подробно рассказываем о том, какие выплаты полагаются родственникам умершего работника. Подробнее

***

Увольнение в связи со смертью сотрудника оформляется в общем порядке с некоторыми отличиями: в частности, в приказе об увольнении не нужна подпись работника, расчет выдается родственникам умершего и т.д.

Специализация: Уголовное право, уголовный процесс, административное право, финансовое право, таможенное право

16-летний опыт работы следователем органов внутренних дел, в настоящее время - преподаватель кафедры уголовно-правовых дисциплин в высшем и средне-специальном учебных заведениях г. Челябинска. 

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: Увольнение
Оставить комментарий