Уведомление по УСН в 2024 году

22.03.2024
0
1 января 2024 года закончился переходный период, связанный с применением единого налогового счета (ЕНС) и перечислением единого налогового платежа (ЕНП). Как направить контролерам уведомление по УСН в 2024 году, расскажем в данной статье.

Как оформить уведомление по УСН в 2024 году

Приказом ФНС от 02.11.2022 №ЕД-7-8/1047@ утверждено уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов. Посредством этого документа налогоплательщики уведомляют налоговый орган о суммах авансовых платежей упрощенного налога, исчисленных за определенный период. В нашем образце это уведомление по УСН за 1 квартал 2024 года, в котором в разделе «Данные» в строках 5 и 6 период обозначается так: 34/01 2024. В строках 1 и 2 поставьте коды КПП и ОКТМО соответственно. Для УСН «Доходы минус расходы» укажите КБК 18210501021011000110, для УСН «Доходы» - КБК 18210501011011000110 в строке 3 уведомления, в строке 4 - сумму исчисленного аванса. Внимательно заполните титульный лист, указав ИНН и КПП вашей компании, код налоговой, Ф. И. О. руководителя либо представителя, выбрав определенное цифровое обозначение.

Статья по теме: Как корректировать уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов Уведомление об исчисленных суммах налогов и взносов – документ совершенно новый. Необходимость в появлении этого бланка возникла одновременно с переходом на ЕНП. Заполнение формы ввиду ее новизны вызывает вопросы. В том числе бухгалтеры задумываются о том, как делать корректировку уведомления об исчисленных суммах налогов и взносов. Об этом и поговорим в статье. Подробнее

В каком порядке платить авансовые платежи и налог на УСН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к справочно-правовой системе, получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Если сумма авансового платежа равна нулю, например при УСН «Доходы минус расходы» за 1 квартал 2024 года расходы произведены в большей сумме, чем полученные доходы, то «нулевое» уведомление по УСН подавать не нужно.

Способы и сроки подачи уведомлений по УСН в 2024 году

Уведомление о начисленных налогах подается в налоговую инспекцию по месту регистрации бизнеса. Если количество работников в вашей компании не превышает 10 человек, уведомление можно предоставить на бумажном носителе. Если у вас подключен электронный документооборот с контролирующими органами или численность работающих более 10 человек, то уведомлять ИФНС об исчисленных авансовых платежах необходимо в электронном виде. Для подачи уведомления об авансовом платеже по УСН по телекоммуникационным каналам связи или через личный кабинет плательщика налогов потребуется квалифицированная электронная подпись.

ИП на УСН уведомление об авансовых платежах направляют также по месту регистрации.

Для всех способов предоставления установлен срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом. А вот уведомление о начисленном налоге по итогам года подавать не следует, так как срок 25 марта (25 апреля - для ИП) совпадает с подачей декларации по УСН.

Если уведомление направляет доверенное лицо (представитель), накануне дня отправки сформируйте электронную доверенность и предоставьте в ИФНС. Сервис для создания и проверки машиночитаемой доверенности можно найти по ссылке ниже.

Статья по теме: ФНС запустила сервис для работы с машиночитаемыми доверенностями C 1 сентября 2023 года новые сотрудники организаций и ИП могут применять в электронном пространстве только машиночитаемые доверенности, организовать работу с которыми поможет новый сервис ФНС. Подробнее

Как исправить ошибку в уведомлении, обнаруженную самостоятельно

При обнаружении в уже отправленном уведомлении ошибки действуйте следующим образом.

Если ошиблись в реквизитах (КПП, КБК, ОКТМО и т. п.), то сначала сформируйте в новом уведомлении первую строку с неправильными реквизитами, но с нулевой суммой налога к уплате. Потом во второй строке этого уведомления укажите правильные реквизиты и сумму налога, подлежащую уплате.

Если была неверно указана сумма, сформируйте документ с корректной суммой, другие реквизиты оставьте прежними и направьте повторно (письма ФНС России от 31.01.2023 № БС-3-11/1180@, от 11.04.2023 № ЕА-4-15/4380@).

Повторное направление корректирующих уведомлений требуется не всегда. Если ошибка обнаружена после подачи декларации по УСН, то направлять уведомление не нужно. Для корректировки данных потребуется уточненная декларация (письма ФНС России от 22.03.2023 № БС-4-11/3383@; от 31.01.2023 № БС-3-11/1180@).

Статья по теме: Как исправить ошибку в уведомлении об исчисленных суммах налогов С 01.01.2023 налогоплательщики подают в ИФНС уведомление по рассчитанным налоговым и страховым суммам. Ошибки, допущенные в нем в суммах и иных данных (периоде, ОКТМО, КБК), подлежат правке. Как исправляется каждая отдельно взятая ошибка в уведомлении об исчисленных суммах налогов и что будет, если ее не исправить? Подробнее

Ошибки, выявленные контролерами

При приеме документа налоговый орган проверяет соответствие показателей уведомления контрольным соотношениям. Если обнаружены несоответствия, то уведомление считается непредоставленным, о чем контролеры сообщат компании (п. 9 ст. 58 НК РФ). Например, если указана дата отправки до начала отчетного периода, то контроль не будет пройден. Иными словами, уведомление за отчетный период 34/2 (2 квартал) не может быть направлено ранее 1 апреля. Подробный перечень для контроля показателей приведен в письме ФНС России от 31.01.2024 № ЕА-4-15/971@. В этом письме также приведена таблица соответствия КБК и отчетных периодов установленным законодательством срокам уплаты. А в письме от 27.02.2023 № КЧ-4-8/2202@ и по ссылке www.nalog.gov.ru/rn77/ens/ Федеральная налоговая служба приводит анализ часто допускаемых ошибок при формировании уведомления об исчисленных суммах налогов и рекомендации по их исправлению и недопущению.

Итоги

Уведомление по УСН нужно направлять по итогам 1, 2 и 3 квартала всем спецрежимникам. Уведомление по итогам года подавать в ИФНС не следует, потому что срок 25 марта (25 апреля - для ИП) совпадает с подачей налоговой декларации.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере права, бухучета, финансов и налогообложения. Общий стаж профессиональной деятельности с 2007 года. За это время успешно работала на должностях налогового консультанта, заместителя главного бухгалтера, главного бухгалтера, финансового директора. Автор множества публикаций по практическому применению бухгалтерского, налогового и трудового законодательства для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончила факультет управления и психологии Кубанского государственного университета и Адыгейский государственный университет по специальности «Бухгалтерский учет и аудит».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: УСН
Оставить комментарий