Учетная политика ЕСХН

08.01.2024
0
ЕСХН — это спецрежим налогообложения. Поэтому в компаниях или в ИП, работающих в сфере сельскохозяйственного производства, учетная политика базируется на нормах НК РФ и ПБУ 1/2008. Что представляет собой учетная политика на ЕСХН, рассказано ниже в статье.

Общие вопросы

Сформировать учетную политику и утвердить ее распоряжением (приказом) руководства предпочтительнее до начала функционирования с/х предприятия. Учитывая требования законодательства РФ, ИП-сельхозтоваропроизводитель осуществляет учет, занося все операции в книгу учета доходов и расходов (КУДиР). Организация на ЕСХН обязана осуществлять бухучет и предоставлять бухгалтерскую отчетность по окончании года.

При составлении учетной политики сельхозтоваропроизводители учитывают требования ст. 346.5 НК РФ. В этой статье установлен порядок признания доходов и расходов при определении налоговой базы на ЕСХН.

Итак, использующие режим ЕСХН предприятия должны формировать учетную политику для целей бухучета и налогообложения. Разработать их можно, как 2 отдельных документа, или, как один, разделенный на соответствующие главы. 

Учетная политика ЕСХН для ИП

Зачастую составление налоговой части учетной политки ИП на ЕСХН кажется излишним. Ведь ст. 346.1-346.10 НК РФ, рассматривающие вопросы применения ЕСХН, не устанавливают множества методов учета доходов и расходов. Однако, ст. 313 НК РФ установлено обязательное документальное подтверждение данных налогового учета в виде первичных учетных документов, аналитических регистров налогового учета и расчета базы по налогу на ЕСХН.

Это значит, что ИП при оформлении учетной политки должны предусмотреть такие аспекты, как:

  1. Рабочий план счетов с субсчетами налогового учета.
  2. График документооборота.
  3. Формы налоговых учетных документов и налоговых регистров.
  4. Способ ведения КУДиР — на бумажном носителе или в электронном виде.

Также, в учетной политике должна быть указана информация о наличии раздельного учета, если ИП совмещает ЕСХН с другой системой налогообложения (например, с ПСН). В этих вопросах закон требует однозначного определения и отнесения тех или иных показателей к различным видам деятельности, осуществляемым предпринимателем.

Учетная политика ЕСХН для предприятия

Компаниям-сельхозтоваропроизводителям в обязательном порядке необходимо вести бухучет. Отсюда вытекает и их обязательность указания всех нюансов ведения бухгалтерского и налогового учета в учетной политике: и общих, и специфических для ЕСХН. Например, таких, как:

  • рабочий план счетов;
  • особенности ведения учета обязательств, командировочных расходов, материалов и сырья, внеоборотных активов;
  • график документооборота;
  • особенности учета при переоценке имущества в виде валютных ценностей — при ЕСХН переоценку валютных ценностей и обязательств не производят, и доходы/расходы в формировании налоговой базы не учитывают.

Спецрежим ЕСХН отличает четкая регламентация доходов и расходов. Особое внимание обращают на учет используемого в сельхозпредприятии имущества. К примеру, в учетной политике следует определить:

  • перечни доходов, учитываемых и не учитываемых при формировании налоговой базы или уменьшающих ее;
  • требования к расходам, снижающим налоговую базу ЕСХН;
  • порядок признания доходов/расходов — например, "Доходы и расходы организации учитываются с применением кассового метода";
  • порядок учета расходов по приобретению, возведению или реконструкции объектов основных средств;
  • порядок списания затрат на приобретение земельных участков.

Отметим, например, нюансы отражения стоимости приобретенных земельных участков в фирме, применяющей ЕСХН. Данные расходы списываются равными долями на протяжении определенного времени. Законодательством РФ установлен минимальный период в 7 лет. В учетной политике устанавливают срок, равный 7 или более лет.

Бланк учетной политки для заполнения организацией на ЕСХН можно взять отсюда.

Как выглядит бланк для оформления учетной политики ИП на ЕСХН, подробно разъяснили эксперты «КонсультантПлюс». Если у вас нет доступа к системе КонсультантПлюс, то получите пробный демодоступ и бесплатно переходите в Готовое решение.

Итоги

Итак, особенностей формирования учетной политики в организации (ИП), применяющей ЕСХН, предостаточно. При ее составлении важно не упустить соблюдения требований НК РФ и ПБУ 1/2008.

Специализация: все виды систем налогообложения, бухотчетность, МСФО

Эксперт в сфере налогообложения, финансов и права. Общий стаж профессиональной деятельности с 2014 года. За это время успешно работал на должности сотрудника городской инспекции ФНС РФ в отделе камеральных налоговых проверок. Автор множества публикаций по практическому применению законодательства в сфере налогообложения, трудового права, финансов для различных профессиональных электронных СМИ. С отличием окончил экономический факультет Юго-Западного государственного университета по специальности «Экономист, специалист по налогообложению».

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Посмотрите другие статьи и образцы документов раздела: ЕСХН
Оставить комментарий