Учет прямых затрат на производство

14.12.2016
0
Команда СП

Роли учета расходов в повседневной деятельности предприятия должно быть уделено большое внимание. Ведь именно затраты формируют итоговый финансовый результат. Анализ самой же структуры расходов, в том числе и учет прямых затрат на производство, позволяет определить себестоимость производимого товара, оценить обоснованность затрат.

Виды расходов

Бухгалтерский учет имеющихся расходов дает представление о себестоимости выпускаемой продукции (выполненных работ). При этом во внимание берутся все затраты, которые возникают в процессе как производства, так и реализации. Организациям в этом случае необходимо руководствоваться ПБУ 10/99 «Расходы организации», нормы которого учитывают в качестве затрат следующие:

  • материальные расходы;
  • оплата труда, перечисление взносов на соцнужды;
  • амортизация;
  • иные расходы.

Перечень затрат может быть установлен организациями самостоятельно, основным критерием здесь выступают особенности работ, хозяйственной деятельности.

Большинство расходов составляет себестоимость продукции. По характеру возникновения различают прямые и косвенные затраты на производство. Основное их отличие заключается в следующем: прямые принимают непосредственное участие при изготовлении товара, оказании услуг, в то время как косвенные затраты носят более общий характер.

Что включают в себя прямые и косвенные затраты на производство

Существенную долю себестоимости изделий формируют, как правило, прямые затраты. К ним принято относить расходы, которые напрямую используются при производстве продукции. Это приобретение сырья, заработная плата персонала, производящего товар, используемые материалы.

Прочие же расходы обеспечивают непрерывную работу предприятия в целом. Зачастую их невозможно отнести прямо на создание определенной группы продукции. Здесь можно выделить такие статьи расходов, как содержание и ремонт оборудования, электроэнергию.

Косвенные затраты могут не иметь непосредственного отношения к процессу производства, но их наличие необходимо для нужд предприятия. Пример таких расходов ― заработная плата управленческого персонала, арендные платежи, расходы по лицензированию и прочие.

Подобные виды расходов делятся на общехозяйственные и общепроизводственные. Организация самостоятельно распределяет их по выпускаемым видам продукции.

Бухгалтерский учет прямых затрат на производство

В бухгалтерском учете информация о производственных затратах формируется на 20-х счетах. 20 счет «Основное производство» включает сведения о прямых и косвенных затратах, расходах вспомогательных производств, потерь от брака. Прямые расходы со счетов затрат списываются в дебет 20 счета на примере следующих проводок:

  • ДТ 20 ― КТ 10 ― учтено сырье при производстве продукции;
  • ДТ 20 ― КТ 70 ― начислена заработная плата сотрудникам, изготавливающим изделия.

На дебет 20 счета могут быть списаны и косвенные расходы вспомогательных производств, а также общехозяйственные:

  • ДТ 20 ―КТ 26 ― учтены ранее произведенные материальные расходы при определении себестоимости продукции;
  • ДТ 20 ― КТ 23 ― отпуск продукции для нужд основного производства.

Прямые затраты на производство непосредственно принимают участие в создании товара, в то время как прочие расходы могут быть задействованы в том числе и в иных процессах, например, при выполнении работ для других субъектов:

  • ДТ 90 ―  КТ 23 ― оказание услуг сторонним организациям.

По кредиту 20 счета отражается итоговая себестоимость выпускаемой продукции. Списывается в дебет счетов 40, 43, 90 и прочие.

Аналитика 20 счета отражает итоговые суммы прямых и косвенных расходов по каждому виду изделий (работ). Полная величина себестоимости ― это совокупность прямых расходов, имеющих непосредственное отношение к производству, и прочих затрат.         

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий