Учет налога на прибыль

01.08.2017
0
Команда СП

Для осуществления фискальной функции и контроля доходов компаний законодателями введен налог на прибыль, т.е. на разницу между суммой полученного дохода и понесенных затрат. Являясь одним из ключевых сборов, этот платеж регулируют применение в бухучете ПБУ 18/02, в налоговом – гл. 25 НК РФ. Учет налога на прибыль и его главные аспекты – тема настоящей публикации.

Расходы в налоговом учете

Прибыльный налог компании рассчитывают умножением суммы на­ло­го­вой базы на налоговую став­ку. Налоговая база корректируется системой возникающих постоянных или временных разниц, образующихся в результате различий между налоговым и бухгалтерским учетом. Отметим, что затратами предприятия признаются лишь перечисленные в гл. 25 НК РФ. Например, расходы на приобретение имущества или опла­ту труда сотрудников. Рассмотрим подробнее налоговый учет расходов на оплату труда (ст. 255 НК РФ).

В состав этих затрат входят все начисления работникам компаний за исполнение трудовых обязанностей (суммы, начисленные согласно должностных окладов, тарифных ставок, премии, стимулирующие надбавки, средний заработок за время нахождения в командировках либо оплачиваемых отпусках и др.).

Однако, налоговым законодательством предусмотрен ряд ограничений. К примеру:

  • затраты по возмещению сотрудникам расходов по выплате процентов по кредитам на строительство (покупку) жилья в целях налогообложения не могут превышать 3% от ФОТ (п.24.1 ст. 255 НК РФ);
  • общая сумма взносов, оплачиваемых компаниями по договорам пенсионного страхования жизни сотрудников признается в составе расходов не больше 12 % от ФОТ (п. 16 ст. 255 НК РФ).

Налог на прибыль: счет бухгалтерского учета

Для учета операций по налогу на прибыль применяют сч. 68, используя специальный субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»: начисление фиксируют по кредиту счета, уплату – по дебету:

  • Д/т 99 К/т 68 - начислен налог;
  • Д/т 68 К/т 51 – налог уплачен с расчетного счета фирмы.

Итоговым остается кредитовое сальдо сч. 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль», фиксирующее сумму к уплате. Дебетовое сальдо – признак переплаты по «прибыльному» платежу.

Учет расчетов по налогу на прибыль

При исчислении суммы налога опираются на взаимосвязь бухгалтерских данных с показателями налогового учета. Рассчитывая прибыльный налог, важно скорректировать сумму полученной прибыли, учитывая суммы:

  • постоянного (ПНО) или отложенного налогового обязательства (ОНО);
  • постоянного (ПНА) или отложенного налогового актива (ОНА).

ПНА или ОНА образуются, если показатель прибыли в налоговом учете превышает значение, полученное по данным бухучета. Например, в случае отражения безвозмездного получения ОС. В бухучете его стоимость увеличивает доходы по мере начисления износа, в налоговом – единовременно полной суммой. Записью Д/т 09 «ОНА» К/т 68 фиксируют начисление ОНА, какой возникает в этом конкретном примере. Уменьшение размера ОНА отражается так:

  • Д/т 68 К/т 09.

Обязательства же (ПНО и ОНО) образуются напротив, если балансовая прибыль превышает значение ее по налоговому учету. Например, когда первоначальная стоимость ОС превышает показатель налогового учета (допустим, в его стоимость по бухучету включены проценты по кредиту). При начислении амортизации на этот объект ежемесячно будет возникать ОНО, отражаемое в проводке Д/т 68 К/т 77 «ОНО». Уменьшение суммы обязательства фиксируется записью Д/т 77 К/т 68.

Кроме перечисленных величин в расчете участвуют суммы условных доходов (УДНП) и затрат (УРНП). Условная величина расходов по налогу на прибыль рассчитывается, как произведение значения прибыли по бухучету на ставку налога, и фиксируется проводкой: Д/т 99 К/т 68.

Если компанией допущен убыток, то рассчитывают УДНП, как произведение суммы убытка по бухучету на ставку налога. Проводка при этом будет таковой:

  • Д/т 68 К/т 99.

Расчет условных показателей осуществляют, опираясь на значение прибыли до налогообложения (строка 2300 Отчета о финансовых результатах».

Таким образом, учет налога на прибыльпроцесс, требующий внимания, однако, он заметно облегчается при хорошо поставленном учете, автоматизации учетных операций и закрепленных в учетной политике основных аспектов и методов, применяемых в компании.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий