Трудовой договор со сменным графиком: образец

09.10.2020
0
Команда СП

На предприятиях, где производственный процесс превышает максимально допустимую длительность ежедневного труда, а также в целях повышения объемов производства, эффективного использования оборудования, персонал вынужден работать по сменному графику. Возможность посменной работы предусмотрена ст. 103 ТК РФ. Работа может вестись в 2, 3 или 4 смены, при этом должна отрабатываться установленная норма времени. Расскажем, как заключить с сотрудником трудовой договор со сменным графиком работы, образец такого договора приведем в конце статьи.

Особенность работы по сменному графику

Сменный режим предполагает, что сотрудники работают в несколько смен, выполняя возложенные на них трудовые функции в соответствии с разработанным расписанием - графиком. Предприятие при этом должно работать бесперебойно.

Если в организации меняется график работы – работодатель обязан известить персонал о предстоящих нововведениях за 1 месяц до того, как они вступят в силу.

Следует отметить, что указание режима работы и отдыха в трудовом договоре является обязательным условием. Перед тем, как заключить трудовой договор со сменным графиком работы, работодатель обязан ознакомить сотрудника с расписанием, по которому ему предстоит работать. Факт ознакомления с данным документом подтверждается подписью сотрудника.

При составлении договора и графика сменности нужно учитывать следующее:

  • Общая продолжительность рабочего времени должна соответствовать нормам, приведенным в ст. 91 ТК РФ, и не превышать в неделю 40 часов. Для каждого сотрудника необходимо определить норму работы в днях и часах.
  • При определении максимальной длительности рабочей смены следует опираться на нормы, прописанные в ст. 94 и ст. 96 ТК РФ. При этом учитывается возраст сотрудника, наличие у него инвалидности, «вредность» условий труда и т.д. Работа в ночное время (с 22 ч до 06 ч) оплачивается в повышенном размере. Ночная смена сокращается на час (без последующей отработки), за исключением некоторых категорий работников. В то же время, дневная и ночная смены уравниваются по продолжительности, если этого требуют условия труда, а также при посменной шестидневной работе с одним выходным. Список таких работ определяется локальным актом.
  • Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха устанавливают в соответствии со ст. 110 ТК РФ (не менее 42 часов).
  • При переводе работников на сменный график не следует забывать о том, что некоторые категории нельзя привлекать к работе ночью (беременные женщины, несовершеннолетние, инвалиды и т.д.). Подробнее об этом сказано в ст. 96 ТК РФ.
  • Запрещена работа без перерыва в течение двух смен (ст. 103 ТК РФ).

Все это должно быть учтено в графике сменности. Как правило, график работы составляется в виде приложения к «Коллективному договору» или «Правилам трудового распорядка». Его в обязательном порядке необходимо согласовать с профсоюзом (при его наличии на предприятии). Порядок согласования приведен в ст. 372 ТК РФ.

В трудовом договоре следует отразить:

  • количество смен в сутки;
  • продолжительность рабочей недели;
  • время начала и окончания рабочих смен и перерывов в работе, их продолжительность.

Читайте также: Новые правила приема на работу в 2021 году

Как составить трудовой договор на сменный график работы

Составляя трудовой договор со сменным графиком работы, следует руководствоваться общепринятыми правилами. Документ должен содержать обязательные условия, перечисленные в ст. 57 ТК РФ. Также в договоре надо подробно прописать режим работы и отдыха, руководствуясь при этом нормами ст. 100 ТК РФ.

Образец трудового договора со сменным графиком может иметь следующую структуру:

  • Сведения об участниках трудовых отношений – работодателе и сотруднике, принимаемом на работу.
  • Раздел «Предмет договора» - указывают, на какую должность принят сотрудник, характер работы, срок действия договора - с какой даты документ вступает в силу, на какой срок он заключается (срочный или бессрочный), когда работнику следует приступить к выполнению трудовых обязанностей.
  • Раздел «Режим труда и отдыха». В этом разделе подробно расписывают условия, в которых предстоит трудиться работнику. Именно этот раздел обязательно должен содержать условие о сменном характере работы. Также здесь нужно прописать условие о предоставлении ежегодного отпуска и порядок его использования.
  • Раздел «Оплата труда» - размер должностного оклада (тарифной ставки) работника, сроки перечисления денежных средств.
  • Раздел об ответственности сторон, порядке расторжения договора, разрешении споров между сторонами. Основания для расторжения предусмотрены ТК РФ и иными федеральными законами.
  • Раздел «Адреса и реквизиты сторон».

Трудовой договор можно распечатать и подписать в бумажном варианте. Либо зарегистрировать работодателя на портале "Работа в России" и подписать через этот портал договор в электронной форме (можно использовать и свои электронные системы), если они не мешают работникам).

В качестве примера приведем трудовой договор со сторожем по сменному графику по ссылке ниже.

Вы — юрист или бухгалтер?
Можете разместить интересную статью под своим авторством на нашем сайте!
Укажем вас в качестве автора и добавим в пул экспертов сайта
Пишите на почту: zabota@spmag.ru
Оставить комментарий